Претензия в страховую фирму

Претензия в страховую фирму. По договору страхования, заключенному между заявителем и страховой компанией, заявитель застраховала принадлежащее ей транспортное средство – автомобиль. Во исполнение условий договора страхования заявителем в кассу страховой компании в счет оплаты страховой премии были внесены денежные средства. В результате дорожно-транспортного происшествия, принадлежащий заявителю автомобиль получил технические повреждения. О наступлении страхового случая заявитель незамедлительно обратилась в страховую компанию. Однако до настоящего времени, страховой компанией направление на ремонт транспортного средства заявителю не выдано. Заявитель требует незамедлительно направить застрахованное транспортное средство на ремонт и осуществить выплату за ремонт.

 

ОАО «________________________________»
_____________________________________
_____________________________________

от: ____________________________________
________________________________________
моб. тел.: __________________

ПРЕТЕНЗИЯ

По договору страхования, заключенному между мной – _______________________________ и ОАО «_________________________», я застраховала принадлежащее мне транспортное средство – автомобиль марки ____________, государственный регистрационный знак ______________.
В подтверждение факта заключения Договора мне выдан страховой полис добровольного страхования транспортного средства № ______________ от ______________ года.
Согласно указанному Договору выгодоприобретателем по рискам «Угон (Хищение) и «Ущерб» при конструктивной гибели ТС является ОАО «_____________» в размере кредитной задолженности по кредитному Договору № _________________________ от __________ года, по иным рискам – Страхователь.
Договор страхования от ___________ г. заключен в полном соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно ст. 940 ГК РФ .
Срок действия Договора с __________ г. по __________ г.
Страховая сумма по Договору составляет ____________ рублей.
Во исполнение условий договора страхования мною в кассу страховой компании в счет оплаты страховой премии внесены денежные средства в размере ___________ рублей, __ копейки. Факт внесения денежных средств подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру № ___.
Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего _________г. на __________ шоссе г. ________, около д. __ корп. __ принадлежащий мне автомобиль получил технические повреждения: передний бампер, решетка переднего бампера, канат, правая фара, левая фара, передняя панель, правое переднее крыло, накладка переднего правого крыла, левое переднее крыло, арка переднего правого колеса, арка переднего левого колеса, перекос в проеме каната.
Факт дорожно-транспортного происшествия подтверждает Справка о дорожно-транспортном происшествии от _________ г.
О наступлении страхового случая я незамедлительно, а именно _________ года, сообщила в ОАО «________________», действуя при этом в полном соответствии с требованиями «Правил страхования автотранспорта и ответственности владельцев автотранспортных средств».
В результате моего уведомления о страховом случае ОАО «___________________» было заведено страховое дело № __________.
Кроме этого, в Страховую компанию мною были переданы все необходимые документы, предусмотренные «Правилами страхования автотранспорта и ответственности владельцев автотранспортных средств».
На основании ч. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ от 27 ноября 1992 года № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в РФ» добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.
В соответствии с п. 14.15 Правил страхования транспортных средств, дополнительного оборудования, водителя, пассажиров и гражданской ответственности при эксплуатации транспортных средств ОАО «______________________» страховое возмещение может осуществляться в денежной или натуральной форме.
Мною, с согласия ОАО «_________», было заявлено требование о страховом возмещении в натуральной форме.
На основании 14.16 указанных Правил - при осуществлении страхового возмещения в натуральной форме страховщик обязан оформить направление на ремонт в срок не позднее 15 рабочих дней со дня представления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов (предметов), подтверждающих факт наступления страхового случая и размер причиненного ущерба и получения Страховщиком ответов на запросы и/или результатов выяснения причин и обстоятельств страхового случая и выдать Страхователю (Выгодоприобретателю) по первому требованию.
Страховой акт утверждается Страховщиком в течение 15 рабочих дней со дня предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов (предметов), подтверждающих факт наступления страхового случая и размер причиненного ущерба и получения Страховщиком ответов на запросы и/или результатов выяснения причин и обстоятельств страхового случая.
После моего обращения, а именно __________ года, страховщиком был произведен осмотр транспортного средства, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства № ___.
Однако до настоящего времени, ОАО «________________________» направление на ремонт транспортного средства мне не выдано.
Указанные обстоятельства существенно нарушают мои права, создают мне определенные трудности в жизнеобеспечении деятельности моей семьи ввиду ненадлежащего состояния транспортного средства, принадлежащего мне на праве собственности. Транспортное средство ежедневно необходимо мне для трудовой деятельности, для материального обеспечения моей семьи. Вследствие отсутствия направления на ремонт, я несу определенные убытки.
Мои неоднократные обоснованные требования по поводу выдачи направления на восстановительный ремонт автомобиля ____________, государственный регистрационный знак ___________ адресованные в адрес сотрудников ОАО «______________________________», остаются безответными.
Таким образом, я вправе требовать выдать мне направление на ремонт принадлежащего мне автомобиля.

На основании изложенного,-

ТРЕБУЮ:

1. Незамедлительно направить застрахованное транспортное средство – ______________, государственный регистрационный знак ____________, принадлежащее мне – __________________, на праве собственности для ремонта на СТОА официального дилера.
2. Осуществить выплату за ремонт транспортного средства ___________, государственный регистрационный знак __________ в пользу СТОА, выполняющих восстановительный ремонт транспортного средства __________, государственный регистрационный знак _____________.
3. Возместить расходы, на оплату юридических услуг в размере ______________ рублей.


В случае отказа либо ненадлежащего удовлетворения моих требований или отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в с жалобой в Федеральную службу страхового надзора РФ, в Прокуратуру РФ, а также суд с иском о возмещении причиненных мне убытков и компенсации морального вреда. В этом случае к исковым требованиям об обязании направить на ремонт застрахованное транспортное средство либо о выплате страхового возмещения будут добавлена сумма понесенных мною убытков, а также судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть.

Ответ на претензию прошу направить по адресу ________________________________________ в течение 7-ми (семи) дней с момента получения претензии.

__________________
« » _____________ года

 
30 мая 2015  150

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы