Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов образец

Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Истец состояла в брачных отношениях с ответчиком. В связи с тем, что семейные отношения не сложились, супруги совместно не проживают. Они имеют несовершеннолетнего сына. Ответчик с момента рождения сына не принимал никакого участия в его воспитании, не проявлял заинтересованности в его жизни, не общается с ним на протяжении длительного периода времени, а также не помогал и не помогает каким-либо образом в содержании ребенка, не выделяет денежных средств, не заботится о его здоровье и самочувствии. Более того, отец может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье ребенка, потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с отцом, лишив его родительских прав. Истец просит суд лишить родительских прав ответчика и взыскать с него алименты на содержание сына.

 

В ___________ районный суд города _______
______________________________________

истец: _______________________________
_____________________________________

Представитель истца: ________________________
__________________________
Телефон: ______________________

ответчик: __________________________
____________________________________

Третье лицо: Орган опеки и попечительства
Района ______________ города _______
____________________1

Государственная пошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19, п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ _________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребенка

В период с ___________ г. по ___________ г. я – _____________________ состояла в брачных отношения со _______________________ – ответчиком по делу.
Я и ____________, проживали совместно, вели общее хозяйство, имели общий бюджет.
В связи с тем, что семейные отношения не сложились, совместно с ответчиком мы не проживаем с ________ года.
Я – __________________ и ответчик – ___________ имеем несовершеннолетнего сына – _______________________, ________ г.р.
Согласно ст. 63 СК РФ , родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
В этой связи, СК РФ установлена ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.
Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, именно: лишение родительских прав.
На основании ст. 69 СК РФ , родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 80 СК РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, изложенное констатирует, что обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в СК РФ .
При решении вопроса о лишении Ответчика родительских прав в отношении его сына – ____________________, прошу учесть Суд, что __________ уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку.
____________ с момента рождения сына не принимал никакого участия в его воспитании, не проявлял заинтересованности в его жизни, не общается с ним на протяжении длительного периода времени, а также не помогал и не помогает каким-либо образом в содержании ребенка, не выделяет денежных средств, не заботится о его здоровье и самочувствии.
Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем обеспечении.
Кроме этого, я хотела бы обратить внимание суда на то обстоятельство, что между ответчиком и сыном отсутствует психологический контакт. Мальчик с рождения воспитывается мной, родственных чувств к отцу не испытывает, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает его интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью мальчика.
Кроме этого, ______________ неоднократно в присутствии сына устраивал скандалы в семье, и это негативно сказывалось на психике ребенка.
Более того, отец может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье моего ребенка, потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с отцом, лишив его родительских прав.
Согласно ст. ст. 70, 71 СК РФ , лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Поскольку, лишение родительских прав не освобождает родителя содержать ребенка, в соответствии с нормами семейного законодательства РФ имеются основания для взыскания со ____________ алиментов на содержание сына.
Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось.
В соответствии со ст. 81 СК РФ , при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, в связи с изложенными обстоятельствами есть все законные основания для удовлетворения моих исковых требований и лишения ответчика родительских прав, а также взыскания с ответчика – ___________ в мою пользу алиментов на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 69 – 71, 80-81 СК РФ , -

ПРОШУ СУД:
1. Лишить _________________ родительских прав в отношении сына – ________________, _________ года рождения.
2. Выписку из решения суда направить в ___________ отдел ЗАГС г. ________ для производства соответствующей отметки в актовой записи о рождении ребенка.
3. Взыскать со __________________, в пользу __________________, алименты на содержание сына – _____________________, _________ года рождения в размере ¼ всех видов заработка и иного дохода до достижения им совершеннолетия.

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины.
2. копии искового заявления.
3. копия свидетельства о рождении ребенка

Представитель ________________
____________________
« » _______________ года

 
30 мая 2015  214

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы