Компенсации за отмененный рейсы

26 марта 2020 Россия полностью закрыла авиасообщение со всеми странами, оставив исключение только для вывоза россиян на родину. 22 марта 2020 Росавиация ограничила авиасообщение со всеми странами мира, но сохранила маршруты из Москвы в столицы нескольких стран за редким исключением, например осуществляла полеты в Нью-Йорк.
            Правила возврата денег в случае отмены рейса предусмотрены ст. 108 Воздушного кодекса РФ , но они распространяются только на российские авиакомпании.

             Если пассажир купил билет у российской компании, то в случае отмены по требованию властей или самой авиакомпании ему будут возвращены деньги.

Если авиакомпания отменяет рейс, то авиакомпания может применить вынужденный обмен авиабилетов на другие даты по данному направлению либо изменение маршрута (смена направления пассажира),

Если авиакомпания не предлагает возврат билетов (а только обмен), а пассажир хочет отменить поездку и сдать билет, то такой возврат считается добровольным. В этом случае действуют стандартные правила по возврату билетов, обозначенные в правилах авиаперевозчика. Проще говоря, вернуть получится только возвратный билет в соответствии с тарифом авиакомпании. Вернуть невозвратный билет просто так нельзя, одного желания пассажира недостаточно для отмены и возврата средств.

Воздушным кодексом РФ предусмотрены следующие случаи возврата невозвратных билетов: болезнь пассажира либо болезнь члена его семьи, близкого родственника, которые осуществляют совместный с пассажиром перелет; смерть члена семьи пассажира или близкого родственника; неисполнение или ненадлежащее исполнение авиакомпанией обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Однако ряд авиакомпаний пошли на встречу пассажирам и ввели возможность возврата билета либо за дополнительную плату, либо с небольшим удержанием.

19 июля 2021  61

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.