Иск об определении места жительства несовершеннолетнего

Иск об определении места жительства несовершеннолетнего. Истец состоит  в зарегистрированном браке с ответчицей. От брака они имеют несовершеннолетнего ребенка. Во время совместного проживания истец занимался воспитанием и содержанием сына, а именно, заботился о его физическом, психическом и нравственном воспитании. На почве инициированных ответчицей конфликтов в настоящее время они не имеют возможности проживать совместно. Родная сестра ответчицы, по просьбе истца отводила сына в детское дошкольное учреждение, однако ответчица с неизвестным мужчиной перегородила дорогу и, выхватив ребенка, увезла на машине в неизвестном направлении. Ответчица, в свою очередь, без ведома истца, самовольно увезла ребенка в другой город. Все попытки истца встретиться с ответчицей и сыном остались безрезультатными. Изменение обстановки прежних условий жизни несомненно отрицательно повлияет на воспитание сына, нарушит тот психологический баланс, который был создан истцом в семье. Истец просит суд определить место жительства сына и провести обследование условий жизни ребенка с последующим предоставлением в суд акта обследования и заключения по существу спора.

 

В ________________ районный суд г. ________
______________________________

истец: _________________________
___________________________________

ответчик: __________________________
___________________________________

заинтересованное лицо: Орган опеки и попечительства Муниципалитета района «___________»
____________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ______ руб. __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об определении места жительства ребенка.

С _____ года я состою в зарегистрированном браке с ________________ – ответчицей по делу.
От брака имеем несовершеннолетнего ребенка – ____________, ___________ года рождения.
Вместе с ребенком мы проживали по месту моей постоянной регистрации, в квартире, расположенной по адресу: _________________________ По указанному адресу зарегистрирован и наш несовершеннолетний ребенок, о чем свидетельствует выписка из домовой книги от _________ года.
Во время нашего совместного проживания я занимался воспитанием и содержанием сына, а именно, заботился о его физическом, психическом и нравственном воспитании.
На почве инициированных ответчицей конфликтов в настоящее время мы не имеем возможности проживать совместно.
__________ года родная сестра моей супруги – ____________, __________ г.р., по моей просьбе отводила моего сына в детское дошкольное учреждение № _____, однако ответчица – _____________________- с неизвестным мужчиной перегородила дорогу и, выхватив ребенка, увезла на машине в неизвестном мне направлении.
Как выяснилось позже неизвестным мужчиной оказался ___________________, проживающий по адресу:___________________, который является сожителем моей супруги.
При этом _________________ была избита _____________, в связи с чем незамедлительно обратилась с заявлением к Начальнику ОВД «__________» с требованием возбудить уголовное дело в отношении _______________
Ответчица, в свою очередь, без моего ведома, самовольно увезла ребенка за пределы г. ____________, а именно в г._________ ___________ области, о чем сообщила телеграммой, полученной мною __________г.
С __________г. по настоящее время своего сына я не видел.
Все мои попытки встретиться с ___________ и сыном в г._________ остались безрезультатными.
Согласно ст. 65 СК РФ , родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), а в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Я являюсь законопослушным гражданином своей страны и добропорядочным отцом, положительно характеризуюсь по месту жительства и работы, никогда не привлекался к какой-либо ответственности, вредных привычек не имею.
Сын _________ с рождения проживал вместе со мною по месту своей регистрации, т.е. по месту регистрации отца.
Я проживаю в квартире, состоящей из трех комнат общей площадью __ кв.м, где созданы все бытовые условия для полноценного развития и воспитания сына, все вещи ребенка находятся по месту моего жительства.
Кроме того, ________ посещает детский сад по месту регистрации, который расположен вблизи нашего дома.
График моей работы позволяет много времени проводить вместе с сыном.
Вместе с тем, _________ условий для полноценного развития и воспитания ребенка фактически не имеет.
По имеющимся у меня сведениям сожитель ответчицы – __________ отличается неуравновешенным характером, был неоднократно женат, и в настоящее время состоит в зарегистрированном браке с ____________
Изменение обстановки прежних условий жизни несомненно отрицательно повлияет на воспитание сына, нарушит тот психологический баланс, который был создан мною в семье.
Все указанные обстоятельства могут пагубно повлиять на неокрепшую психику ребенка.
Таким образом, считаю, что в интересах моего сына ________ местом его проживания необходимо определить место жительства отца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 65, 78 СК РФ ,-

ПРОШУ СУД:

1. Определить место жительства моего сына ____________________, ______________ года рождения, со мною – _____________________ по адресу: ________________________-
2. Поручить органам опеки и попечительства района «_______» г. _________ провести обследование условий жизни ребенка с последующим предоставлением в суд акта обследования и заключения по существу спора.

Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копии искового заявления.
3. Выписка из домовой книги.
4. Копия свидетельств о рождении ребенка.


_____________

« ____ » _____________ г.

 
30 мая 2015  424

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы