Надзорная жалоба на решение суда о признании завещания недействительным

Решением городского суда удовлетворен частично иск истца к ответчику о признании завещания недействительным и за гражданином признано право собственности на часть домовладения. Решение суда заявитель считает незаконным и подлежащим отмене.

 

В надзорную инстанцию ВС РД
От _____________________
Прож. _____________________
Лица, участвующие в деле: _____________________
Прож. _____________________
_____________________
прож. г. _____________________
_____________________
прож. _____________________

Надзорная жалоба
На решение суда
Решением ___________ городского суда от __________ г. удовлетворен частично мой иск к ___________ о признании завещания _____________ от _________ г. в пользу ___________ недействительным и за ___________ признано право собственности на 1\4 часть домовладения по ул. __________ в г. _________.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Решение суда считаю незаконным и подлежит отмене как вынесенное с существенными нарушениями норм материального процессуального права.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 198 ГПК РФ решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
Однако решение не отвечает требованиям ст. 197 ГПК, описательная часть решения не содержит в себе указания на требования истца, непонятно с какими требованиями в суд обратились стороны и на каком основании из ответчика ____________ превратился в истца с самостоятельными требованиями.
В нарушение требований ст. 147-150 ГПК РФ подготовка дела к судебному разбирательству проведена формально, не определены по делу юридически значимые обстоятельства, не разрешен вопрос о составе лиц, участвующих в деле, не определен закон, которым следует руководствоваться.
Суд не привлек к участию в деле в качестве ответчика нотариуса, который оформлял завещание на ________________
Также не были приняты судом меры к обеспечению ____________ в судебное заседание, указав формально в решении, что она не явилась в суд. (по имеющейся у меня информации судья попросил __________ вообще не являться в суд).
Разрешая спор, суд исходил из того, что у меня и ___________ других требований по делу не имеется. В суде я неоднократно заявляла о том, что, я являюсь наследницей покойного ___________ и имею право на обязательную долю в наследстве.
Кроме того, я просила суд признать договор дарения, заключенный между ______________ и ____________ от _______ г. недействительным, поскольку решение суда, на основании которого у ___________ возникло право собственности на спорный дом отменено Постановлением Президиума ВС РД от __________ г.
Аналогичные заявления делал в суде ____________.
В нарушение требований ст. 12 ГПК РФ суд не разъяснил мне мои права и обязанности, не предупредил меня о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, и не оказал мне содействие в реализации моих прав, напротив проявил явную заинтересованность в исходе дела.
Суд не учел, что в силу закона указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело, и при новом рассмотрении неправильно применил нормы материального права.
Отменяя состоявшееся по делу решение суда, Президиум ВС РД указал на неправильное применение судом первой инстанции требований ст. 535 ГПК РФ .
Однако суд, установив, что после смерти _________ осталось трое наследников по закону первой очереди, несовершеннолетние и нетрудоспособные, которые в силу закона, независимо от содержания завещания наследуют не менее 2\3 доли от наследственного дома, суд и при новом рассмотрении дела лишил меня право наследования в спорном доме.
Таким образом, суд при разрешении спора не применил закон, подлежащий применению, а именно ст. 535 ГК РСФСР.
При указанных обстоятельствах, решение суда не может считаться законным и подлежит отмене как, вынесенное с нарушениями ст. 387 ГПК РФ .
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 387 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Истребовать из _________ городского суда гражданское дело по иску ____________ к ___________ о признании завещания недействительным.
2. Вынести определение о передаче дела в Президиум ВС РД и по доводам надзорной жалобы отменить решение ________ городского суда от ___________ г.

_____________ г. __________________

 
29 мая 2015  187

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы