Образец возражения на кассационное представление

Постановлением cудьи федерального суда уголовное дело по обвинению ответчика в совершении преступлений, возвращено прокурору для устранения препятствий в рассмотрении дела судом. Кассационным определением указанное постановление отменено и уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд. Постановлением судьи районного суда уголовное дело по обвинению ответчика, возвращено прокурору для устранения  допущенных нарушений. На данное постановление прокуратурой РФ подано кассационное представление. Кассационное представление является необоснованным. Потерпевший просит постановление судьи о возвращении уголовного дела по обвинению ответчика оставить без изменения, а кассационное представление прокуратуры без удовлетворения.

 

В судебную коллегию 

по уголовным делам РД

потерпевшего __________________, прож. г. _____________,
_____________________

Возражение
на кассационное представление

Постановлением Судьи _____________ федерального суда г. _______________ от __________ г. уголовное дело по обвинению _____________________ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 и 163 УК РФ возвращено прокурору для устранения препятствий в рассмотрении дела судом.
Кассационным определением ВС РД от ___________ г. указанное постановление отменено и уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд.
Постановлением судьи ____________ районного суда г. __________ ______________ От ___________ г. уголовное дело по обвинению __________________ по ст.ст. 159 ч. 2, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ , возвращено прокурору _________ района г. ____________ в порядке ч. 1 ст. 237 УПК РФ для устранения допущенных нарушений.
На данное постановление прокуратурой РФ подано кассационное представление.
Кассационное представление является необоснованным по следующим основаниям:
Согласно п. п. 3 п. 4 постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 г. № 18- П «По делу о проверке конституционности положений ст. ст. 125, 219, 227, 236, 237, 239, 246 УПК РФ » возвращение дела прокурору в случае нарушения требований данного Кодекса при составлении обвинительного заключения или обвинительного акта может иметь место по ходатайству стороны или по инициативе самого суда, если это необходимо для защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, при подтверждении сделанного в судебном заседании заявления обвиняемого или потерпевшего, а также их представителей о допущенных на досудебных стадиях нарушениях, которые невозможно устранить в ходе судебного разбирательства.
При этом, основанием для возвращения дела прокурору, во всяком случае, являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, совершенные дознавателем, следователем или прокурором, из-за которых и исключается возможность постановления судом приговора или иного решения. Подобные нарушения в досудебном производстве требований УПК РФ , которые не могут быть устранены в судебном заседании и исключают принятие по делу судебного решения, отвечающего требованиям справедливости, всегда свидетель, в том числе о несоответствии обвинительного заключении или обвинительного акта требованиям данного Кодекса.
Судом 1-ой инстанции установлено, что в нарушение требований ч. 2 ст. 215 УПК РФ после окончания предварительного следствия следователь уведомление об окончании предварительного следствия ни мне, ни моему представителю не направил, с материалами уголовного дела нас не ознакомил.
Имеющиеся в материалах дела уведомление, направленное в адрес ___________ датированное ___________ г. - в нерабочий день и о явке его ____________ г. в кабинет следователя для ознакомления с материалами дела до сих пор до ____________ не дошло. Более того, по смыслу закона уведомление должно быть направлено заблаговременно, чтобы оно могло вовремя дойти до заинтересованного лица.
Кроме того, в материалах дела имеются номера наших телефонов, и при желании следователь мог хотя бы известить нас по телефону, как ранее делал при проведении следственных мероприятий.
Более того уголовное преследование в отношении _______________ по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, кроме одного, прекращено в связи с его непричастностью к преступлениям и отсутствием в его действиях состава преступления.
По этим же основаниям прекращено уголовное преследование в отношении ________________, несмотря на его признательные показания, данные им на предварительном следствии с участием адвоката.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 УПК РФ уголовное дело прекращается на основании постановления следователя, копия которого направляется прокурору.
Ч. 4 ст. 213 УПК РФ предусматривает вручение или направление копии постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.
Копию постановления о прекращении уголовного преследования в отношении _______________ и ______________ потерпевшему следователь не вручал и не направлял, нет таких данных и в материалах дела.
Таким образом, на предварительном следствии по данному делу допущены существенные нарушения норм уголовно-процессуального закона, неустранимые в судебном заседании.
Без устранения этих нарушений, я был ущемлен в правах и по существу лишен судебной защиты.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. УПК РФ

Прошу:

Постановление судьи __________ района г. _________ ______________, от _____________г. о возвращении уголовного дела по обвинению _________________ по ст.ст. 159 ч.2, 163 ч. 2 п. «а» УК РФ оставить без изменения, а кассационное представление Прокуратуры ___________ района г. ____________ без удовлетворения.

________________

 
29 мая 2015  441

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы