Жалоба в прокуратуру на сотрудников банка

Между заявителем и банком был заключен кредитный договор. Заявитель ежемесячно осуществляла погашение кредита в соответствии с графиком. В настоящее время заявитель находится в тяжелом жизненном и материальном положении, в связи с чем не имеет возможности осуществлять погашение задолженности. Исходя из того что у заявителя сложилось тяжелое материальное положение она считает что банк должен был рассмотреть ее заявление и согласовать способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ на заявление был получен отказ. Заявитель просит провести проверку в отношении сотрудников банка по факту незаконного отказа в реструктуризации кредитной задолженности. Привлечь к ответственности виновных лиц.

 

В ____________ прокуратуру
Адрес: __________________________

От __________________________
Адрес: __________________________

Жалоба


Межу мной, ________________________, и ________________________ (наименование банка) был заключен кредитный договор от _____________ г.
В соответствии с условиями данного договора мне был предоставлен кредит на в размере _________________ рублей. Кредит был предоставлен на срок ____________________, под _______ % годовых.
Во исполнение своих обязательств по кредитному договору я осуществляла погашение кредита в соответствии с графиком платежей ежемесячно в размере сумме ___________ рублей.
В настоящее время я нахожусь в тяжелом жизненном и материальном положении, в связи с чем, не имею возможности осуществлять погашение кредита.
Сейчас мой доход, по сравнению с его уровнем на момент получения кредита, значительно снизился по причине уменьшения моей заработной платы.
Более того, мое положение осложняется тем, что я единолично осуществляю уход за своим сыном, который является инвалидом 2 группы.
Считаю, что исходя из того, что у меня сложилось тяжелейшее материальное положение, _______________ (наименование банка) должен был с целью цивилизованного разрешения ситуации, рассмотреть мое заявление и согласовать со мной способ реструктуризации кредитной задолженности. Однако, из банка в ответ на мое заявление был получен отказ.
Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В сложившихся обстоятельствах, которые я не могла предвидеть при заключении договора, принятие на себя кредитных обязательств в оговоренном объеме являются непосильным бременем и поэтому предвидя это, я бы настаивал на заключении договора на условиях иной (сниженной) процентной ставки.
В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

прошу:

1. Провести проверку в отношении сотрудников ________________ по факту незаконного отказа в реструктуризации кредитной задолженности.
2. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
3. О результатах проведенной проверки известить меня письменно.

«______»________________ г. _____________________________________

 

29 мая 2015  150

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы