Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя в осп

Городским судом было вынесено решение о взыскании с гражданина в пользу заявителя денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований. Заявитель просит признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя. Привлечь к ответственности виновных лиц.

 

В Одинцовский РОСП Московской области
Адрес: _______________________

От _______________________
Адрес: _______________________
(Представитель — _________________, ООО «_______», __________________)


Жалоба
на бездействие судебного пристава-исполнителя


Одинцовским городским судом Московской области было вынесено решение о взыскании с ____________________ в пользу __________________ с счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, суммы в размере _______ рублей, расходов по составлению заключения эксперта в размере _______ рублей, расходов по удостоверению доверенности в размере _______ рублей, расходов по оплате услуг представителя ________ рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере ________ рублей, а всего о взыскании ________ рублей.
Исполнительное производство №_____________ возбуждено ________г. Одинцовским РОСП, исполнительный лист №____________ от _________г.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Однако до настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе, что существенно нарушает права взыскателей.
Таким образом, более чем за восемь месяцев исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предприняты меры для реального исполнения требований исполнительного документа.
В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В нарушение приведенных выше норм Федерального закона судебные приставы-исполнители Одинцовского РОСП действия по исполнению исполнительного листа Одинцовского городского суда Московской области №_____________ от ___________ г. в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.
На основании изложенного и согласно прилагаемым материалам неисполнение судебными приставами-исполнителями Одинцовского РОСП исполнительного листа №___________ от __________г. полагаю установленным.
В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
Так как я не обладаю достаточными познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то был вынужден обратиться за оказанием правовой помощи в ООО «_________», где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере _________ рублей.
В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 122 — 124, 127 Федерального закона "Об исполнительном производстве" ,


прошу:

1. Признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству №___________, возбужденному ___________г. Одинцовским РОСП.
2. Определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения Одинцовского городского суда Московской области.
3. Совершить предусмотренные законом действия, направленные на принудительное исполнение требований, содержащихся в исполнительном листе.
4. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
5. Возместить мне затраты, понесенные мной в связи с обращением за юридической помощью, в размере ___________ рублей.
6. О результатах рассмотрения жалобы известить меня письменно.


Приложение: копия исполнительного листа №_____________ от ____________г.


«___»_______________г. ___________________________ _____________

 

  

29 мая 2015  169

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы