Претензия о выплате денежных средств

Претензия о выплате денежных средств. Заявители являются учредителями организации. Согласно приказу гражданин работает в организации и состоит в должности генерального директора и главного бухгалтера. В результате сложившейся ситуации было проведено внеочередное собрание учредителей организации в связи с критическим состоянием магазина. Заявители требуют в срок до выплатить общую сумму убытка, причиненного организации генеральным директором и главным бухгалтером.

 

Генеральному Директору и Главному Бухгалтеру ООО «_____» _______________

________________________________

От: Учредителей ООО «___»

___________________________________
__________________________________

__________________________________
__________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Мы, __________________________ и ____________________________, являемся учредителями Общества с ограниченной ответственность «___».
Согласно Приказу № __ от __________ года __________ в период с ____________ года по настоящее время работает в ООО «___» и состоит в должности Генерального Директора и Главного Бухгалтера.
Согласно ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с результатами инвентаризации организации, проведенной ____________ года, выявлена следующая задолженность:
- перед поставщиками – ______________ рубль, __ коп.
- по аренде и коммунальным платежам – __________ рубля, __ коп.
- по заработной плате сотрудникам – ___________ рублей, __ коп.
- по налогам с заработной платы – ____________ рублей
- по уплате НДФЛ – _______________ рублей
- пени за _____ год ПФ РФ – __________ рубль, __ коп.
- по налогу в связи с применением УСН – __________ рублей.
Итого общая сумма задолженности: __________ рублей, __ коп.
Остаток по товару в розничных ценах составил _________ рубль, __ коп.
Общая сумма убытка составила ______________ рублей, __ коп.
Генеральный директор общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
На основании ст. 35 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ от 08.02.1998г. внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
В результате сложившейся ситуации было проведено внеочередное собрание учредителей ООО «___» в связи с критическим состоянием магазина.
В соответствии со ст. 44 указанного закона члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
Единоличным исполнительным органом общества является Генеральный директор в лице ___________________
На основании ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. При этом под убытками понимаются:
- расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб);
- неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" N 129-ФЗ от 21.11.1996г. главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
Согласно п.6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.12.1996 г. № 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
 б) ввести в штат должность бухгалтера;
 в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
 г) вести бухгалтерский учет лично.
 Полная ответственность за деятельность бухгалтерской службы лежит на руководителе организации, так как в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации именно лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, несет имущественную ответственность.
Генеральный Директор и Главный Бухгалтер __________ была ознакомлена с результатами инвентаризации, однако объяснить причины образовавшейся задолженности и предложить пути её устранения отказалась, равно как и подписывать протокол внеочередного собрания учредителей ООО «___» в связи с критическим состоянием магазина.
Указанный факт подтверждают свидетели – сотрудники ООО «___»: ______________, ______________, _______________

Таким образом, на основании изложенного, -


ТРЕБУЕМ:

В срок до Выплатить общую сумму убытка, причиненного ООО «___» Генеральным Директором и Главным Бухгалтером ___________ в размере ______________ рублей, __ коп.


В случае отказа либо неполного удовлетворения наших требований, равно как и отсутствия ответа на претензию мы будем вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию по г. ______, Прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением о возмещении нам причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого мы будем вынуждены прибегнуть.

Ответ на претензию просим направить по адресу:
_______________________________ – ___________________________
_______________________________ – ___________________________
в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии.


______________
_______________


« » ___________ года

 
30 мая 2015  1353

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы