Исковое заявление о возмещении морального вреда причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности

Истец был изолирован от общества и от нормальной  жизни, ограничен в свободе передвижения, обвинялся в совершении тяжкого преступления, которого не совершал, в результате чего была задета его репутация. Истец просит суд взыскать в его пользу возмещение морального вреда.

 

В __________ федеральный суд
Г. _____________

Истец : _______________________ , прож.,
______________________________

Ответчик : Министерство финансов РД
Адрес : ________________________

Заинтересованное лицо :
Управление Федерального Казначейства
РФ по РД.
Адрес : _______________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении материального и морального вреда,
причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности


Приговором _________ федерального суда г. ________ . от ___________ года я был оправдан по предъявленному обвинению по ст. 131 ч. 1 УК РФ , за не установлением события преступления.. Приговором суда было установлено, что мною не было совершено преступления
Уголовное дело возбуждено ___________ года , однако после заявления от ______________ года я был первым подозреваемым и допрашивался именно в этом качестве неоднократно . Сведения мем подозрении в совершении тяжкого преступления были направлены органами предварительного следствия в на место моей работы .
Изначально меня подозревали в совершении похищения ,в последующем когда с моей же помощью удалось установить , что ___________ жива и преспокойно проживает в г. __________ , появилось заявление об изнасиловании.
___________ года я был задержан по подозрению в порядке ст. 91 УПК РФ , а ______________ года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и с этого периода я был ограничен в правах до судебного оправдания .
Органами следствия в суд было представлено ходатайство об избрании в отношении меня меры пресечения в виде заключения под стражу и ходатайство об отстранении меня от работы на период следствия , при этом указанные данные представлялись по месту работы .
____________ года мне было предъявлено обвинение в совершении изнасилования ____________ по ст.131 ч.1 УК РФ УК РФ .
Таким образом , незаконно я был лишен свободы на __ дня с ___________ года по ____________ года включительно. __ месяцев расследовалось и рассматривалось уголовное дело, когда я был в качестве обвиняемого и подсудимого.
Согласно ст. 1070 ГК РФ Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписка о невыезде возмещается за счет казны РФ, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Привлечением меня к уголовной ответственности, нахождение под следствием длительное время , незаконным задержанием и под подпиской о невыезде были существенно нарушены мои права.
Я был изолирован от общества и от нормальной жизни, ограничен в свободе передвижения , обвинялся в совершении тяжкого преступления , которого не совершал, в результате чего была задета моя репутация .
Нарушение моих прав было длительным, унизительным для меня, тем более, что я сам являлся работником правоохранительных органов, участковым инспектором _____________ РОВД.
Моральный вред, причиненный мне незаконным привлечением к уголовной ответственности неизгладим.
Обвинением в совершении преступления было унижено мое достоинство, и я превратился из честного и уважаемого в своей среде человека в преступника, похитителя и насильника несовершеннолетних.
Неоценима степень эмоционального состояния, вызванного беспричинным водворением меня в ИВС г. __________ .
Нахождение в ИВС, при том, что я являлся работником правоохранительных органов, было невыносимым, учитывая отношение сокамерников к работникам, принимая во внимание общеизвестные криминальные законы, определяющие тюремную жизнь.
По сей день я оправдываюсь перед знакомыми, родственниками, бывшими сослуживцами в том , что я не преступник.
Мой родители, потеряли здоровье в результате обвинения меня в тяжком преступлении, за что я чувствую себя виноватым и перед ними и перед другими родственниками.
Все вышеизложенное свидетельствует о причинении мне морального вреда, который фактически невозможно оценить, как невозможно оценить покой, спокойствие, здоровье свое и близких мне людей.
С учетом нравственных и физических страданий, которые я перенес после возбуждения уголовного дела, при допросах и других следственных действиях, когда ни одному моему слову не верили и игнорировали мои доводы, урона , который был нанесен моей репутации я оцениваю моральный вред в размере __ млн. рублей.
.
На основании изложенного и ст.151, 1064,1070,1071,1099,1100,1101 ГК РФ ,

ПРОШУ :

Взыскать в мою пользу с Министерства финансов РД за счет казны РФ в возмещение морального вреда __ млн. рублей .

Приложение :

Приговор суда
Копия обвинительного заключения
Копия трудовой книжки
Копия искового заявления


____________________

 
29 мая 2015  201

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы