Претензия о досудебном урегулировании спора

Между покупателем и продавцом был заключен договор купли-продажи мебели. После доставки выяснилось, что мебель доставлена не полностью и были выявлены недостатки мебели. Покупатель просит расторгнуть договор купли-продажи и произвести возврат денежных средств. Выплатить пени за просрочку. Компенсировать моральный вред.

 

Кому: Генеральному директору
ООО «____________»
__________________
Куда: ___________________________

От кого: __________________________
Проживающей: __________________
Тел.: _____________


П Р Е Т Е Н З И Я
о досудебном урегулировании спора

___________ года между мной (далее - Покупатель) и Обществом с ограниченной ответственностью «__________» (далее - Продавец) был заключен договор купли продажи № _____ от _________ года (далее - Договор), по которому Продавец, в соответствии с условиями данного Договора, обязался передать в собственность предметы мебели на общую сумму _________ рублей.
При заключении вышеуказанного Договора, в кассу Продавца мною были внесены денежные средства в размере _________ рублей.
В соответствии с п. 2.1.2 Договора, Продавец обязался осуществить обязательство по доставке предметов мебели в срок не позднее 5 дней с момента заключения Договора, то есть не позднее ____________ года.
____________ года мебель была доставлена. После доставки выяснилось, что мебель доставлена не полностью. В частности были выявлены следующие недостатки мебели:
- невозможно установить стеновой плинтус рядом с пеналом, так как будет исключена возможность открытия двери
- фальш – панель не имеет декоративный вырез, не смотря на то, что в дизайн проекте он присутствует
отсутствуют все фасады и вставки из фасадного полотна, элемент № __ необходимо урезать по глубине (глубина по боковинам должна быть 150 мм), элемент №__ – задняя торцевая панель, имеет сколы по ламинату. В итоге, прождав три месяца я не только не получила желаемого результата, но и была вынуждена продолжать ждать, когда же будут устранены все недостатки и мебелью можно будет полноценно пользоваться. Спустя 2 недели (__________ года) прибыл Ваш сотрудник, который составил АКТ устранения недостатков № _________ выполнил работы по устранению недостатков, но в ходе работ вновь было выявлено отсутствие следующих элементов: фото витрины элемент № __, __ и __ (4 шт.); петли 90+90 на фасад, элемент № 4 (мойка); пластиковые держатели бутылок на поперечные рейлинги в элементе № 1 и 3 (три комплекта).
При этом, в силу п. 2. ст. 463 Гражданского кодекса РФ , при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь, я имею право предъявить Вашей организации как продавцу требования, предусмотренные статьей 398 Гражданского кодекса РФ , а именно: в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору, последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Вместо требования передать вещь, являющуюся предметом обязательства, я как потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств по Договору.
Таким образом, на сегодняшний день я больше двух месяцев была вынуждена, по вине ООО «__________», жить без кухонной мебели (гарнитуры, мойки, вытяжки и т.п.). Без кухонной мебели столовая в моей квартире не была пригодна к использованию по назначению, ввиду отсутствия в ней необходимой мебели и аксессуаров. Новая мебель не была поставлена в срок по вине Вашей организации. До __________ г. на кухне - пусто, нет воды, нет возможности приобрести плиту, т.к. плита должна быть установлена, лишь тогда, когда мебель будет поставлена в ТОЧНОМ соответствии с заказанной мною мебелью (исключая наличие щелей или отрезание «мебели»). Все эти месяцы моя семья жила в условиях, непригодных для проживания, так как питание является одной из существенных потребностей человека. Ввиду отсутствия возможности приготовления пищи и хранения продуктов по вине сотрудников продавца, с целью поддержания биологического существования, мне и членам моей семьи приходилось питаться в кафе, столовых, ресторанах, что подтверждается счетами и чеками контрольно-кассовых машин, а также договорами, которые будут предоставлены в зал судебного заседания в подтверждение убытков, причиненных продавцом в связи с неисполнением обязательств по Договору.
Кроме того, в связи с тем, что кухонное помещение является центром домашнего очага и образцом уюта и лицом домашнего гостеприимства, почти 4 (Четыре) месяца я и члены моей семьи были лишены совместных домашних трапез, вечерних бесед на кухне и т.п. по вине ООО «___________». В результате чего, психологический климат в нашей семье был серьезно нарушен, мы стали часто ссориться, ругаться, появились расстройства здоровья, понизилась работоспособность, появилось недомогание, т. е. причинен моральный вред, который в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ расценивается как причинение физических или нравственных страданий путем нарушения личных неимущественных благ. В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом, в силу вышеназванной статьи, компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. На основании вышеизложенного, моральный вред, причиненный бездействием продавца, я оцениваю в размере __________ руб.
Начиная с середины __________ г. года, я практически ежедневно связывалась с представителями Продавца, звонила по всем телефонам с целью получения информации о том, когда же все-таки мне будет осуществлена услуга по изготовлению и доставке мебели, в соответствии с Договором, пытаясь выяснить причины задержки поставки и дальнейшие действия Продавца по исполнению договорных обязательств со своей стороны. Но всегда я получала один ответ, что мой заказ будет выполнен, но сроки его выполнения переносятся на более поздний период. При этом представители Продавца, даже не утруждали себя объяснениями о причине такой задержки. Сложилось такое впечатление, что в магазине переговоры ведут некомпетентные сотрудники, не понимающие принятых организацией обязательств, не принимающие решений, начальство упорно скрывается за секретарями, документы не оформляются, царит полное безобразие и беззаконие. Между тем как, согласно статьям 8, 10, Закона РФ от 7 февраля 1992 года № _________ «О защите прав потребителей», продавец обязан довести до сведения покупателя всю необходимую информацию (полную и достоверную информацию) о товаре, услугах, сроках, которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе, информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем.
В связи с тем, что вышеуказанная услуга по разработке, изготовлению и доставке мебели не была осуществлена в срок указанный в спецификации, 31 августа мной была предъявлена Вам претензия с требованием о незамедлительном выполнении обязательств, предусмотренных договором, либо расторжении сделки.
В ответ на мою претензию мне было предложено заключить дополнительное соглашение о переносе даты осуществления услуги на более поздний срок. ___________ года данное соглашение было мной подписано. Согласно данному соглашению датой выполнения обязательства является __________ года.
Кроме того, обещания сотрудников организации о том, что мой заказ будет выполнен, но сроки его выполнения переносятся на более поздний период – являются грубым нарушением требований ст. 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» о неприемлемости переноса сроков поставки исполнителем в одностороннем порядке. При этом, согласно ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» последствиями нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) являются:
- назначение потребителем нового срока исполнителю;
- поручение выполнения работы (оказание услуги) третьим лицам;
- отказ от исполнения договора со стороны потребителя.
Также в силу данной статьи я как потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных мне в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (в соответствии со ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей») требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, либо предоставления ненадлежащей информации о услуге, подлежат удовлетворению в течение десяти дней.
Дополнительно информирую Вас о том, что в силу п. 4 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в данной ситуации (при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу).
Все мои попытки как-то урегулировать сложившуюся ситуацию, не привели к положительному результату: в настоящий момент мебель поставлена неполностью, что исключает возможность ее использования, изготовлена не качественно.
Дополнительно обращаю Ваше внимание на тот факт, что несмотря на наименование Договора «Договор купли-продажи», данное имя Договора является титульным, так как не отражает сути договора купли продажи как отдельного вида договора, выделенного в отдельный вида договора, предусмотренного обязательственной частью Гражданского кодекса РФ . В связи с тем, что вид Договора классифицируется по его предмету, предметом данного Договора являются УСЛУГИ ПО ПРОЕКТИРОВКЕ, РАЗРАБОТКЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ, СБОРКЕ, ДОСТАВКЕ ПРЕДМЕТОВ МЕБЕЛИ.
Согласно ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование покупателя о расторжении договора и возврате денежных средств подлежит удовлетворению в течение 10 дней. При этом ст. 23 вышеназванного закона предусмотрена ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя в виде неустойки (пени) в размере трех процентов цены товара за каждый день просрочки. В связи с тем, что обязательства по доставке мебели и ее сборке Вами выполнены ненадлежащим образом, а в претензии от ___________ года я указывала, что в случае невыполнения требований я расторгаю сделку, сумма неустойки на сегодняшний день составляет: _____________ рублей.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей сумма задолженности будет увеличиваться ежедневно.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 8, 10, 13, 22, 23, 27, 28, Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 457, 458, 421, 463, 395, 398, 151 Гражданского кодекса РФ , прошу:
1. Расторгнуть договор и произвести возврат платежа в размере ________ рубль;
2. Произвести выплату пени за просрочку в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», которая на момент составления настоящей претензии составляет ________ рублей;
3. Компенсировать моральный вред в размере ___________ руб.
В случае неудовлетворении требований, изложенных в данной претензии в добровольном порядке, а также в случае пропуска установленного законом срока добровольного удовлетворения законных прав потребителя, я буду вынуждена обратиться в орган по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлением об имеющемся факте нарушения прав потребителя с Вашей стороны, а также – в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и нормами гражданского процессуального законодательства РФ - обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашей организации суммы платежа, выплаты убытков, выплаты пени за просрочку, выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении морального вреда, а также возмещении всех судебных издержек. Кроме того, я буду вынуждена просить суд наложить на Вашу организацию штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за отказ от удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке.
Надеюсь на понимание необходимости досудебного решения сложившейся конфликтной ситуации, и в случае удовлетворения вышеуказанных требований, со своей стороны гарантирую отказ от направления в государственные контролирующие органы соответствующих жалоб на действия Вашей организации.

Приложения (копии):
Копия Договора купли-продажи;
Копия Приложения к Договору купли-продажи;
Копия Спецификации к Договору купли-продажи;
Копия чека;
Копия заявления от ___________ года;
Образец жалобы в Роспотребнадзор;
Образец жалобы в прокуратуру;

 

30 мая 2015  240

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы