Жалоба в еспч

Заявитель осужден к лишению свободы районным судом. Неизвестными лицами был избит гражданин. Он был доставлен в районную больницу где от полученных ран скончался. В качестве подозреваемого, а в дальнейшем и обвиняемого по данному уголовному делу был привлечен сын погибшего - заявитель. Суд вынес приговор только на основании противоречивых показаний единственного свидетеля, который в свою очередь от ранее данных показаний против заявителя отказался, объяснив, что на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов.

 

ФОРМУЛЯР ЖАЛОБЫ
В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА


See Explanatory Note

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Страсбург, Франция


ЖАЛОБА
В соответствии со статьей 34 Европейской конвенции по правам человека и статьями 45 и 47 Регламента Суд.

1.
СТОРОНЫ:

А.
ЗАЯВИТЕЛЬ
Данные о заявителе и его представителе
1. Фамилия___________
2. Имя и Отчество, пол _____________________
3. Гражданство Российская Федерация
4. Род занятий Отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Суда
5. Дата и место рождения _______________________________________
6. Постоянный адрес ___________________________________________
7. Номер телефона _____________________________________________
8. Адрес проживания в настоящее время, если он отличается _________
9. Имя и Фамилия представителя _____________
10. Род занятий представителя Адвокат ___________ областной коллегии адвокатов
11. Адрес представителя ________________________________
12. Номер телефона ____________ Номер телефакса ________________

В.
ВЫСОКАЯ ДОГОВАРИВАЮЩАЯСЯ СТОРОНА
13. Название государства, против которого направлена жалоба

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИИ
11.
ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ

____________ года ___________ осужден к 8-ми годам лишения свободы ________ районным судом ____________ края Российской Федерации по норме части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неоосторожности смерть потерпевшего).
_____________ года, примерно в _____ часов возле дома № ___ по ул. ______________ станицы __________ __________ района __________ края неизвестными лицами был избит гражданин _________ В тот же вечер он был доставлен в ________ районную больницу, где ____________ года от полученных ран скончался.
В качестве подозреваемого, а в дальнейшем и обвиняемого по данному уголовному делу был привлечен сын погибшего – __________ (только на основании противоречивых показаний единственного свидетеля, который в свою очередь от ранее данных показаний против _________ отказался, объяснив, что на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов).

Вынужден констатировать, что процесс был проведен с грубейшими нарушениями предписаний Законодателя.

111.
ИЗЛОЖЕНИЕ ИМЕВШИХ МЕСТО ПО МНЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯ НАРУШЕНИЙ КОНВНЦИИ И/ИЛИ ПРОТОКОЛОВ К НЕЙ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АРГУМЕНТОВ
15. Нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод Статья 6, п.1, п.2, п.3,(с), (d)
Право на справедливое судебное разбирательство
«1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».
«2. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его вина не будет установлена законным порядком».
«3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:
с) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия»;
d) Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права: …допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него»;

1.
Суд, запретив адвокатам обвиняемого _________ вести аудиозапись уголовного процесса, существенно нарушил:
А) право обвиняемого __________ на защиту;
В) права адвокатов на оказание обвиняемому __________ квалифицированной юридической помощи;
С) принцип гласности судопроизводства;
2.
Даже если бы в УПК РФ не было бы записано права на ведение аудиозаписи, запрет на ведение аудиозаписи был бы также незаконен, поскольку в законодательстве такого запрета нет.
3.
В данном случае Суд проигнорировал и прямо закрепленное в УПК РФ право на ведение аудиозаписи судебного процесса. Причем это право не обусловлено наличием или отсутствием разрешения судьи; это право обусловлено наличием закона. Это право может быть реализовано не только адвокатом, но и любым иным лицом, находящимся в зале судебного заседания.
4.
Справедливости ради следует признать, что во время первого судебного заседания (___________ года), когда дело незаконно возвращалось в прокуратуру, Суд не запрещал адвокатам вести аудиозапись процесса, этот запрет последовал позднее - ___________ года. Председательствующий Суда запретил аудиозапись незаконно.
5.
Изначально был наложен незаконный запрет на ведение аудиозаписи процесса, позднее были оставлены без удовлетворения и ходатайства защиты, в которых защита просила Суд не нарушать предписания Законодателя, прав обвиняемого и адвокатов на ведение аудиозапись процесса Суд унижал обвиняемого и защитника, вынуждал их просить у Суда то, что обвиняемому и его защитнику разрешено Законодателем априори.
Суд незаконно отказал защите в приобщении к материалам дела оправдывающих ___________ доказательств.

6.
Все доказательства защиты были допустимыми, Суд ни на какие нарушения норм права при получении рассматриваемых доказательств не указал, он незаконно отказал защите в приобщении доказательств.

7.
Суд не только не обосновал свой отказ, он нарушил свою обязанность обеспечить подсудимому возможность защититься всеми не запрещенными законом способами.
Вот эти доказательства/источники доказательств:
7.1
- Опрос свидетеля ________ ( л.д. 343). _________ был очевидцем того, как ________ признавался в том, что под давлением своего милицейского руководства оговорил __________; на самом деле _________ ничего не видел, поскольку находился в состоянии опьянения. И т.п.
Мотивировка отказа – дал показания в суде. Это незаконный отказ. И свидетели обвинения дают показания в суде, однако суд принимает протоколы допросов на следствии.
Это очередное ущемление прав защиты и нарушения принципов состязательности и равноправия сторон;
7.2
Содержание фотографий уличает единственного свидетеля обвинения – ________ во лжи. На фотографии видно, что кирпичом заложено то окно, сквозь которое __________ якобы наблюдал людей в доме ___________. На фотографии виден сплошной высокий металлический и шиферный забор, сквозь который _________ якобы наблюдал дерущихся, сквозь который ничего видеть нельзя. Видно, что никаких щелей в заборе нет. Видно расположение объектов.
К слову, при осмотре места происшествия обвинением никаких фотографий не делалось.
Вид двора дома _________.
Видно, что с улицы _________ в свете фар машин ничего увидеть на месте происшествия нельзя, большое расстояние.
Виден большой уклон дороги, который также исключает возможность что-либо наблюдать на месте происшествия с улицы _________. И т.п.
Суд отказал приобщить фотографии на том основании, что якобы неизвестно, что изображено но дерево, которое физически не позволяло __________ со двора видеть происходящее во на фотографиях. Следует отметить, что для этого и существует процесс, чтобы выяснять и показывать допрашиваемым фотографии и выяснять, что на них изображено.
7.3
Суд был обязан их приобщить. На фотографиях указаны даже номера домов.
А так что же получается? Приобщить нельзя, поскольку не знаем, что изображено на фотографиях; а людям при допросах их нельзя показывать, поскольку они не приобщены


1V.
ЗАЯВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 35 пункт 1 Конвенции
16. Окончательное внутреннее решение (дата, характер решения, орган – судебный или иной – его вынесший)
_______________ года _______ районный суд ___________ края Российской Федерации вынес обвинительный приговор __________ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в колонии строгого режима.
17. Другие решения (список в хронологическом порядке, даты этих решений, орган – судебный или иной – его принявший)
Кассационная жалоба

Приговор вступил в законную силу -
18. Располагаете ли Вы каким-либо средством защиты, к которому Вы не прибегли? Если да, то объясните, почему оно не было Вами использовано?
Мы не располагаем средствами защиты, к которым бы мы не прибегали.

V.
ИЗЛОЖЕНИЕ ПРЕДМЕТА ЖАЛОБЫ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СПРАВЕДЖЛИВОМУ ВОЗМЕЩЕНИЮ

19.
1.
Видя происходящее, становится просто страшно, ни о какой презумпции невиновности речи нет. Ни о какой защите человека от незаконного преследования речи также нет. Получается, что в нашем обществе можно осудить человека только на показаниях одного человека. Разве это правосудие?
2.
А где же соблюдение таких принципов уголовного судопроизводства, как:
- обязанность суда защищать обвиняемого от незаконного преследования;
- беспристрастность суда;
- право защиты и подсудимого собирать доказательства и т.п.;
- обязанность суда обеспечить подсудимому возможность защищаться всеми не запрещенными Законодателем способами;
- защита от незаконного преследования;
- презумпция невиновности;
- равного отношения к гражданам;
- возможности осуждения только на объективных доказательствах;
(даже признание подсудимым своей вины не дает права его осуждать;
осудить можно только при условии, если кроме признания подсудимого его вина подтверждается совокупностью (то есть, не менее двух) объективных уличающих доказательств);
- возможности осуждения только при наличии достаточных уличающих доказательств
(опять речь идет о множестве доказательств, а не об одном);
- состязательность и равноправие сторон.
(Суд встал на позицию обвинения и руководствовался не презумпцией невиновности ___________, а презумпцией обвинения).
3.
Суд все эти принципы проигнорировал, чего стоят только такие нарушения Суда, как отказ приобщить к материалам все доказательства, собранные подсудимым и защитой; запрет на ведение аудиозаписи процесса?
В частности, давайте поставим себя на место __________
(по принципу поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступили с тобой),
разве мы хотим, чтобы нас осудили только на косвенных (не прямых) показаниях одного человека?
Где же тогда справедливость, где правосудие?
4.
Объективных улик против __________ не представлено.
Кроме противоречивых показаний свидетеля ___________
(в них речь идет не о прямых, а о косвенных доказательствах);
никаких улик против ________ вообще нет.
Но даже несмотря на противоречивость показаний _________ по иным обстоятельствам, он твердо заявил:
что не может утверждать, что именно _________ дрался с умершим, а равно, что и умерший был участником той драки, которую ________ якобы наблюдал.
Показания большинства свидетелей обвинения – это пересказ слов __________, то есть производные доказательства.
5.
Когда же у нас в государстве будет действовать презумпция невиновности, а не просто ее декларация?
Как же тогда быть с выражением «Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного»?
В данном случае Суд проигнорировал этот важнейший принцип уголовного судопроизводства.

Как было указано выше Органы Правосудия Российской Федерации нарушили нормы Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статья 6, пункт 1, пункт 2, пункт 3 подпункты с) и d), незаконно осудив к длительному лишению свободы невиновного человека.
Учитывая изложенное, Мы просим Европейский Суд по Правам Человека внимательно рассмореть данную жалобу и обязать Российскую Федерацию выплатить незаконно осужденному _________. в качестве возмещения материального ущерба
___________ долларов США;
в качестве компенсации морального вреда от незаконных действий Правосудия Российской Федерации
- __________ долларов США;

V1.
ДРУГИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТАНЦИИ, ГДЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ ИЛИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ДЕЛО
20. Подавали ли Вы жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие международные инстанции? Если да, то предоставьте полную информацию по этому поводу.
Жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие международные инстанции Мы не подавали.

V11.
СПИСОК ПРИЛОЖЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ
Не прилагать оригиналов документов, а только их фотокопии
(Приложите копии всех решений, упомянутых в Разделах 1V и V1. Если у Вас нет копий, Вам следует их получить. Если Вы не можете их получить, то объясните причину. Полученные документы не будут Вам возвращены.)
а) Копия Приговора Динского районного суда Краснодарского края от __________ года.
б) Копия Определения Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского края (Кассационная инстанция) от


ПОДПИСИ

Место г. _________ Российская Федерация. Дата ___________ года.

ЗАЯВИТЕЛЬ _________________

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ _________________

 

 
29 мая 2015  3641

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы