Статья 578. Отмена дарения (ГК РФ)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 578

#67887 27.09.2023 (17:38)

Отменить Договор дарения

Здравствуйте! Сестра и её мама каким то образом уговорили нашу бабушку переписать на неё дом, хотя этот дом должен был достаться нам двоим по наследству. Можно ли отменить такой договор дарения?
#67316 15.06.2023 (20:11)

Дарственная может оспариваться?

Отец женится на мачехе, чтобы ей доля не досталась, отец будет дарственную писать, какие могут быть подводные камни?
#66871 28.04.2023 (22:12)

как доказать в суде что нотариально заверенный договор действительный

договор дарения подписали у нотариуса .после подписания даритель заявляет что я должен теперь ему денег ,на следующий день пишет нотариусу заявление о приостановке регистрации ,потом в ЕГРН приостанавливает регистрацию,подаем в суд о признании ДД действительным, суд не беря во внимание действия нотариуса который подтвердил факт передачи доли дома по ДД ,признает договор не действительным основываясь на показании ее подруг что они слышали от нейо что она хотела продавать,я ей ничего не обещал,МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР НЕ ОБЖАЛОВАВ ДЕЙСТВИЕ НОТАРИУСА, по моему ходотайству в суде вызвать в качестве свидетеля нотариуса суд сказал что не сомневается в его правомерности,
#66772 13.04.2023 (20:12) выплачено500 р.

Аннулирование Договора Дарения

Уважаемые юристы! Нужен ваш совет по такой ситуации. Если мать и дочь заключали договор дарения квартиры в 2022 году, по которому мать это передала дочери. Возникла такая ситуация, что нужно ситуацию вернуть назад - вернуть квартиру от дочери к матери. 1) Можно ли аннулировать договор о дарении у того же нотариуса, у которого был он когда-то заключен? Получается, основанием будет обоюдное согласие о расторжении договора дарения; 2) Какие документы для аннулирования договора дарения понадобятся помимо самого договора, паспортов и СНИЛС сторон договора? С нетерпением жду ответа.
#65525 04.10.2022 (18:38)

Может ли оспорить дарственную?

Здравствуйте! Может ли даритель оспорить дарственную спустя 11 лет, если даритель живой (93 года), а одаряемый умер 2 года назад, в наследство вступила супруга.

Полезная информация и образцы по статье 578