Статья 222. Самовольная постройка (ГК РФ)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (в ред. Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4384).

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4384).

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(Пункт 3 в ред. Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4384)

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(Пункт 4 введен Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4384)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 222

#67689 18.08.2023 (11:06) выплачено450 р.

Принятие наследство, несовпадение площади дома в документах

Добрый день! После смерти родственника пришло время вступления в наследство, нотариус сделал запрос в бти и сказал, что не совпадает площадь дома, указанная в свидетельство и в документах, которые запросил из бти, в принятии наследства отказал, подскажите , какая процедура решения данного вопроса, попунктно пожалуйста
#67612 03.08.2023 (09:19)

Оформление недвижимости после смерти

Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти отца, но при оформлении наследства оказалось что дом в котором мы прожили до совершеннолетия, а он до самой смерти не был оформлен в собственность. Обратившись к нотариусу и сделав запрос в росреестр никакой информации не оказалось и в БТИ так же нет правоустанавливающего документа на этот участок и дом. В БТИ и сам нотариус посоветовали мне обратиться в суд с заявлением, но я не знаю стоит ли и возможно ли его как то оформить на себя. По сути дом стоит как бесхозный, но при этом мы всю жизнь там жили платили за свет и тепло и в справке с места жительства указан отец. Мы(дети) там не были прописаны. Подскажите пожалуйста что возможно сделать, как сделать и какие перспективы если этим заниматься, а если нет чем это грозит ? За ранее спасибо за помощь.
#67005 27.05.2023 (01:54) платный500 р.

Самовольное строительство на своем ЗУ без согласия администрации

Имеется мой ЗУ для ИЖС. На нем есть обременение - ЛЭП 10кВ (зона 10м от проводов строить нельзя). Я начал строить дом (на винтовых сваях, отступив 5 метров от ЛЭП), параллельно оформляя реконструкцию ЛЭП чтобы снять обременительно с участка, заменив провода на сип, что уменьшит зону до 5 метров. Пришло письмо от администрации что необходимо приостановить строительство пока не согласуем с ними (самовольное строительство они говорят) Вопрос 1. Чем грозит если продолжить стройку? 2. Насколько требование законное? 3. Как лучше поступить в данном случае? Замораживать стройку крайне нежелательно 4. Можно ли что-то ещё придумать?
#64233 04.05.2022 (17:46)

Выделение Доли в многокварирном малоэтажном доме

Выделение Доли в многокварирном - 12 кваритир в 3этажном доме. Жильцы имеют Доли в этом доме, а хотелось бы их выделить в натуре... в квартиры с номерами... Нужен адвокат/юрист, кто имел такую практику...
#56710 07.12.2020 (18:43)

Отсутствие на суде истца

Чем чревато отсутствие истца на первом суде по бракоразводному процессу. Имеется несовершеннолетний ребёнок.

Полезная информация и образцы по статье 222