Претензия к сотрудникам банка

Между заявителем и банком был заключен краткосрочный кредит. Ежемесячные платежи по погашению кредитной задолженности вносились с учетом процентов исправно и в соответствующий срок. Затем в связи с возникшими трудностями, заявитель не смог оплачивать кредит, вследствие чего накопилась задолженность. Заявителя стали беспокоить сотрудники банка, которые систематически звонили и требовали погасить задолженность по кредитному договору. Заявитель незамедлительно погасил полностью задолженность перед банком но ему сообщили что он должен ещё денежные средства. Несмотря на то, что заявитель полностью погасил задолженность перед банком сотрудники банка продолжают беспокоить заявителя, обращаются с угрозами и требуют выплатить в их пользу денежные средства. Заявитель предлагает прекратить незаконное предъявление с требованиями о погашении задолженности. Выплатить компенсацию морального вреда и оплаты на оказание юридических услуг.

 

В КБ «______________» (ООО),
___________________________

__________________________,
___________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

___________ года между мной, ____________, и ООО КБ «____________» был заключен краткосрочный кредит с разрешенным овердрафтом по пластиковой карте _____________ на сумму __________ рублей
Ежемесячные платежи по погашению указанной кредитной задолженности вносились мной с учетом процентов (комиссий) исправно и в соответствующий срок.
Затем, в связи с возникшими трудностями, я не смог оплачивать кредит, вследствие чего накопилась задолженность.
Меня стали беспокоить сотрудники ЗАО «_______________», которые систематически звонили мне на телефон и требовали погасить задолженность по кредитному договору в размере _________ рублей.
Я незамедлительно погасил полностью задолженность перед банком, что подтверждается платежными документами банка, но мне сообщили, что я должен еще _______ рублей, я оплатил и эту сумму.
Двадцать второго февраля _____ года я обратился в ООО КБ «_________» с заявлением о закрытии разрешенного овердрафта и расторжении договора банковского счета.
Однако меня вызвали в банк, завели через черный ход и сообщили, что мне неправильно передали информацию о задолженности и мне необходимо погасить задолженность на сумму __________ рублей. При этом мне работник банка сообщил о том, что я могу пообщаться с начальником службы безопасности банка и тогда возможно, он уменьшит мне сумму задолженности до _________ рублей.
Несмотря на то, что я полностью погасил задолженность перед банком сотрудники коллекторской фирмы ЗАО «Секвойя кредит консолидейшн» продолжают беспокоить меня, обращаются с угрозами и требуют выплатить в их пользу денежные средства.
Я сообщал звонящим мне представителям ЗАО «Секвойя кредит консолидейшн» о том, что не имею задолженности перед банком и что их действия являются незаконными.
С целью урегулирования сложившейся ситуации я обратился в банк по телефону, через оператора оставлял заявление о прекращении незаконных действий по вымогательству денежных средств, все безрезультатно – звонки с угрозами продолжаются.
В результате неправомерных действий сотрудников нарушается мой покой и благополучие.
Я имею все основания квалифицировать действия ЗАО «___________», в части понуждения к погашению задолженности в размере __________ рублей, как произвол, самоуправство и мошенничество — уголовно - наказуемые деяния.
В сложившейся ситуации, мне были причинены значительные неудобства и нравственные страдания. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное время, а также денежные средства.
Я не согласен с действиями сотрудников ООО «Долговое агентство «_______», которые незаконно нарушают покой и благополучие моей семьи, считаю, эти действия нарушающими мои права и законные интересы последующим обстоятельствам.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации , по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Ввиду того, что я полностью выплатил задолженность по кредитному договору, считаю требование о выплате мною ________ рублей незаконными.
Несмотря все предпринимаемые мною действия, сотрудники ЗАО ______________» продолжают беспокоить меня на предмет погашения задолженности по кредитному договору.
В сложившейся ситуации мне и членам моей семьи были причинены нравственные и физические страдания, - моральный вред, подлежащий возмещению в силу ст.151 ГК РФ . Компенсацию морального вреда я оцениваю в ________ рублей.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
В связи с тем, что мои многочисленные обращения в ЗАО «Секвойя кредит консолидейшн» о прекращении понуждения к оплате задолженности были проигнорированы сотрудниками данного агентства, за оказанием юридической помощи в составлении правовых документов в защиту своих прав и законных интересов я был вынужден обратиться в ООО «______________», заплатив в его кассу _________ (___________________) рублей, которые являются моими убытками и подлежат возмещению нарушителем права.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства РФ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Прекратить незаконное предъявление ко мне требований о погашении задолженности в размере _______ рублей, исключить информацию обо мне, как о недобросовестном заемщике, из базы данных банка.
2. Выплатить в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере _________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу денежные средства в размере ___________(_______________________) рублей в счет компенсации оплаты оказанных юридических услуг.

В случае неудовлетворения указанных требований я буду вынужден обратиться с жалобами в ЦБ РФ, прокуратуру на предмет привлечения Вас к ответственности за не соблюдение требований действующего законодательства, а также в суд с исковым заявлением об обязании Вас выполнить вышеуказанные требования.

Приложение: копия извещения;
копия кредитного договора;
копия счет-выписки;
копия заявления о расторжении договора банковского счета;
копия заявления о закрытии разрешенного овердрафта;
копии платежных документов.

«___»________________ г. _______________ /____________/

 
30 мая 2015  189

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы