26.01

Вопрос #24711
законно меня лишили прав?

Автор:

владимир , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 26.01.2018 07:06:50

Суть вопроса:

здравствуйте мне лишили прав так как я стою на учёте у нарколога я получил права и ими не пользавался у меня ни штрафов ни задержаний на автомобиле нет мед комисию я проходил до установки на учет и был прописан в другом районе уменя были административные нарушение но как это может влиять на мои права

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.01.2018 07:45
Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. В соответствии с названным Перечнем лица, страдающие заболеванием - алкоголизм, наркомания, токсикомания, допускаются к осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности, а именно: к управлению автомобилями - категория "B" с правом работы по найму и к управлению автомобилем категории "C" - при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики - ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел; к управлению автомобилями - категория "B", без права работы по найму при стойкой ремиссии. В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 28 ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Таким образом, в соответствии с положениями ФЗ "О безопасности дорожного движения", если водитель страдает синдромом наркотической зависимости и состоит на учёте, то имеются основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами. Несоблюдение требований вышеуказанных Федеральных законов и непринятие мер по прекращению права на управление транспортными средствами такого водителя может повлечь совершение аварийных ситуаций на автодорогах, нарушение прав, свобод и законных интересов граждан - участников дорожного движения, а также создает потенциальную угрозу их жизни и здоровью.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.01.2018 08:47
Вам было известно когда когда и за что Вас поставили на учет у нарколога?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.01.2018 08:59
Кто регулярно посещает нарколога и находится в стойкой ремиссии в течение трех и более лет, могут защитить свои права и сохранить право управлять транспортным средством.
Необходимо собрать и предоставить документы подтверждающие трезвый образ жизни (заключения психолога, нарколога, результаты анализов на содержание химических веществ в организме, характеристики с работы и т.д.).

26.01.2018 12:13
Здравствуйте.
Часть 3 статьи 17 Конституции РФ закрепляет, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. А пункт 1 статьи 1065 ГК РФ устанавливает, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Действие права на управления транспортными средствами прекращается при наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, которые устанавливаются Правительством РФ (часть 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.10.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Согласно пункту 7 раздела 2 «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 года №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» противопоказанием для управления любыми транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболеваний по МКБ: F10 — F16, F18, F19) до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Таким образом, любой человек, состоящий на диспансерном учете у нарколога, имеет прямое противопоказание к управлению транспортными средствами.

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296