Претензия в страховую компанию о возмещении ущерба при дтп

Произошло ДТП с участием сына заявителя. Виновным был признан второй участник ДТП который нарушил ПДД. При ДТП транспортному средству и здоровью сына был нанесен вред. Заявитель предлагает выплатить денежные средства на восстановительный ремонт транспортного средства. Выплатить денежные средства для восстановления здоровья сына. Выплатить компенсацию морального вреда и оплатить юридические расходы.

 

В страховую группу «_________»
_________________________

Законного представителя
_________________________
Адрес: _______________________
действующего в интересах:
_________________________
Адрес: _______________________


ПРЕТЕНЗИЯ

_________ г. в __ часов __ минут на ________ шоссе во время управления несовершеннолетним __________________________, приходящегося мне сыном скутером, произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель ___________, управляя автомобилем _________, двигался по __________ шоссе в направлении от Пролетарского проспекта и при перестроении не уступил дорогу транспортному средству движущемуся без изменения направления движения. В результате чего, произошло столкновение с принадлежащим мне транспортным средством.
Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, предусмотренного ст. 12.14. ч. 3 КоАП РФ , которое совершено водителем _____________________ автомашины марки ________ государственный номерной знак __________, принадлежащей ________________ на праве собственности.
Гражданская ответственность _________________ застрахована в Вашей страховой компании.
В соответствии со ст. 931 Гражданского кодекса РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Наличие причинной связи между указанным административным правонарушением и дорожно-транспортным происшествием подтверждается протоколом об административном правонарушении ____ №_________.
Вина _______________ в совершении административного правонарушения, повлекшего указанное дорожно-транспортное происшествие признана. Постановление от __________ года № ________ по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания _____________ вступило в законную силу (копия прилагается).
В результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено принадлежащее мне транспортное средство, а именно: передний пластиковый обтекатель, левая подножка, контейнер для багажа, мотошлем ________.
Так же в результате дорожно-транспортного происшествия здоровью моего сына причинен вред в виде ссадин и ушибов.
Кроме того, в результате повреждения здоровья я был вынужден нести дополнительные расходы на ________________________ ________________ на общую сумму _____________ рублей. Расчет дополнительных расходов и подтверждающие произведенные расходы документы прилагаются.
Таким образом, __________, управлявший автомашиной марки _______ государственный номерной знак __________, принадлежащего на праве собственности ___________, ответственность которого застрахована в Вашей страховой компании, в результате совершенного по его вине административного правонарушения, причинил вред здоровью моего сына, включающий произведенные мною в связи с повреждением здоровья дополнительные расходы в размере ____________ рублей.
Статья 151 ГК РФ предусматривает следующее: «... если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда...».
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ «... компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего...».
Компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в размере _________ рублей.
За защитой своих прав и законных интересов я был вынужден обратиться к ИП «____________» и понес расходы в размере _______ рублей за оказание мне юридической помощи.
В соответствии со ст. 52 ГПК РФ я, как законный представитель ______________, имею право выступать в защиту его прав и охраняемых законом интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 931, ГК РФ , 52 ГПК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить денежные средства на восстановительный ремонт транспортного средства в размере __________ рублей.
2. Выплатить денежные средства в размере _____________ рублей, произведенные мной для восстановления здоровья моего сына.
3. Выплатить мне денежные средства в размере ________ рублей, понесенные мной на оплату юридической помощи.
4. Выплатить мне денежные средства в размере _________ рублей, в качестве компенсации морального вреда.

В случае невыполнения требований настоящей претензии в течении 10 дней с момента получения, оставляю за собой право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Приложение:
1. Копия справки о ДТП.
2. Копия протокола от _________ г.
3. Копия постановления от __________ г.
4. Копия справки ГКБ № ___.
5. Копия ___________________
6. Копия ___________________

« » ________________ г. _____________/____________/

  

30 мая 2015  179

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы