Исковое заявление о включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности

Истец достиг пенсионного возраста и является получателем пенсии по старости. Однако при назначении пенсии в стаж не был включен определенный период роботы. Таким образом из трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, необоснованно были исключены три периода трудовой деятельности. С данным решение согласиться нельзя, так как оно вынесено вопреки требованиям закона, поскольку основания для не включения в указанных периодов в трудовой стаж в действительности отсутствуют. Истец просит суд включить в трудовой стаж, являющийся основанием для исчисления пенсии по старости три периода трудовой деятельности. 

 

В ______________ городской суд _____________ области

Истец: _____________________,
___________________________________

Ответчик: Управление № __ ГУ- Главного Управления
Пенсионного фонда Российской Федерации № __
по г. ___________ и ____________ области

Адрес: ________________________________

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «________________»
адрес: __________________________________-

Исковое заявление
О включении в пенсионный стаж периодов трудовой деятельности
и перерасчете пенсии


Я, ____________________, к наносящему времени достиг возраста __ лет и являюсь получателем пенсии по старости.
Пенсия выплачивается через клиентскую службу Управления № __ ГУ- Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации № __ по г. _______ и __________ области Пенсионного фонда.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" , при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пункт 1 статьи 16 названного Федерального закона устанавливает порядок определения размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пункт 1 его статьи 29.1 предусматривает порядок определения суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии, а пункты 1 и 3 статьи 30 закрепляют порядок оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал и порядок определения в этих целях расчетного размера трудовой пенсии.
Однако при назначении пенсии вынесении указанного выше Решения в стаж не были включены периоды работы:
1) с ________ года по _________ года в должности генерального директора ООО «___________», длительностью __ месяцев __ дней, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 39-40;
2) с ________ года по _______ года в должности генерального директора ООО «___________», длительностью __ месяцев, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 41-42;
3) с __________ года по __________ года – в должности менеджера ООО «______________», длительностью __ лет __ месяца, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 43-44.
Таким образом, из трудового стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, необоснованно были исключены три периода трудовой деятельности общей длительностью __ лет __ мес __ дней.
С данным решение согласиться нельзя, так как оно вынесено вопреки требованиям закона, поскольку основания для невключения в указанных периодов в трудовой стаж в действительности отсутствуют.
Таким образом, отказ Ответчика в назначении пенсии является необоснованным. Уклонение Пенсионного отдела от исполнения возложенных на него законом обязанностей нарушает мои гражданские и конституционные права, ибо статья 39 Конституции РФ гарантирует социальное обеспечение по возрасту. Кроме того, статус пенсионера предоставляет иные социальные гарантии и льготы, которых я лишен на данный момент в силу бездействия Пенсионного отдела.
В настоящее время двух из трех организаций, стаж работы в которых не был засчитан Ответчиков, не существует, правопреемников у них нет. Поэтому привлечение их в качестве третьих лиц невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 12 ГК РФ ,

Прошу:

1. Включить в трудовой стаж, являющийся основанием для исчисления пенсии по старости:
- с __________ года по __________ года в должности генерального директора ООО «_______________», длительностью __ месяцев __ дней, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 39-40;
- с _____________ года по ___________ года в должности генерального директора ООО «_____________», длительностью __ месяцев, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 41-42;
- с ____________ года по ___________ года – в должности менеджера ООО «_______________», длительностью __ лет __ месяца, что подтверждается записями в трудовой книжке п. 43-44.
3. Обязать Управление № __ ГУ - Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации № __ по г. __________ и ____________ области произвести перерасчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов.

Приложения:
1.квитанция об уплате гос. пошлины
2.копия заявления;
3.копия трудовой книжки;
4.копия решения.

______________ Подпись___________

 

 

 
30 мая 2015  3305

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы