18.09

Вопрос #30408
Куда обращаться по поводу соседей, которые на регулярной основе мажут потолки керосином?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ксения , Город: Верхнеднепровский / обл Смоленская, 18.09.2018 16:15:27

Суть вопроса:

Добрый день! Прошу помощи в разрешении моего вопроса. Мы проживаем в многоквартирном доме, - я, муж, и ребенок возрастом год и месяц. У соседки снизу (пожилая женщина, около 70 лет) живут клопы, - данная особа сама об этом заявила. Старые спальные места она не обрабатывает (все с ее слов); НО! на регулярной основе мажет потолки керосином во всех комнатах, в том числе и в санузле. Наш дом старый, хрущевка. Все эти запахи прут к нам в квартиру, вонь стоит невыносимая. Даже у меня начинаются головные боли, головокружение и тошнота. И ЭТИМ дышит мой ребенок! Все это делается уже около года. Ребенка при рождении вытаскивали с того света, имеется диагноз поражение ЦНС средней тяжести; даже прививки не все можно делать, а тут такая химическая атака. Что было сделано с моей стороны: 1. Была проведена беседа с соседкой. Через короткий промежуток времени все повторяется. Беседа не возымела результата. 2. Звонила в местную СанЭпидСлужбу. Там пояснили, что без ее разрешения (соседки) они не имеют права переступить порог. Т.е. все меры с их стороны проводятся только на добровольной основе заявителя (соседки); принудить ее вытравить эту заразу и не мазать потолки не в их компетенции. 3. Беседовала с управляющей по дому (только в нашем подъезде проживает много детей). Если не принимать серьезных мер - паразиты могут расползтись по всему дому. Управляющая обращалась за консультацией в УК нашего дома. Там пояснили, что ничем помочь не могут. 4. Приглашала к себе участкового - также пояснил, что это не в его компетенции. Обещал провести беседу с соседкой, больше ничем помочь не может.
У меня к вам вопрос: куда мне обращаться, чтобы этот кошмар закончился? Во-первых, имеет ли она право так поступать? Я понимаю, что она собственник своей квартиры, и как говорится, имеет право делать там все, что захочет. Но почему мы должны дышать этой дрянью? Во-вторых, если есть какие-то варианты, как мне доказывать сам факт запаха в квартире, его интенсивность и возможный вред для проживающих? Кого приглашать в данном случае и какие документы (акты) необходимо оформлять?
Я так понимаю, что данную проблему нужно решать только через суд, т.к. другие действия не принесли результата.
Прошу Вас помочь, и если есть несколько вариантов, - прошу расписать каждый подробно.
Заранее благодарна, Ксения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.09.2018 16:42

Здравствуйте. К сожалению, при покупке квартиры, "соседей" зачастую не выбирают. Обратитсеь в администрацию района. Конечно же, отписки будут поступать, но законы тоже должны соблюдиться. Необходимо также провести анализ состава воздуха в квартире. Исследование осуществляется в лабораторных условиях после забора проб специальными аспираторами. Проводя детальный анализ всех составляющих воздуха, эксперт способен дополнительно установить такие параметры, как уровень влажности, запыленности, присутствия опасных микроорганизмов,  и т.п. Только после проведения контроля безопасности атмосферы помещения можно чувствовать себя спокойно.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ч. 2 ст. 1 ЖК РФ при реализации жилищных прав, в том числе и прав собственника, не должны нарушаться права, свободы и законные интересы других граждан. В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1, 4 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

К тому же, напишите ещё раз соседке претензию с просьбой обязать привести жилое помещение в соответствии с санитарно-техническими требованиями, провести санитарную обработку и дезинфекцию жилого помещения. Поскольку по вине соседки постоянно присутствует резкий зловонный запах, который проникает в Вашу квартиру, также заручитесь соседскими показаниями и составьте акты с представителями управляющей компании. Поскольку жильцы квартир не могут в полной мере пользоваться своими помещениями.  

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
18.09.2018 17:06

Обратитесь с соответствующей жалобой в санэпиднадзор Смоленской области, укажите все детально, копию необходимо направить в районную прокуратуру. 

Пользователь: Ксения  
18.09.2018 17:14
Обращалась. Вот ответ
Компания: Компания АС-Профи  
18.09.2018 23:55

Вы просили провести проверку в квартире вашей соседки, поэтому они отписываются по факту того, что не могут провести контрольно-надзорные мероприятия в отношении нее. Попробуйте вызвать их в свою квартиру, чтобы они оценили санитарное состояние Вашей квартиры. Самая большая трудность у Вас даже в суде, будет доказать причинно-следственную связь между действиями соседки и состоянием  Вашей квартиры. Вам то это очевидно, а суду придется доказывать. 

19.09.2018 09:48

Здравствуйте. Вам нужно было писать не в УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, а в Управление Роспотребнадзора, то есть, в орган власти. Подготовьте аргументированное обоснованное обращение со ссылкой на наличие оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий. 

18.09.2018 18:15
Пригласите специалистов домоуправляющей компании, чтобы они составили акт о нарушениях, затем с этим актом подавайте иск в суд к соседям "Об устранении препятствий, мешающих вам осуществлять ваше право собственности", в этом же иске заявите сумму возмещения морального вреда (любую, как можно больше, всё равно суд удовлетворит только столько сколько посчитает нужным).

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?