Исковое заявление о взыскании денежных средств в счет компенсации

Истцу принадлежит квартира. В данную квартиру ворвались судебные приставы-исполнители и выселили истца с дочерью из квартиры, арестовав все имущество. Позднее выяснилось, что дочь вынуждена была продать квартиру гражданину, попав под его материальную зависимость. Истцом было подано исковое заявление в суд. На квартиру был наложен арест. В процессе производства по данному делу ответчик вывезла все находящиеся в арестованной квартире вещи. Истец просит суд взыскать с ответчика компенсации в счет пропавших вещей. Взыскать компенсацию морального вреда.

 

В ____________________ суд
г. ___________
_________________________

Истец: ____________________
__________________________

Ответчик: ______________
Адрес: ____________________
__________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


_____________ года администрацией г. __________ была передана в собственность квартира, находящаяся по адресу: ____________________. собственниками данной квартиры являются: ________________________, ________________________, ____________________, _________________.
_____________ года между собственниками квартиры установлена доля собственности каждого собственника.
_____________ года доля умершей _____________ года, _________________, согласно свидетельства о праве на наследство перешла _________________ и __________________ (дочери).
_______________ года ____________ выдал доверенность ____________________ на право оформления договора дарения принадлежащей ему 3/8 доли собственности квартиры дочери ____________, по просьбе последней, которая уговорила поступить так, чтобы хозяином квартиры был один человек, который бы ведал всеми вопросами по обслуживанию ее коммунальными службами и налоговым органом. _________________ доверился дочери и подарил ей свою долю собственности квартиры, рассчитывая на то, что дочь не имела намерения продать квартиру и лишить при этом жилья своего отца.
______________ года в данную квартиру ворвались судебные приставы-исполнители и выселили _______________ с дочерью из квартиры, арестовав все имущество. Позднее выяснилось, что дочь ________________ __________ года вынуждена была продать квартиру _____________________ за _______ рублей, попав под его материальную зависимость. Для получения квартиры в собственность, _______________, заставил ______________ стать единственным собственником ее. Добившись прав на квартиру, ____________ продал ее ____________________ __________ года.
Нами было подано исковое заявление в суд. На квартиру был наложен арест. Решением __________________________ суда от ______ года долю _______________ вернули. Он возвратился в свою квартиру с пустыми стенами. В процессе производства по данному делу ____________ вывезла все находящиеся в арестованной квартире принадлежащие нам вещи, а именно:
- холодильник марки ________________;
- кухонный гарнитур;
- посуда;
- тостер;
- прихожая;
- гладильная доска;
- телевизор марки __________ ;
- стенка;
- тумба под телевизор;
- набор посуды;
- перстень золотой;
- перстень серебряный;
- спальный гарнитур;
- тумба;
- кровать 2-х спальная;
- хрустальная люстра;
- соковыжималка;
- трельяж;
- постельное белье;
- шкаф в прихожей;
- 2 ковра;
- чайник электрический;
- стиральная машина.
Общая стоимость вывезенного имущества составляет __________ рублей.
Как вывозилось имущество ответчиком, из находящейся под арестом квартиры, как грузили вещи в автомобиль, видели соседи, которые и сообщили об этом.
Так же нами было подано заявление в милицию. По материалам проверки по данному делу было выявлено, что имущество находилось на ответственном хранении у гражданина _________________, которому имущество передал ответчик.
На данный момент мне имущество не возвращено. Его местонахождение нам так же не известно, поэтому мы вынуждены обратиться в суд с данным исковым заявлением.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в размере _________________ ( ____________________ ) рублей.

В целях защиты нарушенных прав и законных интересов я вынужден был обратиться за юридической помощью в ООО "_____________ " и понес расходы в размере ____________ рублей, которые подтверждаются копией чека об оплате юридических услуг и договором.

На основании п. 4) ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.15,151,1099,1064,1101 Гражданского кодекса РФ ,


ПРОШУ:

1. Прошу взыскать с ответчика, ____________________, денежные средства в размере ________ (________________) рублей в счет компенсации за
2. Взыскать с ответчика, __________________, денежные средства в размере ______(____________) рублей, с чет компенсации причиненного морального вреда.
3. Взыскать с ответчика, ____________________, денежные средства в размере __________ рублей, за оказанные мне юридические услуги.

Приложение:
1. Копия искового заявления 1 экз.
2. Копия заявления от __________ г. 2 экз.
3. Копия талона уведомления № _____ от _____ г. 2 экз.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ____________г. 2экз.
5. Расчет исковых требований 2 экз.

« » _________________г. _________/_____________/.

30 мая 2015  189

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы