Иск о признании права собственности в порядке наследования образец

Умер отец истца. После его смерти открылось наследство, состоящее из доли жилого дома. Наследниками отца являются истец ее мать и брат которые отказались от наследства. После смерти отца, в установленные законом сроки истец обратилась с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус объяснила истцу, что оформить свидетельство о праве на наследство она не может, так как право собственности на вышеуказанное имущество не зарегистрировано, то есть отец истца не получал свидетельство о государственной регистрации права. Истец просит суд установить факт владения и пользования долей дома отцом. Признать за истцом право собственности на долю дома.

 

В _________ федеральный суд г. ____________

Истец: _____________________
прож. _____________________

Ответчик: Управление Росреестра в РД
________________________

Администрация г. ___________
________________________

Исковое заявление
об установлени факта владения, признании права собственности в поряде наследования и признании права собственности на самовольную постройку

___________ г. умер мой отец __________________. После его смерти открылось наследство, состоящее из ___ доли целого жилого дома, находящегося по адресу г, __________, ул. ________, д. ___ ( комнаты № __, __, __, ½ части комнат __ и __ в литере «__».
Наследником ___________ являюсь я, моя мать - ____________ и брат- ___________, которые отказались от принятия наследства (отказ прилагаю).
После смерти отца, в установленные законом сроки я обратилась с заявлением о принятии наследства.
Однако нотариус мне объяснила, что оформить свидетельство о праве на наследство она не может, так как право собственности на вышеуказанное имущество не зарегистрировано, то есть мой отец не получал свидетельство о государственной регистрации права.
Между тем, решением __________ федерального суда от __________г. за __________ признано право собственности на ___ доли целого жилого дома, находящегося по адресу г, _________, ул. ________, д. ___ ( комнаты № __, __, __, __ части комнат __ и __ в литере «__».
Этим же решением установлено, что отец открыто, добросоветсно и непрерывно более ___ лет пользовался данным домом.
Но получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное имущество отец не успел, так как скоропостижно скончался.
Следовательно, наследственное имущество принадлежало на праве сосбственности ___________
Установление указанного факта мне необходимо для принятия наследства.
Кроме того, еще при жизни отец во дворе дома, построил ванную комнату и котельную, отмеченную в техническом паспорте как литер «Г».
Разрешение на возведение строений у компетентных органов он не получал, в связи с чем они являются самовольными.
В настояще время мне также необходимо признать право собсвеннности на этот литер, как за наследником _____________
Самовольное строение возведено на месте старого сарая, в границах земельного участка, который находится в постоянном бессрочном пользовании, с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает интересы других лих, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает архитектурный облик города, претензий относительно прав на строение никто из соседей не заявлял, спора относительно узаконения не имеется.
Но в связи с отсутствием документов на строение возникла необходимость признания права собственности в порядке ст. 222 ГПК РФ .
Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке установленном законом, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 219-220, 1056 -1057 , 222 ГК РФ

ПРОШУ:
Установить факт владения, пользования и распоряжения _________________ , умершим __________ г. __ долей домовладения, расположенного под литером «__», находящегося по адресу ____________________, состощей из комнат № __, __, __, __ части комнат __ и __.
Признать за мной, _______________________ право сосбственности на ¼ долю домовладения, расположенного под литером «__», находящегося по адресу ________________________, состощей из комнат № __, __, __, ½ части комнат __ и __ в порядке наследования.
Признать за мной право собственности на самовольное строение, отмеченное в техническом паспорте как литер «__», общей пл. _____ кв. м., расположенное по адресу ____________________________


Приложение:
Копия искового заявления.
Копия решения.
Копия свидетельства о смерти.
Копия свидетельства о рождении.
Копия отказа от принятия наследства.
Копия технического паспорта.
Заключение специалиста.
Квитанция об уплате госпошлины.


____________ г. ________________

 
30 мая 2015  165

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы