Претензия к организации в досудебном порядке

В дверь квартиры заявителя позвонили незнакомые люди и стали навязчиво предлагать продемонстрировать пылесос. Заявитель считает что скорее всего, работники фирмы обладают гипнотическими способностями и понуждают людей подписывать договор на покупку дорогостоящего товара, который в быту совсем не нужен. До самой последней минуты заявитель не осознавала, что совершает сделку. Согласно договору, первоначально заявителем была уплачена определенная сумма. Заявитель предлагает в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи возвратить ей денежную сумму уплаченную за товар. Выплатить компенсацию морального вреда и оплатить юридические услуги.

 

В ООО «_____________»
Адрес: ______________________

____________________________
Адрес: ______________________

ПРЕТЕНЗИЯ


в порядке досудебного урегулирования


В дверь моей квартиры ___________ г. около __ часов __ минут позвонили незнакомые люди и стали навязчиво предлагать продемонстрировать пылесос. Менеджеры пришли ко мне домой без всякого вызова. До прихода представителей фирмы приобретать пылесос у меня намерения не было. Скорее всего, работники фирмы обладают гипнотическими способностями и понуждают людей подписывать договор на покупку дорогостоящего товара, который в быту совсем не нужен. До самой последней минуты я не осознавала, что совершаю сделку.

До прихода менеджеров я не имела намерение приобретать такой дорогостоящий пылесос, так как не имею большого количества денежных средств и такой дорогой пылесос не является для меня первой необходимостью, но приобрести его все-таки пришлось. Денежные средства я копила на ремонт квартиры.

Цена пылесоса по договору составляет _________ рублей.

Согласно договору, первоначально мной была уплачена сумма в размере ___________ рублей, что подтверждается товарными чеком без номера от __________ г. Кассового чека при оплате указанной суммы мне не представлялось. Товарный чек не является финансовыми документом.


Пылесосом я не пользовалась, его при мне эксплуатировали один раз при демонстрации.
Пылесос громоздкий и неудобный при эксплуатации. К нему прилагается сложная инструкция, в которой самостоятельно я разобраться не смогла. Пользоваться им самостоятельно без представителей фирмы я не имею возможности.

Во включенном состоянии пылесос очень шумит. В эксплуатации неудобен. Очень тяжелый. Пользоваться им я не имею физической возможности.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от __________ г. потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых им товарах. В моем случае сотрудниками продавца мне была выдана недостоверная информация.
Пылесос оказался очень тяжелым.

В соответствии со ст. 12 Закона, если потребителю не представлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Право отказаться от выполнения договора, возвратить товар продавцу и получить назад уплаченные мной денежные средства с возмещением других убытков определено также в ст. 18 указанного выше Закона.

Я неоднократно пытался урегулировать вопрос о возврате пылесоса мирным путем, но Вы мне не предоставили такой возможности.

Внимательно изучив документы, я обнаружила, что товарный чек от __________ г. не является финансовым документом (квитанцией строгой отчетности).
Вами нарушены нормы Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов...», что дает возможность обратиться в компетентные органы.

Своими действиями Вы нанесли мне огромный моральный вред, компенсацию которого я оцениваю в ___________ рублей.

Кроме этого, я вынужден был обратиться за оказанием юридической помощи, заплатив в кассу организации сумму в размере 13 109 (Тринадцати тысяч ста девяти) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»,


ПРЕДЛАГАЮ:

1. В связи с моим отказом от исполнения договора купли-продажи № _________ от __________ г. на приобретение пылесоса «_________» с дополнительными насадками, возвратить мне оплаченную мной сумму в размере __________ рублей и принять у меня пылесос.

2. Возместить мне сумму в размере _________ рублей, оплаченную мной за юридическую помощь.

3. Выплатить мне в счет компенсации причиненного морального вреда сумму в размере ____________ рублей.


В случае невыполнения моих требований в течении десяти дней с даты получения настоящей претензии, я вынужден буду обратиться в суд для принудительного взыскания денежных средств с отнесением судебных расходов на Ваш счет, с требованием о возмещении морального вреда, начислением пени за просрочку возврата уплаченной мной суммы и взысканием штрафа, предусмотренного действующим законодательством.


Приложение: 1. Копия договора;
2. Копия товарного чека;
3. Копия договора с юридической фирмой;
4. Копия кассового чека юридической фирмы.


«___» __________________ г. ____________ _____________

 

30 мая 2015  145

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы