Претензия к организации о невыполнении условий договора

Между заявителем и организацией был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Однако организацией не надлежащим образом исполняются условия договора. Заявитель предлагает надлежащим образом выполнить обязательства по договору. Выплатить компенсацию морального вреда и оплатить юридические услуги.

 

В ООО «____________»
Адрес: __________________________

______________________________
Адрес регистрации: ________________

ПРЕТЕНЗИЯ
в порядке досудебного урегулирования

___________ года между мной и Вами заключен договор № _____ участия в долевом строительстве двухэтажного жилого дома блокированного типа, состоящего из 7-ми блоков.
Согласно условиям договора соинвестор вносит инвестиционный взнос, инвестор принимает на себя обязательства по передаче в собственность соинвестора жилого блока № __, в двухэтажном жилом доме блокированного типа, состоящего из 7-ми блоков по адресу: _____________________, общей площадью ____ кв.м., состоящего из цокольного, первого и второго этажа (Блок).
Размер инвестиционного взноса Соинвестора (сумма договора) составляет ___________ рублей, из расчета ______ рублей за квадратный метр общей площади Блока.
П.2.4 указанного договора установлено, что расположение блока и перечень работ, подлежащих обязательному выполнению в Блоке, указаны в приложении № __ и в приложении № __ к Договору.
Согласно приложению № __ к Договору № ____ от _______ года в перечень работ, подлежащих обязательному выполнению в Блоке, в разделе «____________», установлен 3-й пункт, согласно которому, Инвестор проводит электротехнические работы - ввод со щитом.
Стоимость указанных работ включена в инвестиционный взнос.
Согласно передаточному акту от __________ года я принял жилой блок № ___ для последующего оформления права собственности.
П. 3 передаточного акта указывает на то, что все обязательства Инвестора по Договору выполнены в полном объеме. Соинвестор к Инвестору никаких претензий по обязательствам, взятым на себя Инвестором, не имеет.
П. 5 передаточного акта указано, что Инвестор передал, а Соинвестор принял опечатанные измерительные приборы на вводе электросети, ввода инженерных коммуникаций (водоснабжение и газоснабжение), однако, данное обстоятельство не соответствует действительности, поскольку ввод электросети не имеет места быть.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от __________ года я являюсь собственником жилого блока № __, назначение жилое, общая площадь ______ кв.м., 2- этажный с подвалом, адрес: ___________________________.
На сегодняшний день возник вопрос об электрификации поселка, в котором находится жилой дом.
С Вашей стороны мне предложено заключить договор на оказание услуг по энергоснабжению с Управляющей компанией, однако с данным предложением я не согласен по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации или иным законом.
Среди норм Кодекса, ограничивающих свободу договора при его заключении, является статья 426, устанавливающая обязанность заключить публичный договор и право контрагента обязанной стороны обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор на основании пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ . Договор энергоснабжения относится к публичным договорам.
Однако понуждение к заключению договора, с определенной Управляющей компанией не основаны на требованиях Закона.
По сообщению МОСЭНЕРГО стоимость работ по подключению поселка к электроснабжению составляет ____________ рублей.
Поскольку после заключения договора и оплаты мной инвестиционного взноса у Вас появилась обязанность выполнить надлежащим образом, принятые на себя обязательства по договору, а именно – ввод электросети, нас возлагается обязанность по решению вопроса об электрификации поселка.
Кроме того, Вашими незаконными действиями мне причинен моральный вред. Основаниями для компенсации причиненного морального вреда является вина исполнителя, поскольку работа (услуга) оказана ненадлежащим образом.
В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Размер компенсации причиненного морального вреда я оцениваю в _________ рублей.
В виду Ваших противоправных действий, я вынужден был обратиться за оказанием мне юридической помощью в ООО «_____», оплатив за услуги ___________ рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 ГК РФ , ст. ст. 4, 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Надлежащим образом выполнить обязательства по договору от _________ года № _____ участия в долевом строительстве двухэтажного жилого дома блокированного типа, состоящего из 7-ми блоков, а именно оплатить МОСЭНЕРГО необходимые работы, стоимостью _________ рублей по электрификации поселка.
.
2. Выплатить мне в счет компенсации причиненного морального вреда _________ рублей.

3. Возместить мне расходы на юридическую помощь в размере _________ рублей.

В случае неудовлетворения моих требований, изложенных в претензии, в десятидневный срок, я буду вынужден обратиться в суд, с отнесением всех судебных расходов на счет ООО «_____________».

Кроме того, я оставляю за собой право обратиться в соответствующие органы для восстановления нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.
Обращаю Ваше внимание на то, что в случае обращения в суд мной будет поставлен вопрос о применении в отношении ООО «___________» ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Приложение:
Копия договора и квитанции об оказании юридических услуг ООО «__________».


«___»___________ г. _____________ _____________

  

30 мая 2015  239

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы