Информационное письмо дарение

Информационное письмо о дарении земельного участка.

 


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
______________________

Уважаемая, _______________________!
Прошу Вас ознакомиться с данной информацией с целью последующего беспрепятственного пользования земельным участком и правомерной реализацией сделки путем составления договора дарения.
Дарение  земельного участка - сделка безвозмездной передачи земельного участка в собственность (дарителем) другой стороне (одаряемому),  которая подлежит государственной регистрации.
В законодательстве существуют  следующие случаи отказа от договора дарения согласно ст.578 ГК РФ
– покушение одаряемого на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.  В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
 
– обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
 
 
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В регистрационную палату по месту нахождения земельного участка  нужны  следующие документы: договор дарения на земельный участок (в трёх экземплярах) в простой письменной форме, подписанные дарителем и одаряемым, свидетельство о праве собственности. В Вашем случае, Свидетельство о государственной регистрации на земельный участок нового образца, тогда кадастровый паспорт или кадастровая выписка не нужна.
Также необходимо оплатить госпошлину (государственную пошлину оплачивает только Одаряемый).
Размер налога зависит от родства сторон по договору дарения. При очень близком родстве (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), родные братья и сестры) при оформлении дарения земельного участка они освобождаются от уплаты налогов на недвижимое имущество (в том числе и землю), полученное в дар от близких родственников. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 % от стоимости подаренного имущества (земельного участка).
Вами мне, ________________________ по электронной почте был выслан проект договора дарения, который в перспективе должен был быть заключен между нами на предмет дарения земельного участка.
Данный объект дарения относится к землям сельскохозяйственного назначения, общей площадью _________
кв. м, находящийся по адресу: ____________________________
По факту изучения данного документа было выявлено, что договор дарения земельного участка составлен не в полном объеме, т.е. в нем не отражены существенные условия, которые впоследствии могут сыграть решающую роль, как в досудебном, так и в судебном порядке урегулирования земельных споров.
В соответствии с вышесказанным, считаю уместным оформить договор дарения с указанием всех нюансов, а именно: включить в текст договора права и обязанности сторон, условия о порядке передаче земельного участка, а также сведения о государственной регистрации данной сделки.
Так же в соответствии с п.4.2 Договора дарения земельного участка от _________________ года, заключенного между Дарителем: гражданином Российской Федерации ___________________________, ________ года рождения, паспорт: серия ____ N _________, выдан ОВД «_______», г. Москвы, дата выдачи __________ г, код подразделения ________
и Одаряемой: гражданкой Российской Федерации ______________________, __________ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан ОВД Бутырского района, гор. Москвы, дата выдачи ___________ г , код подразделения ________, зарегистрирована по адресу: _________________, из которого следует - 4.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также переходом права собственности к Одаряемому, несет Даритель.
Следовательно, оплату за оказание юридических услуг несет Одаряемый. Оплата юридических услуг согласно Договору №_______ составляет ____________ рублей, и должна быть компенсирована Дарителю до момента подачи в регистрационный орган.

 

28 мая 2015  453

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы