Претензия к организации в порядке досудебного урегулирования спора

Между покупателем и продавцом был составлен договор купли продажи мебели. Покупатель внес денежные средства в кассу за товар. Однако доставка товара была произведена с нарушением договора. Заявитель просит расторгнуть договор и произвести возврат платежа. Произвести выплату пени за просрочку. Компенсировать моральный вред.

 

Кому: Генеральному директору
ООО «___________»
___________________
Куда: ___________________________

От кого: ___________________________
Проживающей: _____________
Тел.: ______________________


П Р Е Т Е Н З И Я
в порядке досудебного урегулирования спора

__________________ года между мной (далее - Покупатель) и Обществом с ограниченной ответственностью «____________» (далее - Продавец) был заключен договор купли продажи № _________ от _____________ года (далее - Договор), по которому Продавец, в соответствии с условиями данного договора, обязался передать в собственность предметы мебели на общую сумму __________ рублей.
При заключении вышеуказанного Договора, в кассу Продавца мною были внесены денежные средства в размере ___________ рублей.
В соответствии с п. 2.1.2 Договора, Продавец обязался осуществить обязательство по доставке предметов мебели в срок не позднее 5 дней с момента заключения Договора, то есть не позднее ____________ года.
___________ года доставка осуществилась с нарушениями условий договора, мебель была доставлена за исключением одного кресла, (отметки внесены в доставочный лист № _______ от ____________ г.), что является прямым нарушением договора. После доставки недостающего кресла ___________ г. выяснилось,что мебель изготовлена некачественно. В частности были выявлены следующие недостатки мебели:
- конструкция горизонтальной плоскости кресла имеет дефект в виде зазора между стационарной конструкцией и горизонтальной поверхностью кресла, что подтверждается отметкой Вашего сотрудника. ___________ г. кресло было возвращено на замену. В итоге, я не только не получила желаемого результата, но и была вынуждена продолжать ждать, когда же будут устранены все недостатки и мебелью можно будет полноценно пользоваться. Кресло по сей день не доставлено.
При этом, в силу п. 2. ст. 463 Гражданского кодекса РФ , при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь, я имею право предъявить Вашей организации как продавцу требования, предусмотренные статьей 398 Гражданского кодекса РФ , а именно: в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Вместо требования передать вещь, являющуюся предметом обязательства, я как потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств по Договору.
Таким образом, на сегодняшний день я год была вынуждена, по вине ООО «_________», жить без полного комплекта мебели. Новая мебель не была поставлена в срок по вине Вашей организации. До ____________ г. в комнате - пусто, нет уюта, нет возможности приобрести светильник, т.к. светильник должен быть установлен, лишь тогда, когда мебель будет поставлена в ТОЧНОМ соответствии с заказанной мною мебелью. Все эти месяцы я жила в условиях, неполноценных для проживания, так как уют и комфорт является одной из существенных потребностей современного человека.
Кроме того, из-за того, что товар имел недостатки: 1) мне приходилось терпеть значительные неудобства, в связи с необходимостью решения данной проблемы (постоянные звонки, разъезды), что наносит мне моральный вред (нравственные и физические страдания); 2) в связи с тем, что за все время замены товара, по сегодняшний день, я не могу пользоваться креслом. При покупке мебели я рассчитывала на полный комплект, без кресла нарушается интерьер моей квартиры, образуется пустота и нарушается уют. В связи с тем, что гостиная является центром домашнего очага и образцом уюта и лицом домашнего гостеприимства, ровно год я была лишена полноценного общения с близкими мне людьми, вечерних бесед с друзьями и т.п. по вине ООО «___________». В результате чего, психологический климат был серьезно нарушен, появились моральные расстройства, понизилась работоспособность, появилось недомогание, т. е. причинен моральный вред, который в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ расценивается как причинение физических или нравственных страданий путем нарушения личных неимущественных благ. В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом, в силу вышеназванной статьи, компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. На основании вышеизложенного, моральный вред, причиненный бездействием продавца, я оцениваю в размере ___________ руб.
Начиная с ___________ г. года, я практически ежедневно связывалась с представителями Продавца, звонила по всем телефонам с целью получения информации о том, когда же все-таки мне будет осуществлена услуга по изготовлению и доставке мебели, в соответствии с Договором, пытаясь выяснить причины задержки поставки и дальнейшие действия Продавца по исполнению договорных обязательств со своей стороны. Но всегда я получала один ответ, что мой заказ будет выполнен, но сроки его доставки переносятся на более поздний период. При этом представители Продавца, даже не утруждали себя объяснениями о причине такой задержки. Сложилось такое впечатление, что в магазине переговоры ведут некомпетентные сотрудники, не понимающие принятых организацией обязательств, не принимающие решений, начальство упорно скрывается за секретарями, документы не оформляются, царит полное безобразие и беззаконие. Между тем как, согласно статьям 8, 10, Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан довести до сведения покупателя всю необходимую информацию (полную и достоверную информацию) о товаре, услугах, сроках, которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе, информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем.
Самовольный перенос сроков поставки является грубым нарушением требований ст. 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» о неприемлемости переноса сроков поставки продавцом в одностороннем порядке.
Все мои попытки как-то урегулировать сложившуюся ситуацию, не привели к положительному результату: в настоящий момент мебель поставлена неполностью, что исключает возможность ее использования, изготовлена не качественно.
Согласно ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование покупателя о расторжении договора и возврате денежных средств подлежит удовлетворению в течение 10 дней. При этом ст. 23 вышеназванного закона предусмотрена ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя в виде неустойки (пени) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки. В связи с тем, что обязательства по доставке мебели Вами выполнены ненадлежащим образом,сумма неустойки на сегодняшний день составляет: _____________ рублей.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с нормами законодательства о защите прав потребителей сумма задолженности будет увеличиваться ежедневно.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 8, 10, 13, 22, 23, Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 457, 458, 421, 463, 395, 398, 151 Гражданского кодекса РФ , прошу:
1. Расторгнуть договор и произвести возврат платежа в размере ___________ рублей;
2. Произвести выплату пени за просрочку в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», которая на момент составления настоящей претензии составляет ___________ рубля.
3. Компенсировать моральный вред в размере __________ руб.
В случае неудовлетворении требований, изложенных в данной претензии в добровольном порядке, а также в случае пропуска установленного законом срока добровольного удовлетворения законных прав потребителя, я буду вынуждена обратиться в орган по защите прав потребителей и прокуратуру с заявлением об имеющемся факте нарушения прав потребителя с Вашей стороны, а также – в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и нормами гражданского процессуального законодательства РФ - обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашей организации суммы платежа, выплаты убытков, выплаты пени за просрочку, выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении морального вреда, а также возмещении всех судебных издержек. Кроме того, я буду вынуждена просить суд наложить на Вашу организацию штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за отказ от удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке.
Надеюсь на понимание необходимости досудебного решения сложившейся конфликтной ситуации, и в случае удовлетворения вышеуказанных требований, со своей стороны гарантирую отказ от направления в государственные контролирующие органы соответствующих жалоб на действия Вашей организации.

Приложения (копии):
Копия Договора купли-продажи;
Копия Приложения к Договору купли-продажи;
Копия Спецификации к Договору купли-продажи;
Копия чека;


_____________ г. ____________________ ________________

 

30 мая 2015  195

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы