Исковое заявление в рамках уголовного дела о взыскании материального и морального вреда

Ответчики насильно, против воли истца, посадили ее в автомашину и вывезли за город где с применением физической силы и угрозы, что утопят истца в озере изнасиловали ее а так же ограбили. Истец просит взыскать с ответчиков компенсации за причиненный преступлением материальный ущерб и компенсации за нанесенный моральный ущерб.

 В Федеральный суд г. ___________

Истец: ________________________
прож. ________________________

Ответчик: ________________________
прож. ________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(в рамках уг.дела, о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением)

Я, ____________ признана потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в отношении ________________ по ст.131 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «г» УК РФ . ________________, __________ года по предварительному сговору с ____________, насильно, против моей воли и желания, посадили меня в автомашину _________ под управлением ______________ и вывезли в район __________ водохранилища, где ________________ с применением физической силы и угрозы, что утопит меня в озере, изнасиловал меня в обычной форме, а ____________ в извращенной. Он же, ________________ совершил у меня из сумки кражу золотых изделий, золотого кольца и золотой цепочки на общую сумму ______ рублей. По данному делу в отношении ______________ имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор ___________ районного суда от __________ года. ____________ же до настоящего времени удавалось избежать справедливого наказания за содеянное, так как он симулировал невменяемость. _______________ легче было предстать сумасшедшим и не отвечающим за свои поступки человеком, чем понести заслуженное наказание. Однако проведенной повторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что ____________ вменяем и полностью осознает характер своих действий.
Указанными действиями _______________ мне нанесен как материальный, так и моральный ущерб. Материальный ущерб выражается в пропаже моих золотых изделий, кольца и цепочки, которые ______________ у меня украл. Кроме того, после перенесенного стресса мне неоднократно пришлось пройти курс лечения, чтобы вернуть себе, насколько это возможно, душевный покой и равновесие.
Но если бы при данных обстоятельствах можно было говорить только о материальном ущербе. Гораздо серьезней перенести нанесенный моральный ущерб. Даже по прошествии трех лет после случившегося я не могу забыть и смириться с тем, как жестоко и бесчеловечно может поступить человек по отношению к другому человеку, чтобы удовлетворить свои плотские прихоти. Вследствие преступных действий ______________ я вынуждена была пройти через позор, стыд и унижение, что еще в сто крат тяжелей пережить учитывая то, что живу в республике, исповедующей ислам, где испокон веков закладывалось, что девушка должна прийти к браку непорочной, а в мужчинах воспитывалось чувство ответственности за женщину и уважение к ней. И это при том, что у меня был жених и я собиралась выйти замуж за достойного человека. Видно, все это было неизвестно __________________ или он рассчитывал на то, что, боясь позора, я промолчу. Однако я была вынуждена неоднократно рассказывать людям, а именно своим родным, следователю, ведущему дело, суду, в присутствии посторонних лиц о том, как ______________ и его подельник _____________ насиловали и унижали меня. А сделать это я была должна, дабы, такие как они, не могли уйти от наказания, и в будущем веря в свою безнаказанность повторить подобное в отношении других девушек. Вследствие пережитого я потеряла веру в добро, в людей. Я никогда не смогу спокойно жить в своем родном городе, не опасаясь того, что в любой момент со мной может что-то случится.
Нанесенный мне материальный и моральный ущерб я оцениваю в ________ рублей и _____________ рублей соответственно.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.44, 309 УПК РФ

П Р О Ш У :


Взыскать с _________________ в мою пользу, в качестве компенсации за причиненный преступлением материальный ущерб _________ рублей и _________ рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб.
Вопрос о предъявленном по делу гражданском иске прошу разрешить при вынесении приговора.


_________________

 

 
29 мая 2015  3878

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы