Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (ГПК РФ)

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 12

#42538 06.06.2019 (14:37)

Вопрос по учебе, нужна помощь)

На официальном сайте Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ в разделе «Обращения граждан» содержится указание на то, что в соответствии с Рекомендациями Кабинета министров Совета Европы от 14 мая 1981 года № R(81)7 и от 11 сентября 1995 года № R(95)12 суды не вправе давать юридические советы и консультации по существу дела. В связи с этим граждане могут задать лишь вопросы, не связанные с консультацией по каким-либо конкретным делам. Объясните, почему судьи не могут давать юридические советы и консультации по существу дела?
#12030 02.02.2017 (19:57)

иск об установлении отцовства отменили, хочу обжаловать

Здравствуйте! Сегодня мне отказали в иске об установлении отцовства, так как посчитали, что доказательств не достаточно. Знакомы были с ответчиком всего пару дней, тем не менее я уверенна, что отец именно данное лицо. Из доказательств предоставлена была на суде переписка из соц сети, но не заверенная нотариально. В ней видно, что молодой человек понимает, что может быть отцом. Даже, колеблясь, изъявлял желание сделать тест ДНК. Письмо из суда получил один раз. Писал об этом также в социальной сети. Приезжал в наш город на спортивные соревнования, про которые писал в сети, что именно на них был и в интернете на сайтах есть эта информация (об этом подумали уже после суда) справки о том, что срок беременности совпадает со периодом нашего знакомства мы не предоставили ( тоже потом об этом подумали). Ходатайство мой адвокат предоставлял в устной форме ,сказав: "Моя подзащитная согдасна на проведение экспертизы в случае, если суд посчитает это необходимым. Нам в иске отказали. Решения мы еще не получили. Скажите, что можно сделать, чтобы достичь желаемого результата? И есть ли вообще шансы на то, что ДНК экспертизу назначат и мы выиграем дело???

Полезная информация и образцы по статье 12