Жалоба на постановление следователя

Жалоба на постановление следователя. В лесном массиве участка местности был обнаружен труп сына жалобщика, с признаками механической асфиксии петлей при удушении. По данному факту следственным была проведена проверка сообщения о преступлении по факту обнаружения трупа. Проведенным осмотром места происшествия признаков, указывающих на криминальный характер наступления смерти не обнаружено. Данное постановление не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене. Жалобщик просит отменить постановление старшего следователя. Материал проверки сообщения о преступлении направить в следственный отдел следственного управления комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела  и производства предварительного следствия.

 

Прокурору _____________ района ___________ края
_______________________________
____________________________


от ________________________
проживающего по адресу: ____________________________

ЖАЛОБА
(в порядке ст. 124 УПК РФ )

____________ года в лесном массиве участка местности около кладбища г. _____ _________ района ____________ края был обнаружен труп моего сына – ___________, ____ года рождения, с признаками механической асфиксии петлей при удушении.
По данному факту следственным отделом по _________ району г. _____ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ________________ краю была проведена проверка сообщения о преступлении по факту обнаружения трупа _______________
Проведенным осмотром места происшествия ___________ года признаков, указывающих на криминальный характер наступления смерти _____________ не обнаружено.
В этой связи, ___________ года старшим следователем следственного отдела по _____________ району г. _____ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ , - за отсутствием события преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 110 УК РФ .
Данное постановление не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений.
Принимая такое преждевременное решение, следователь мотивировал его отсутствием объективных данных, позволяющих сделать вывод о насильственной смерти ___________
При этом, взяв за основу лишь объяснения ____________, ___________, которые обнаружили труп моего сына, следователь не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению всех обстоятельств дела.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ , доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ , устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
В качестве доказательств допускаются:
1). показания подозреваемого, обвиняемого;
2). показания потерпевшего, свидетеля;
3). заключение и показания эксперта;
3.1). заключение и показания специалиста;
4). вещественные доказательства;
5). протоколы следственных и судебных действий;
6). иные документы;
Следовательно, доказательство представляет собой единство сведений и процессуального источника.
Однако, ни в день обнаружения трупа, ни после не было принято соответствующих мер, направленных на установление родственников ________________
О случившемся мне стало известно лишь _____________ года от сотрудников морга.
А, вместе с тем, я, как отец погибшего, мог бы подтвердить, что мой сын никогда не высказывал намерений о самоубийстве, не было никаких предпосылок к этому.
Мои доводы могли бы подтвердить как близкие родственники сына, так и хорошо знавшие его друзья.
Вместе с тем, следователем не было предпринято мер по установлению указанных лиц и получения от них объяснений, что свидетельствует о поверхностном подходе к исследованию фактических обстоятельств дела.
Кроме этого, не дан надлежащий анализ обстановке места происшествия, которая, фактически, исключает возможность самоповешения.
Об этом свидетельствует значительное расстояние от земли до нижних конечностей трупа и отсутствие каких-либо вспомогательных предметов.
Не дана следователем оценка и тому факту, что согласно акту судебно-медицинского исследования № ___ от ____________ года, на трупе _____________ были обнаружены телесные повреждения в виде осаднения задней поверхности левого локтевого сустава, что не исключает возможность совершения в отношении него насильственных действий посторонними лицами незадолго до трагедии.
Проверка всех изложенных мною доводов об установлении истинной причины смерти моего сына возможна только в рамках уголовного дела, основания для возбуждения которого, в данном случае, имеются.
Таким образом, поскольку, постановление старшего следователя следственного отдела по __________ району г. _____ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ____________ краю об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и необоснованным, затрудняет доступ к правосудию, существенным образом нарушает мои права и законные интересы, имеются основания для его отмены.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 19, 21, 37,123, 124, 140 УПК РФ , -

П Р О Ш У :


1. Постановление старшего следователя следственного отдела по _____________ району г. _____ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по _____________ краю от ____________ года об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении по факту обнаружения трупа ___________ по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления – отменить.
2. Материал проверки сообщения о преступлении № ____, поступившего ______________ года направить в следственный отдел по ___________ району г. _____ следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ________________ краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и производства предварительного следствия.
3. О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

__________________

« » _______________ года

 
29 мая 2015  552

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы