26.04

Вопрос #40655
проблема с соседями

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Анатолий , Город: Воркута / Респ Коми, 26.04.2019 17:54:12

Суть вопроса:

У соседей этажом выше на кухне установлена вытяжка. При её включении возникает эффект обратной тяги и все их запахи, особенно- табачный дым, а курят они часто, поступают в мою квартиру через вентканал. Участковый заявил, что люди имеют право курить в своей квартире. Да, но вместе с ними курю и я, не имея на это желания. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять?
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте

В Вашем случае, если жалоба в полицию не даёт результатов, то Вы вправе направить жалобу в государственную жилищную инспекцию, поскольку лицо должно пользоваться жилым помещением  не нарушая права и законные интересы других собственников помещений мкд. В жалобе необходимо указать, что запах сигаретного дыма настолько сильный  что угрожает жизни и здоровью других жильцов многоквартирного дома, нарушает Ваши права, а соседи используют свою квартиру не надлежащим образом  По общему правилу за нарушение правил проживания предусмотрена административная ответственность. Параллельно повторно подайте жалобу в полицию  и если не будет надлежащего рассмотрения вашего обращения согласно фз о полиции, то обжалуйте решение исполнителя материала в прокуратуру либо в суд. 

26.04.2019 18:49

Здравствуйте, Анатолий!

Я бы рекомендовал Вам обратиться в управляющую компанию с просьбой принять меры об изменении направления воздушного потока в вытяжной конструкции. Есть практика, когда устанавливают дополнительный вентилятор с обратной тягой и запах табачного дыма к Вам проникать перестанет. А путём обращения в провоохранительные органы Вы вряд ли что-либо добъетёсь. Участковый полиции в какой мере прав, что хозаин квартиры имеет право в своей квартире курить сигареты, папиросы. Похоже, в Вашем доме с вытяжными консрукциями не очень благополучно, когда тёплый воздух из квартпры должен подниматься вверх, а не вниз, как в Вашем случае.

Здравствуйте.

В силу Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" 13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и

санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами. Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

В силу ст. 17 Конституции Российской Федерации. 1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь... Конституции РФ. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. 2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. 3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду,. .. Конституции РФ. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В силу Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закон. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака 1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; 2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости; 3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака; 4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; 6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. 2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны: 1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; 2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака; 3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

26.04.2019 19:02

Здравствуйте. Обратитесь в управляющую организацию с заявлением о неправильной работе вентиляции. В случае отказа её исправить, обращайтесь в жилищную инспекцию. Она обяжет УО принять меры к ремонту вентиляции. Роспотребнадзор подключите к этому делу. Теперь о курении в квартире. В перечне ст.12 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ нет квартиры, в которой запрещено курить собственнику или его гостям. Но в Новосибирске был создан судебный презедент. 

"Верховный суд обязал курильщиков компенсировать вред соседям, если дым попадает в их квартиры

Об этом говорится в обзоре судебной практики, опубликованной на сайте суда. В документе отмечается, что прецедент был отмечен в Новосибирске. Там местный житель пожаловался на соседа за курение на лоджии. В качестве компенсации за вред от дыма, проникавшего в его квартиру, истец потребовал 250 тысяч рублей. Суды первой и апелляционной инстанций ему отказали, но Верховный встал на сторону пострадавшего. Жителю Новосибирска присудили 5 тысяч рублей".

Определение ВС РФ находится здесь. Ознакомьте с ним сами и соседу дайте почитать.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71714544/

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?