Кассационная жалоба на решение суда о признании права собственности

Решением федерального суда удовлетворены исковые требования ответчика о признании за ней права собственности на самовольные строения, признании правоустанавливающих документов на земельный участок и домовладение. Истец решение суда считает незаконным и подлежащим отмене. Истец просит в удовлетворении исковых требований отказать.

 

Судебную коллегию по гражданским делам
Верховного Суда РД

___________________________, прожив.,
_______________________________ –
-ответчицы по иску _______________________
о признании права собственности на самоволь
ное строение по __________________________

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение суда
Решением Кировского федерального суда г. Махачкала от ___________ года удовлетворены исковые требования _____________ о признании за ней права собственности на самовольные строения, расположенные по ____________ в г. _____________, признании правоустанавливающих документов на земельный участок и домовладение, расположенное по указанному адресу, выданные на мое имя недействительными, признании Постановления Администрации города _________ о предоставлении земельного участка в мою собственность.

Решение суда считаю незаконным и подлежащим отмене, поскольку оно вынесено с нарушкением номр материального и процессуального права .
Решением суда ________________ восстановлен процессуальный срок обжалования решений органов госвласти, местного самоуправления, должностных лиц, действиями которых нарушены ее права и свободы со ссылкой на заявление ________________ об уважительности пропуска ею сроков обжалования .
При этом, ни сама истица, ни суд не посчитали необходимым обосновать уважительность пропуска сроков. В решении суда указано « судом установлено, что истицей этот срок пропущен по уважительной причине, заявление подлежит удовлетворению, следовательно, срок обращения в суд истице необходимо восстановить. Однако, понять из чего же следовала эта необходимость и из чего суд сделал вывод об уважительности пропуска сроков осталось тайной как в суде так и в решении суда. Ни одного предложения об уважительности в суде сказано не было истицей, видимо вне процесса она его убеждала в уважительности пропусков сроков обжалования.
В судебном заседании мой представитель неоднократно выясняла когда ________________ стало известно о составлении технического паспорта, на что та отвечала, что ей об этом стало известно сразу в день явки к ним домой техника с БТИ г. _________________, ей об этом сказали дети и муж.
Удовлетворяя иск ________________ суд в решении не сослался на норму материального права, которая позволила удовлетворить иск __________________
Признавая постановлен е Админитсрации города Махачкала о предоставлении с собственность земельного участка на ______________ суд не указал в решении какой норме закона постановление не соотвествует и почему оно признано недействительным. При этом в решении не указано на то, что __________________ –истица обладает или когда –либо обладала законными права на землеьный участ ко предоставленный мне Админитсрацией г. ____________ .
В судебном заседании и представитель Администрации города и мой представитель спрашивали ее обращалась ли она в Админитсрацию с заявлением о предоставлении ей земельного участка, на что ______________ заявила, что никогда в Админитсарцию города с просьбой о выделении землеьного участка она не обращалась. Как могла Админитсрация города ___________ нарушить права _______________ на момент издания постановлления которых у _______________ не было. Админитсрации откуда могло быть известно, что кто-то еще претендует на земельный участок кроме меня, если с неоднократными заявлениями с ____ года о выделении земельного участка расположенного под строениями обращалась я одна.
Основанием для принятия судом решения о признании акта госорана и органа местного самоуправления недействительным являются одновременно несоотвествие акта закону или иному правовому акту и нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданинаили юридического лица.
Суд в решении не отразил в чем нарушение прав ___________________, которая никакими правами на участок не обладала никогда и какой норме закона или правовому акту постановление не соответствует, что обязан был в решении отразить суд.
Удовлетворяя исковые требования в этой части суд не учел, что самовольный захват земельного участка, несмотря на длительность его использования, прав у лиц его захвативших, не порождает, предоставление земельных участков, передача их в собственность отнесены законом к компетенции органов местного самоуправления. Админитсрация г. ____________ в рамках своей компетенции распорядилась муниципальной собственностью передав часть земли в мою собственность. Каких либо обязательств Админитсрация города перед ______________ не имела, в связи с чем является ненадлежащим истцом по иску о признании постановления недействительным.
Согласно ст. 222 ГК РФ со ссылкой на которую был подан иск _____________ (хотя суд так и не применил указанную норму права )

Ко мне предъявлен иск о признании права собственности на домовладение Лит « Б».расположенное по ул. ______________, возведенное мною.
Предъявленные исковые требования считаю незаконными и подлежащими отклонению.
Доводы истицы несостоятельны и не подтверждаются какими –либо допустимыми доказательствами.
Оснований заявлять о правах на мой дом у истицы не имеется, поскольку права на дом зарегистрированы за мной в установленном порядке, как и права на земельный участок на, котором расположено строение, которое использовалось моей семьей длительное время с ____ года, когда истица еще не была супругой моего сына .
Согласно моего заявления в Администрацию города __________, как инвалиду 1 гр. и ветерану ВОВ мне был выделен земельный участок пл. ____ кв.м. и дано разрешение на узаконение самовольного строения пл. ____ кв.м. На основании постановления Администрации города и кадастрового плана на земельный участок мною получены свидетельства о госрегистрации права на земельный участок и на строение Лит « Б» по ул. ______________ в г. __________.
Мой сын _________________, который проживал в нашей квартире и в указанном доме с нами вместе до ____ года лично занимался вопросом узаконении я строения за мной и носил мои заявления в Администрацию района, был в курсе, что я претендую на строение, как застройщик и не предъявлял притязаний на мой дом.
_____________ года я собирала документы в Администрацию на узаконение спорного земельного участка и мои дети .в том числе _____________ собственноручно подписал заявление –согласие на оформление права собственности на самовольное строение, расположенное во дворе по ул. ______________ в г. Махачкала . Указанное заявление-согласие было подписано всеми детьми и подписи удостоверены нотариусом ___________________
Для узаконения строения было получено согласие и соседей, которые подтвердили, что застройщиком дома являюсь я.
С выездом на место Администрация удостоверилась в согласии соседей и кто застройщик, в оплате налога на землю и приняло решение о закреплении земельного участка под строением и узаконении самовольного строения .
Мой сын _____________ стоял в очереди на получение жилья или ссуды на жилье, как участник ликвидации чернобыльских последствий и в _____ году получил ссуду на жилье через СЧС Дагестана. Для получения ссуды ______________ представлял документы, что жилья его семья не имеет и акт обследования помещения, в котором указывал, что проживает в моем доме, а не в своем. Из указанного следует .что ______________ на мое жилье –самовольное строение, возведенное нами в ________ году не претендовал.
Факт получения ссуды на жилье подтверждается справкой Администрации села ___________, из которых следует, что семья истицы проживала в _________ до ____ года вместе с детьми, пока истица в _____ году его не продала.
Проживая в ____________ с _____ года истица никак не могла претендовать на получение земельного участка в г. __________ . Оснований для выделения ей земельного участка отсутствовали, кроме того ________ сама ухудшила свои жилищные условия, реализовав принадлежащее на праве собственности жилье.
В исковом заявлении основанием для признания права истицы приведена ст. 222 ГК РФ .
Между тем, право собственности на самовольное строение может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном бессрочном пользовании которого находиться земельный участок где осуществлена постройка.
Истица права на земельный участок, на котором возведено строение никогда отношения не имела, следовательно, надлежащим истцом по заявленному требованию, по условиям ст. 222 ГК РФ она не является.
Кроме того, на момент подачи иска _____________ статус строения не был самовольным, оно является узаконенным строением и нормы ст. 222 ГК РФ не применимы к указанным правоотношениям.
Мои правоустанавливающие документы никем не оспорены и действительны, следовательно я законный собственник домовладения, на которое претендует __________________
Ст. 235 предусмотрены основания прекращения права собственности. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается.
Оснований для изъятия у меня имущества в исковом заявлении ___________ не приведено.
К требованиям ____________ подлежат применению общие сроки исковой давности, поскольку ____________ заявляет, что в ________ году построили с мужем дом . Что мешало ___________ и ее супругу обратиться в суд с аналогичным иском в суд своевременно. Прошу применить сроки исковой давности к требованиям и в иске отказать и по этим основаниям.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 222, 235 ГК РФ

ПРОШУ :

В удовлетворении исковых требований ________________ отказать.

Приложение :

1.Свидетельство о госрегитсрации права на з\у
2.Свидетельство о госрегистрации на строение
3.Заявление – согласие
4.Заявление -5
5.Справка с налоговой инспекции
6.Справка с Администрации с. ____________ от _____________ года
7.Ответы на запрос с Админитсрации с. __________ от _____________ года -2
8.Копия возражения

___________________

 

28 мая 2015  325

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы