Претензия образец

Претензия образец на примере требования возврата излишне уплаченных денежных средств при покупке автомобиля в счет исполнения обязательств по кредитному договору, предоставлении детализированной информации о полной стоимости автомобиля.


ПРЕТЕНЗИЯ
ООО «________________»
(адрес)_________________________________

От: (ФИО)__________________________________
(адрес)______________________________________


На основании договора купли-продажи транспортного средства № ___ от __.__.____г., заключенного между ООО «______» (Далее - Продавец), и __________________, я приобрел транспортное средство – автомобиль марки ______________, VIN ______________, _________ цвета, ___ года выпуска.
В соответствии с п. _ договора автомобиль оплачивается покупателем с использованием кредита, предоставленного ему ООО «___________».
На основании информации, предоставленной Продавцом, стоимость приобретаемого транспортного средства составляла в базовой комплектации ________________ рублей.
При этом сотрудники ООО «____________» заверили меня, что при приобретении автомобиля с учетом установленного на него дополнительного оборудования стоимость автомобиля будет увеличена незначительно.
С целью приобретения автомобиля мной было написано заявление в ООО «________________» о предоставлении автокредита со страховкой, вследствие чего между мной – ___________ и ООО «__________» был заключен кредитный договор от __.__.____г. о предоставлении мне кредита на покупку автомобиля в размере ________ рублей.
Процентная ставка по кредиту составляет __% годовых.
Во исполнение условий Договора денежные средства в счет приобретения автомобиля были перечислены на расчетный счет Продавца.
На основании п. _ Договора купли-продажи Продавец обязан передать Покупателю, а Покупатель принять автомобиль в течение _ рабочих дней с момента получения полной оплаты за автомобиль в соответствии с п. _ настоящего Договора.
В соответствии с актом приема-передачи автотранспортного средства указанный автомобиль мне был передан.
Указанный автомобиль приобретался мной полностью за счет кредитных средств, предоставленных ООО «_________», страховщиком по договору страхования транспортного средства (включая установленное дополнительное оборудование, приобретаемое на кредитные средства, предоставляемые Банком) является ООО «_______», что подтверждается кредитным договором.
Согласно договору страхования средств наземного транспорта от __.__.____г. страховая премия составила ______ рублей.
Денежные средства в счет уплаты страховой премии были внесены в полном объеме.
Таким образом, условия договора выполнены мной в полном соответствии с договором и действующим законодательством.
Однако при заключении Договора, цена транспортного средства по непонятным причинам увеличилась до ____________ рублей.
Стоимость автомобиля согласно п._ Договора составляет _______ рублей.
При этом причину увеличения стоимости автомобиля сотрудники ООО «__________» мне объяснить не смогли.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Цена является существенным условием договора.
Информации о полной стоимости автомобиля при заключении договора мне предоставлено не было, следовательно, при заключении договора я был введен в заблуждение сотрудниками ООО «_________», а соглашения по всем существенным условиям договора достигнуто не было.
Кроме этого, при приобретении транспортного средства на автомобиль продавцом было установлено дополнительное оборудование.
При заключении договора какой-либо информации о виде и количестве установленного дополнительного оборудования, а также о стоимости установленного оборудования мне также не предоставили.
Остается непонятной причина столь значительного увеличения стоимости приобретенного мной транспортного средства.
На основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен.
Таким образом, имеются основания для предоставления информации о полной стоимости приобретенного мной транспортного средства, о виде и детальной стоимости дополнительного оборудования, установленного на автомобиль, а также для перерасчета стоимости автомобиля и возврата излишне уплаченных денежных средств.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Предоставить мне – _________________ следующую детализированную информацию:
- о полной стоимости автомобиля _____________, приобретенного мной на основании договора купли-продажи транспортного средства № ___ от __.__.____г., заключенного между ООО «_______» и __________________.
- о дополнительном оборудовании, установленном на приобретенном мной автомобиле марки ______________, а также о детальной стоимости установленного оборудования.
2. Произвести перерасчет стоимости автомобиля и вернуть излишне уплаченные денежные средства путем их зачисления на расчетный счет № __________________________ в счет исполнения обязательств по кредитному договору, заключенному между мной и ООО «__________» от __.__.____г. с целью приобретения автомобиля __________________________.


Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд для защиты своих прав и законных интересов, где я потребую взыскания судебных расходов (пени, расходов по оплате услуг адвоката и компенсацию морального вреда), что будет представлять для Вас дополнительные расходы.


Ответ на претензию прошу направить по адресу ___________________________ в 3-дневный срок.

(ФИО)____________________________
« » июля 201_ года

 
30 мая 2015  557

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы