Исковое заявление о защите чести достоинства и взыскании компенсации причиненного морального вреда

Ответчик стал распространять об истце сведения несоответствующие действительности. Данный факт истец считает возмутительным, противоправным и порочащим честь, достоинство и заработанную годами деловую репутацию. Истец просит обязать ответчика принести ему публичные извинения и публично опровергнуть распространенные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Взыскать с ответчика компенсации причиненного морального вреда.

 

В _________ городской суд ___________ области _____________________________

Истец: _____________________________ Адрес: _____________________________

Ответчик: _____________________________ Адрес: _____________________________

Моральный вред: ________ руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите чести, достоинства и взыскании компенсации причиненного морального вреда

Я – Истец, ___________________, являюсь работником организации – БКС (ООО «___________» - должность руководитель направления «брокерского обслуживания на международных рынках».
На протяжении всего процесса трудовой деятельности в данной организации я зарекомендовал себя, как ответственный работник, никаких дисциплинарных проступков не совершал и к дисциплинарным взысканиям не подвергался.

В ____________ года ответчик стал распространять обо мне сведения несоответствующие действительности, а именно: ответчик сообщил сведения о том, что я, злоупотребляя своими полномочиями, распространил секретные сведения организации третьим лицам (из содержания письма ответчика: ________ передал информацию обо мне, как о клиенте компании, третьим лицам). Данные сведения были переданы в службу безопасности нашей организации. В результате проведенной проверки службой безопасности сообщенные ответчиком сведения не подтвердились.
Следует отметить, что письмо ответчика поступило в организацию в ___ часов, а сведения о том, что ответчик стал клиентом нашей компании стали известны мне только в ___ часов этого дня.

Данный факт считаю возмутительным, противоправным и порочащим мои честь, достоинство и заработанную годами деловую репутацию.
Более того, данная информация проникла в коллектив моих коллег, что, в свою очередь, является фактором, существенно затрудняющим дальнейшее осуществление моей профессиональной деятельности, которую я так ценю и которой дорожу.

На протяжении всей своей профессиональной деятельности я зарекомендовал себя, как высококвалифицированный специалист с высоким уровнем социальной зрелости, гражданской ответственности, гуманизма и самоотверженным отношением к своей профессии.
Мое руководство и коллеги отмечают мои организаторские, коммуникативные и экспрессивные качества, которые, безусловно, являются главными показателями уровня и качества профессионализма руководителя.

Согласно ст. 152 ГК РФ , гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
Противоправными действиями Ответчика мне был причинен колоссальный моральный вред, выразившийся в ежедневных нравственных страданиях и переживаниях по причине существенно пострадавшей деловой репутации, открытым распространением сведений, порочащих мое честное имя, задетых чести и достоинства. Я еще никогда не подвергался таким унижениям от клеветы и бессовестной лжи, как подвергся со стороны Ответчика. Таким образом, размер компенсации причиненного мне морального вреда я оцениваю в ________ рублей.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст. 1100 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Для защиты прав я был вынужден обратиться в ООО «__________», в кассу которого мною была уплачена сумма в размере ________ рублей за оказанные юридические услуги.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ , лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ст. 15, 151 ГК РФ , ст. 152 ГК РФ , ст. 1100 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ ,

ПРОШУ:


1. Обязать ответчика, ___________________, принести мне публичные извинения и публично опровергнуть распространенные обо мне сведения, порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию.
2. Взыскать с ответчика, ___________________, в мою пользу ________ рублей в счет компенсации причиненного мне морального вреда.
3. Взыскать с ответчика, _____________________, в мою пользу компенсацию понесенных мною расходов на оплату юридических услуг в размере _______ рублей.
4. Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей следующих лиц:
__________________, проживающую по адресу: ________________________________;
_________________________, проживающую по адресу: ___________________________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления — 1 экз.;
2. Копия трудового договора — 2 экз.;
3. Копия характеристики с места работы — 2 экз.;
4. копии писем и телефонных звонков — 2 экз.;
5. расчет исковых требований — 2 экз;
6. Копия договора и квитанций ООО «___________»— 2 экз.

«____»______________ г. _______________/_____________/

 
30 мая 2015  212

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы