Исковое заявление о взыскании комиссии за ведение ссудного счета

Исковое заявление о взыскании комиссии за ведение ссудного счета. Между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор на основании которого истцу была предоставлена кредитная карта с кредитным лимитом. Согласно решению районного суда с истца в пользу ответчика взыскана сумма просроченной задолженности по основному долгу. Истец просит суд признать недействительным условия кредитного договора и взыскать с ответчика необоснованно удержанную комиссию за ведение ссудного счета.

 

В ____________ районный суд г. __________


___________________________________

Истец: _______________________________
___________________________________

Ответчик: ОАО «___________________»
__________________________________

Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобожден

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (УТОЧНЕННОЕ)
О взыскании необоснованно удержанной комиссии за ведение ссудного счёта, компенсации морального вреда

Между мной — ___________________ (Далее - Заемщик), и ОАО «_________» (Далее — Кредитор) был заключен кредитный договор от _______ г. на основании которого мне была предоставлена кредитная карта __________ с кредитным лимитом в размере ________ рублей.
Процентная ставка по кредиту составляла ____ процента годовых.
Согласно решению _____________ районного суда г. ________ от _______ г. с меня – ________________ в пользу АКБ «__________» взыскана сумма просроченной задолженности по основному долгу в размере ________ рубль __ копеек, проценты, подлежащие уплате по просроченной задолженности в размере __________ рубль ___ копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере _______ рубля __ копейки, а всего _________ рублей __ копейки.
В соответствии с приложением № __ к приказу № ___ от _________ г. «Тарифы и ставки комиссионного вознаграждения ОАО «____________» - за обслуживание счета Заемщик оплачивает Кредитору ежегодную комиссию в размере: ______ долларов США за первый год и по ____ долларов США за каждый последующий год.
Таким образом, при получении кредита мной были внесены денежные средства в счет обслуживания ссудного счета в размере ____ долларов США, и за каждые последующие года по ____ долларов США, а всего:
Расчет внесенных денежных средств:
_____ год - ___ долларов США
_____ год - ___ долларов США
_____ год - ___ долларов США
_____ год - ___ долларов США
_____ год - ___ долларов США
Итого: ______ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на _______ г. составляет _________ рубль.
Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального Банка РФ от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».
В соответствии с п. 2.1.2 указанного Положения - предоставление денежных средств физическим лицам - в безналичном порядке осуществляется путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента-заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом указанное Положение Центрального Банка РФ не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита.
В силу п. 2 ст. 5 ФЗ от 02.12.1990 г. № 395 – 1 «О банках и банковской деятельности» размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Из Положения ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" следует, что открытие и ведение банком ссудного счета - это действия банка для создания условий предоставления и погашения кредита, так как данный порядок учета ссудной задолженности предусмотрен банковским законодательством. Счета не предназначены для расчетных операций, не являются самостоятельной банковской услугой и по смыслу гражданского законодательства они не являются банковскими счетами.
Таким образом, открытие ссудного счета - обязанность банка, которая возникает перед Банком России в силу закона.
На основании ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее – Закон) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
В силу п. 2 ст. 16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
При этом, в силу п. 1 ст. 1103 ГК РФ , поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке и к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Незаконности взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счета придерживается практика судов РФ: постановление Президиума ВАС № 8274/09 от 17.11.2009 г., определение ВС РФ от 17.05.2011 г., решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 25.05.2011 г. , обзор судебной практики Центрального районного суда г. Омска за первый квартал 2011 г.
В силу ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Вследствие неправомерного удержания денежных средств ОАО «__________» обязано мне выплатить денежные средства:
Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за _____ г. :
Сумма за открытие ссудного счета – ___ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на __________ г. составляет __________ рублей.
____ % - ставка рефинансирования
____ – количество дней в году
____ – количество дней удержания денежных средств с ________ г. по _________ г.
_________ рублей.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за ____ г. :
Сумма за ведение ссудного счета – ___ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на __________ г. составляет ______ = _________ рубля.
____ – количество дней удержания денежных средств с ________ г. по ___________ г.
__________ рублей.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за ____ г. :
Сумма за ведение ссудного счета – ___ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на __________ г. составляет __________ рубля.
____ – количество дней удержания денежных средств с _______ г. по _________ г.
_________ рубля.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за ____ г. :
Сумма за ведение ссудного счета – ___ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ________ г. составляет _________ рубля.
___ – количество дней удержания денежных средств с ________ г. по _________ г.
____________ рублей.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за _____ г. :
Сумма за ведение ссудного счета – ___ долларов США, что по курсу ЦБ РФ на _______ г. составляет _________ рубля.
___ – количество дней удержания денежных средств с _______ г. по ______ г.
________ рублей.

Итого, сумма денежных средств - процентов за пользование чужими денежными средствами составляет __________ рублей.
В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Согласно разъяснениям ВС РФ, данными в п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 г. № 10 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» размер иска, удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара или суммы подлежащей взыскиванию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.
Поскольку в результате противоправных действий Ответчика мне были причинены нравственные страдания, я имею право на компенсацию морального вреда.
Нанесенный мне моральный вред виновными действиями Ответчика я оцениваю в ___________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать __________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями КАГМ «________».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 819, 1102, 1103 ГК РФ , ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 5 ФЗ от 02.12.1990 г. № 395 – 1 «О банках и банковской деятельности» , ст. 100 ГПК РФ -

ПРОШУ СУД:

1. Признать недействительным условия кредитного договора от ________ г.договора, заключенного между ____________________ и ОАО «_____________» , в части взимания платежа за открытие и ведение ссудного счета.
2. Взыскать с ОАО «____________» в пользу _____________________ необоснованно удержанную комиссию за ведение ссудного счета в размере _____________ рубль, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания в размере __________ рублей, компенсацию морального вреда в размере __________ рублей, денежные средства, внесенные в счет стоимости юридических услуг в размере _________ рублей, а всего __________ рублей.

___________________


« ____ » ____________ года

 

 

 
30 мая 2015  219

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы