Претензия в досудебном порядке

Между заявителем и гражданином был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно договору заявителем была оплачена денежная сумма. Между заявителем и гражданином было подписано соглашение о расторжении договора. Денежные средства были получены обратно с длительно просрочкой. Заявитель предлагает выплатить за пользование чужими денежными средствами денежную сумму.

 

В Общество с ограниченной
ответственностью «____________»
___________________________

___________________________
___________________________

«В порядке досудебного
урегулирования»
ПРЕТЕНЗИЯ

Между мной, _____________________, и Вами был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома № ________ мм от __________ года.

Объектом долевого строительства являлось нежилое помещение (машино-место), расположенное по адресу: _____________________.
Согласно договору мной была оплачена сумма в _________ рублей.

Между мной и Вами было подписано Соглашение о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома № _________ от ____________ года.

Согласно п. 2 указанного Соглашения, Вы обязались перечислить на мой счет денежные средства в размере ________ рублей.
В соответствии со статьей 4 указанного Соглашения, денежные средства должны были быть мне перечислены в течение 20 банковских дней после вступления Соглашения в силу. 20 банковских дней истекли ________ года, так как регистрация соглашения была проведена только _________ года.

Денежные средства были получены мной только _________ года.
Число дней просрочки возврата денежных средств составляет ____ дней с _________ г. до _________ г.

В соответствии со статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 статьи 395 ГК РФ , он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

П = (УСБН * С * ЧД) / 36 000 где:
П - проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами;
УСБН - учетная ставка банковского процента на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора;
С- сумма неправомерно используемых чужих денежных средств;
ЧД- число дней, прошедших с момента, когда денежные средства должны были быть уплачены кредитору, до момента уплаты неправомерно удерживаемых сумм.
Делитель, равный 36 000, получился в результате умножения числа дней в году – 360 (п.2 постановления Пленума Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ от 08.10.1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами»), на показатель, необходимый для расчета доли, приходящейся на 1 процент (100).

______________ рублей ___ копейки.

В соответствии со ст. 13 ФЗ « О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Рассчитывая на то, что денежные средства будут перечислены в указанный Вами срок, мной был заключен договор договор купли-продажи нежилого помещения без номера от ________ года. Согласно п. 2.3. указанного договора купли-продажи, мной в счет задатка была внесена сумма ___________ рублей. Я обязана была перечислить полную сумму договора в срок по ________ года. В связи с тем, что у меня не было необходимого количества денежных средств по Вашей вине, задаток остался у продавца по договору, договор прекратил свое действие. Сумма в размере ________ рублей является моими убытками.

Кроме этого, мной был заключен договор купли-продажи опциона на право аренды нежилого помещения без номера от _________ года. В соответствии с указанным договором, я имела возможность сдавать указанное нежилое помещение в аренду по цене _________ рублей. По Вашей вине, так как денежные средства не поступили в срок, я недополучила _________ рублей. Указанная сумма является моими убытками.

Всего по Вашей вине мной понесены убытки в размере _________ рублей.

В соответствии со ст. 15 Закона « О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии со ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Своими действиями Вы нанесли мне огромный моральный вред, который я оцениваю в размере _________ рублей. Указанные денежные средства мне были необходимы летом, для прохождения полного комплекса медицинских услуг. Я являюсь инвалидом второй группы по общему заболеванию, что подтверждается справкой МСЭ серии ________ № ___________.

Кроме этого, за защитой своих нарушенных прав я вынуждена была обратиться в ООО «__________», в кассу которого мной была оплачена сумма в размере ___________ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 395, 15 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:
1. Выплатить мне за пользование чужими денежными средствами сумму в размере ____________ рублей ___ копеек

2. Возместить мне сумму в размере _________________ рублей, являющуюся моими убытками.

3. Возместить мне сумму в размере ___________ рублей, уплаченную мной юридическую помощь ООО «_________».

4. Компенсировать мне причиненный моральный вред в размере _______ рублей.

Указанные требования прошу выполнить в течении десяти дней с даты получения настоящей претензии. В случае невыполнения моих требований до указанного срока буду вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания денежных средств с отнесением всех судебных расходов на Ваш счет, с требованием о выплате компенсации причиненного морального вреда и пени за просрочку выполнения обязательств.

Приложение:
1. Копия соглашения о расторжении договора 1 экз.;
2. Копия договора с ООО «___________» 1 экз.;
3. Копия кассового чека ООО «____________» 1 экз.;
4. Копия договора купли-продажи от __________ г. 1 экз.;
5. Копия договора купли-продажи от _________ г. 1 экз.


С уважением, ____________
«____» _____________________ г.

 
30 мая 2015  211

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы