Жалоба о принятии мер по устранению нарушенных прав

Городской суд рассмотрел гражданское дело по иску истца Суд решил признать незаконным отказ ДЖПиЖФ в заключении с истцом договора передачи жилья в собственность и обязал ДЖПиЖФ заключить с истцом договор передачи комнаты в квартире в собственность. Исполнение данного решения безосновательно затянуто. Истец просит принять меры к устранению нарушений его прав и надлежащему исполнению исполнительных документов.

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве
_______________________________

от ____________________________,
Адрес: _________________________

ЖАЛОБА

_____________ г. __________ городской суд рассмотрел гражданское дело № ____________ по иску (заявлению) ___________ Суд решил признать незаконным отказ ДЖПиЖФ г. Москвы, ОАО «___________» в заключении со ____________ договора передачи жилья в собственность и обязал ДЖПиЖФ г. Москвы заключить со _____________ договор передачи комнаты _____ кв. м. в кв. № ___ дома ___ по ул. ___________ в Москве в собственность.
___________ г. мне выдан исполнительный лист.
Исполнение данного решения безосновательно затянуто.
Кроме того, мне стало известно, что уже после вынесения решения и выдачи исполнительного листа дом по указанному адресу в документах стал называться общежитием.
Так ______________ г. через судебного пристава-исполнителя ______________ представителями ДЖП и ЖФ г. Москвы мне был вручен договор передачи № ____________. Вместе с договором передачи мне был представлен пакет документов (как мне было пояснено для приватизации и госрегистрации). Согласно документам, переданным вместе с договором передачи жилого помещения в пакете, указан тип помещения «общежитие».
Так, это указано в экспликации, кадастровом паспорте (указано в примечании, что тип помещения - общежитие). При этом в финансово-лицевом счете указано, что общая площадь квартиры составляет ____ кв. м., что не соответствует действительности, поскольку квартира не может состоять из одной комнаты, площадь же ____ кв.м. – это площадь только одной комнаты, а не всей квартиры.
Однако комната, занимаемая мной, никогда не являлась и не является в настоящее время комнатой в общежитии.
В соответствии со ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Я же всегда проживала по указанному адресу на постоянной основе.
Так, ___________ г. мне был выдан ордер № _______ серия ___ для заселения в указанную квартиру. Заселение по ордеру в общежитие не предусмотрено, ордеры в то время выдавались только на постоянную жилплощадь.
Поскольку статья 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации " устанавливает, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса , Жилищный кодекс применяется в части тех прав и обязанностей, которые могут возникнуть после введения его в действие. В соответствии со статьей 47 Жилищного кодекса РСФСР единственным основанием для вселения в предоставленное гражданину жилое помещение является ордер, который выдается на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда. Кроме того, статья 51 Жилищного кодекса РСФСР определяет, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.
Таким образом, ордер наряду с договором социального найма жилого помещения является документом, подтверждающим наличие отношений социального найма у гражданина, участвующего в приватизации жилого помещения.
Отношения же связанные с проживанием в общежитии никак не связаны с отношениями социального найма.

Тот факт, что дом по указанному адресу не является общежитием, а является жилым домом коридорной планировки установлен помимо прочего следующим:
- решением Гагаринского районного суда г. Москвы от _________ г. по делу № ___________;
- определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ____________ г. по делу № __________;
- экспликацией от ___________ г.

Тем не менее, согласно документам, переданным вместе с договором передачи жилого помещения в пакете, указан тип помещения «общежитие».

Вместе с тем законодательством РФ предусмотрено следующее.

Согласно ст. 1 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

При этом в соответствии со ст. 4 указанного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 7 данного закона предусматривает, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Среди основных положений такого порядка установленного законодательством выделяются следующие.
Согласно Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в целях государственной регистрации прав граждан на приватизируемые жилые помещения представляются в том числе следующие документы:
- заявление органа государственной власти или органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и гражданина о государственной регистрации перехода права государственной или муниципальной собственности на жилое помещение (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации);
- документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за государственную регистрацию права на жилое помещение (пункт 1 статьи 11, пункт 4 статьи 16 Закона о регистрации);
- договор передачи жилых помещений в собственность (статья 7 Закона о приватизации);
- план приватизируемого жилого помещения, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (представляется гражданином). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего жилого помещения ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (абзац десятый пункта 1 статьи 17, абзац первый пункта 4 статьи 18 Закона о регистрации);
- обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества (пункт 1 статьи 17 Закона о регистрации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права.

Таким образом, представление на государственную регистрацию документов в том виде, в котором они мне переданы, повлечет для меня:
- отказ в государственной регистрации права собственности на передаваемое жилое помещение,
- а также возможность признания судом недействительными договора передачи и свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц (если все же право собственности первоначально будет зарегистрировано).

Вместе с тем, представители ДЖПиЖФ, а также судебный пристав-исполнитель настаивают на том, чтобы указанный договор передачи в составе представленного пакета документов был мной подписан. При этом ими указывается на то, что передача мне данных документов на подпись является для должника надлежащим исполнением.
В данном случае судебный пристав-исполнитель занял позицию должника, мои права им по непонятным причинам не учитываются.
Мои неоднократные указания на нарушения им не принимаются к сведению и игнорируются.
Считаю, что данные действия судебного пристава-исполнителя нарушают мои права.

Прошу принять меры к устранению нарушений моих прав и надлежащему исполнению исполнительных документов.

Приложение:
- исполнительный лист по делу № __________;
- определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от _____________ г. по делу № _____________;
- решение Гагаринского районного суда г. Москвы от __________ г. по делу № _____________;
- экспликация от ___________ г.
- документы, переданные судебным приставом-исполнителем и должником, в пакете;
- копия ордера № ______ серия ДЗ.


____________________________ _____________________

«___»____________________ года

 

28 мая 2015  160

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы