Претензия к договору купли-продажи

Претензия к договору купли-продажи. На основании договора купли-продажи между заявителем и организацией, заявитель приобрела аппарат с набором стандартных принадлежностей. Оплата должна была осуществляться несколькими этапами. Какого-либо кредитного договора заявитель не заключала. В связи с тяжелым материальным положением заявитель не имеет возможности оплатить стоимость товара в полном объеме. Уровень заработной платы заявителя не позволяет ему выплачивать денежные средства в счет оплаты товара. Заявитель требует расторгнуть договор купли-продажи.

 

ООО «_____________»
(адрес)_________________________________________

от: (ФИО)______________________________________
(адрес)__________________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

На основании Договора купли-продажи № __________ от __.__.____г., заключенного между мной – ______________ и ООО «___________», я – _____________ приобрела аппарат «______________» (модель)________ с набором стандартных принадлежностей № ________________, дополнительные насадки: _____________________________ (Далее – Товар).
В соответствии с условиями Договора ООО «________________» обязалось передать мне Товар, а я, в свою очередь, обязалась принять и оплатить указанный Товар.
Стоимость Товара в соответствии с п. 3.1 Договора составляет _______ (сумма прописью) рублей.
Согласно условиям Договора, а именно п. ___ , в целях приобретения Товара, я — _____________, денежные средства в счет предоплаты Товара не вносила.
На основании п. ____ Договора последующие взносы вносятся в кассу Продавца, либо безналичным платежом на расчетный счет Продавца равными долями в размере _________ рублей ежемесячно в течение ____ месяцев.
На основании п. ____ Договора для оплаты Товара по данному Договору Покупателю предоставляется: беспроцентная рассрочка ООО «___________», услуги Банка _______ «_________», услуги Банка ______________ «_______________».
Однако какого-либо кредитного Договора я не заключала.
В связи с тяжелым материальным положением я не имею возможности оплатить стоимость товара в полном объеме. Уровень моей заработной платы не позволяет мне выплачивать денежные средства в счет оплаты товара.
В силу ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии с п. 10 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее – Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
При продаже Товара мне была предоставлена недостоверная информация об аппарате «_________» (модель)____________, а именно: сотрудники ООО «______________» предоставили информацию о _______________________________, что не соответствует действительным свойствам Товара. Кроме того, сотрудники ООО «____________» не предоставили мне гарантийный талон и иные необходимые документы.
На основании ч. 1 ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Кроме этого, в настоящий момент я не имею возможности оплатить стоимость аппарата «____________».
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
На основании ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
В настоящее время Товар передан мне по акту приема-передачи и хранится у меня. Товар не использовался мной, его внешний вид и товарные свойства сохранены в неизменном виде. Я, в свою очередь, обязуюсь вернуть Товар продавцу.
Таким образом, имеются законные основания для расторжения Договора купли-продажи.

На основании изложенного, -

ТРЕБУЮ:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи № ____ от __.__.____г., заключенный между мной – __________________ и ООО «____________».
2. Возместить расходы на юридические услуги в размере ____ (сумма прописью) рублей.

Сообщаю Вам, что в случае отказа в удовлетворении моих требований, я буду вынуждена обратиться с жалобой в Роспотребнадзор РФ, Прокуратуру РФ с требованиями о принятии соответствующих мер для устранения нарушения действующего законодательства РФ, а также в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли - продажи, возврата стоимости товара, взыскания неустойки, компенсации морального вреда. Кроме указанных требований я потребую взыскания судебных расходов, а именно расходов по оплате услуг адвоката, к которому я буду вынуждена прибегнуть, что будет представлять для Вас дополнительные расходы.

Ответ на претензию прошу направить по адресу: ___________________________________________________


(ФИО)_________

« » ______________ 201_ г.

 

 
30 мая 2015  233

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы