Жалоба в управление гибдд

Заявитель был остановлен сотрудником ДПС. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения в медицинском пункте. Заявитель согласился. По прибытию в медицинский пункт, сотрудник ГИБДД направил заявителя не только на медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения, но и наркотического, не имея на то каких-либо оснований. Заявитель считает указанные действия сотрудника ГИБДД превышающими его должностные полномочия. Заявитель просит провести проверку по изложенным фактам. Привлечь инспектора ДПС ГИБДД к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

 

В Управление ГИБДД ГУВД по Москве
__________________________________

гр. ________________________,
проживающего по адресу: __________________

ЖАЛОБА

________________ г. я, ___________________, двигался по ______________ шоссе на автомобиле ____________, государственный регистрационный знак _________, где меня остановил сотрудник ДПС ______________ Сотрудники ДПС предложили мне пройти медицинское освидетельствование на установление состояния алкогольного опьянения в медицинском пункте. Я согласился.
____________ составил протокол серии ______ номер _________ об отстранении от правления транспортным средством от __________ г. и мы направились в медицинский пункт.
По прибытию в медицинский пункт, сотрудник ГИБДД направил меня не только на медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения, но и наркотического, не имея на то каких-либо оснований.

Считаю указанные действия сотрудника 2-го батальона полка ДПС ГИБДД по г. __________ ___________ превышающими его должностные полномочия.
Согласно ст. 286 УК РФ , совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» № 475 от 26.06.2008 года, при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.
В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Однако бумажный носитель с записью результатов исследования мне предоставлен не был.
Согласно п.10 Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» № 475 от 26.06.2008 года, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из изложенного следует, что ______________ был нарушен предусмотренный действующим законодательством порядок освидетельствования лица, управляющего транспортным средством.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ , административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Из вышеизложенного следует, что, не совершая противоправных действий, предусмотренных КоАП РФ , я был привлечен к административной ответственности.
Указанное привлечение меня к административной ответственности я вынужден расценивать как противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, направленных на получение столь необходимой статистики по выявлению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 2.4 КРФоАП, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" гражданин, считающий, что действия либо бездействие сотрудника Госавтоинспекции привели к ущемлению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия либо бездействие вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции, прокурору и (или) в суд.
За противоправные действия или бездействие сотрудники Госавтоинспекции несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 Закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Закона РФ «О милиции», Указом Президента РФ от 15.06.1998 года,

ПРОШУ:

1.Рассмотреть жалобу по существу возникшей проблемы
2.Провести проверку по вышеизложенным фактам.
3.Привлечь инспектора ДПС ГИБДД по г. Москве _____________ к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

Приложение:
копия протокола об отстранении от управления транспортным средством.


"____" ______________ г. ___________ / ___________/


  

28 мая 2015  134

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы