Статья 53. Органы юридического лица (ГК РФ)

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (в ред. Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 27, ст. 4001).

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

(Пункт 1 в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304)

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304).

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.) (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304).

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах (пункт 4 введен Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 53

#35867 29.01.2019 (13:08)

долги с руководителя

после проверки ооо начислены большие пени и штрафы , предприятие приняло решение объявить себя банкротом либо подать на ликвидацию . Вопрос: взыщет ли ИФНС долги предприятия с руководителя как с физ.лица
#19283 30.10.2017 (16:21)

Права ген.директором назначенным единственным учредителем ООО.

Каковы особенности внутренних правоотношений между ген.директором и единственным учредителем ООО. Суть вопроса: если учредитель при назначении на должность ген. директора поставил устно в условие полное распоряжения расчетным счетом, т.е. хотя образцы подписей в банке ген. директора, он не может фактически распоряжаться расчетным счетам для проведения расчетных операций т.к. отсутствуют параметры доступа к личному кабинету сбербанкбизнесонлайн, телефон привязанный к сбербанкбизнесонлайн принадлежит учредителю поэтому весь контроль за расчетным счетам осуществляет учредитель, и прямой возможности проверить операции у ген. директора нет, только если отдельно заказывать отчет о операциях в банке что в принципе станет известно учредителю. Вопрос какова ответственность ген. директора в части неправомерного использование расчетного счета, т.е. если учредитель будет проводить сомнительные операции, а так же уходить от уплаты налога, какова ответственность ген. директора, и что вообще в этом случае рекомендуется делать что бы избежать какой либо ответственности ген. директору в части этого вопроса?
#144 02.06.2015 (13:16)

как оформить продажу квартиры так чтобы сделку разрешили органы опеки

Я много слышала про органы опеки в Новочебоксарске, как трудно у них получить разрешение на продажу квартиры.Какие условия или требования нужно выполнить чтобы органы опеки разрешили сделку. Хотелось бы проконсультироваться с грамотным юристом, о том как правильно все сделать и чтобы органы опеки уже не смогли отказать в любом случае.

Полезная информация и образцы по статье 53