Жалоба на незаконные действия работодателя

Заявитель был принят в организацию в должности начальника отдела по лицензионно-разрешительной работе. Сразу при приеме на работу трудовой договор заключен не был. Его заявителю и не предлагали оформить. В связи с тем, что рабочее место заявителя находилось в непосредственной близости от крупной копировальной техники, то его здоровье естественно ухудшилось. Отработав пару дней заявитель вышел на больничный. По выходу из больницы, заявитель связался с работодателем для уточнения даты и времени выхода на работу, однако ему сказали, что в его услугах больше не нуждаются. Заявитель просит проверить законность действия работодателя. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

 


Государственная инспекция труда
_______________________________
От: _______________________________
Адрес: _______________________________

ЖАЛОБА

Я, _________________________, с «___» _________ года был принят в вашу организацию в должности начальника отдела по лицензионно-разрешительной работе. Обещанный оклад составлял _________ рублей.
Сразу при приеме на работу трудовой договор заключен не был. Его мне и не предлагали оформить.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним договор в письменной форме не позднее трех дней с момента допуска к выполнению трудовой функции.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня фактического допущения работника к выполнению трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
С первого рабочего дня мое рабочее место находилось в непосредственной близости от крупной копировальной техники. Согласно инструкции по охране труда при работе на компьютерах и с копировальной техникой:
Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 устанавливают предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, утверждены и введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 апреля 2003 года №76 «О введении в действие ГН 2.2.5.1313-03» (вместе с «Гигиеническими нормативами «Химические факторы производственной среды. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. ГН 2.2.5.1313-03») (далее – Гигиенические критерии).
Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 24 декабря 2003 года №161 «О введении в действие ГН 2.2.5.1828-03» (вместе с «Гигиеническими нормативами «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Дополнение №1 к ГН 2.2.5.1314-03. ГН 2.2.5.1828-03») определены химические факторы производственной среды и ориентировочные безопасные уровни их воздействия в воздухе рабочей зоны.

При работе с ПЭВМ на пользователя возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
¨    физические:
-     повышенный уровень электромагнитных излучений;
-     повышенный уровень статического электричества;
-     пониженное содержание отрицательных аэроионов в воздухе рабочей зоны;
-     повышенное содержание положительных аэроионов в воздухе рабочей зоны;
-     повышенное содержание озона в воздухе рабочей зоны;
-     повышенный уровень прямой и отраженной блесткости;
-     неравномерность распределения яркости в поле зрения;
-     опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.
¨    психофизиологические:
-     напряжение зрения и внимания;
-     интеллектуальные и эмоциональные нагрузки;
-     длительные статические нагрузки и монотонность труда.
В связи с тем, что мое рабочее место находилось в непосредственной близости от крупной копировальной техники, то мое здоровье естественно ухудшилось. Отработав __ дня, я вышел на больничный:
- ______________ года лист нетрудоспособности №___________
- ______________ года лист нетрудоспособности №___________
- ______________ года лист нетрудоспособности №___________
- ______________ года лист нетрудоспособности №___________
Более того, я с __________ года по __________ находился на стационарном лечении в ГКБ №70 с диагнозом правосторонняя полисигментарная пневмония с локализацией в нижней доле, тяжелое течение ДНЛ ст. интоксикация и сопутствующие заболевания.
По выходу из больницы, я связался с работодателем для уточнения даты и времени выхода на работу, однако мне сказали, что в моих услугах больше не нуждаются.
Согласно ст.81 ТК РФ :
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Согласно ст.358 ТК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций). Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну, ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Согласно ст.360 ТК РФ Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21,67,234,232, 236,237 ТК РФ , 131-132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Рассмотреть мое заявление и ответить в письменной форме, в установленные законом сроки.
2. Проверить законность действий работодателя ООО ЧОП «_____»
3. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.
Приложение:
1.Копия паспорта.
2.Копия больничных листов (3 шт.)
3.Копия выписки из больницы.


«___»_______________ ________________

 

 
28 мая 2015  101

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы