Статья 421. Свобода договора (ГК РФ)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 421

#66318 30.01.2023 (19:22)

Страховка при получении кредита

Здравствуйте. Мне выдали кредит 400000 со ставкой 11% на 5 лет. При этом мне нужно было обязательно оформить страховку 65000 рублей. Я знаю, что в течении 14 дней я могу вернуть 65000 рублей, но при этом ставка увеличится на 8%. Скажите, пожалуйста, стоит ли возвращать страховку или дешевле будет платить со страховкой?
#65764 03.11.2022 (16:04) платный500 р.

Какой договор подходит к ситуации

Добрый день, уважаемые юристы. Какой договор лучше подобрать для такой ситуации, как закрепить договорённость, что предусмотреть в этом договоре? У А в собственности есть квартира, после продажи квартиры А хочет чтобы деньги от продажи были разделены между А и В пополам. А и В сестры, одного возраста, молодые, квартира будет продаваться примерно лет через 5-7.
#65705 25.10.2022 (23:19)

Контроль финансовых операций

Здравствуйте! Хотел бы узнать насчёт такого немного необычного вопроса) Возможно ли одной финансовой молодой недавно созданной организации (юр.лицо) заключить договор с другой организацией но более авторитетной, которая долго работает на рынке и имеет высокий уровень доверия. На услуги контроля определенных финансовых операций по выводу или переводам средств данной организации? Например есть же такой вид услуг у Банков как "Банковские гарантии" при котором Банк как юр.лицо выступает гарантом сделки для обоих сторон по заранее прописанным условиям договора... Вот возможно ли составить аналогичное соглашение только по контролю финансовых операций от определенной компании с другим юр.лицом по определенным условиям договора по выводу финансовых средств?
#59744 27.07.2021 (20:11)

купить квартиру по цене ниже кадастровой стоимости

Законно ли купить квартиру по цене ниже кадастровой стоимости
#58818 26.05.2021 (00:19)

Как составляется договор купли-продажи?

Один из моих продавцов(приобретаем коммунальную квартиру) хочет что бы в договоре купли-продажи было указано что у него встречая покупка. Указывается ли это в купли-продажи. При условии что сделка в разных банках? И эта информация к приобретаем ой мной недвижимости не имеет никакого отношения. На какую статью можно сослаться?

Полезная информация и образцы по статье 421