Кассационная жалоба на решение суда об устранении препятствий

Решением районного суда заявителям отказано в удовлетворении исковых требований к ответчику об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Вышеуказанное решение суда заявители считают незаконным и просят отменить решение районного суда и дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда.

 

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РД

____________________________
____________________________
прож. ____________________________


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(На решение ___________ районного суда от _________ года.)

Решением __________ районного суда от __________ года нам отказано в удовлетворении исковых требований к ____________ об устранении препятствий в п пользовании земельным участком. Вышеуказанное решение суда, считаем незаконным, вынесенным с существенными нарушениями материального и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям.
Суд пришел к выводу, что границы наших земельных участков и наши права на земельные участки ответчиком _____________ не нарушены, так как дорога, ведущая к нашим участкам по генеральному плану с/т «__________» проходит с другой стороны, которая не граничит с земельным участком ответчика.

Выводы суда являются ошибочными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Между тем к такому выводу суд пришел на основании копии генерального плана с/т, исследованного и обозренного в судебном заседании, надлежащим образом не заверенная, в котором к тому же имеются исправления. В соответствии со ст.71 ч.2 ГПК РФ Исследованные в суде письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Более того, суд указал, что участок №_____ обозначен в ген. плане с/т «________».
Хотим отметить, что факт существования участка №____ в с/т «_________» никем не оспаривается, к владельцу участка №____ у нас никаких претензий не имеется. Спор у нас возник по поводу земельного участка №____. Суд не разобрался в фактических обстоятельствах дела, не выяснил кто создает нам проблемы и препятствует нам в пользовании участками, то есть формально подошел к рассмотрению спора.
Для правильного разрешения спора суд должен был истребовать генеральный план садоводческого товарищества «__________» из ликвидационной комиссии г. _________ или из территориального отдела Управления Роснедвижимости РД и привлечь их к участию в деле.
Представленный ответчиком топографический план земельного участка №____, составленного _______ г. противоречит топографическому плану участка №____, составленного ___________ года, в котором на месте земельного участка №____ проходит канава (недействующая) и улица. В соответствии с ч.4 ст.67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Ссылка суда на то, что ___________ пользуется земельным участком на законных основаниях, согласно членской книжки садовода №____ от ___________ года, выданной на основании решения общего собрания садоводческого общества «________» оплачивает членские взносы за участок, являются неправильными, так как на основании Постановления Главы администрации г. __________ за №_____ от _________ г. все садоводческие товарищества, расположенные в черте г. ________ были ликвидированы и переведены в жилые микрорайоны, земельные налоги соответственно должны были оплачиваться в муниципальную казну.
Также суд оставил без внимания наши доводы о том, что __________ не представил в суд протокол общего собрания членов садоводческого товарищества «_________» Кроме того, мы просили суд истребовать данный протокол, однако суд проигнорировал наше ходатайство.

Суд вышел за предел своих полномочий, правомерность выделения земельного участка _____________ предметом судебного разбирательства не было.
К сведению суда, земельный участок на _____________ был переоформлен на основании заявления _____________.

Решение суда не отвечает требованиям ст.198 ч.4 ГПК РФ , так как в решение суда не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, следовательно, не может считаться законным.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.376, 387 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

Отменить решение __________ районного суда от __________ года и дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда.

Приложение:
Копия кассационной жалобы.
Копия решения.

«____»_______________ года __________________

__________________

 
28 мая 2015  168

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы