Досудебная претензия к страховой компании

Заявитель заключил договор добровольного страхования с организацией. Было украдено запасное колесо у автомобиля. О наступлении страхового случая заявитель сразу уведомил страховую компанию. Заявителю было отказано в выплате суммы страхового возмещения в полном объеме. Заявитель просит страховую компанию обеспечить надлежащее исполнение условий заключенного договора в части перечисления на банковский счет заявителя суммы выплаты страхового возмещения.

 

Генеральному директору
ОСАО «______________»

______________________
адрес: _____________________________

_____________________________
адрес: ____________________________
тел.: _____________

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

____________ года я заключил Договор добровольного страхования транспортного средства № _____________ с ОСАО «___________» (далее по тексту – Договор) сроком действия до _____________ года. В соответствии с условиями заключенного Договора, ОСАО «_____________», помимо прочего, взяло на себя обязательство осуществить возмещение ущерба, причиненного в результате хищения запасного колеса от принадлежащего мне на праве собственности автомобиля _______________ (рег. номер ________________) (копия Договора прилагается).
К сожалению, во время моего нахождения в командировке (копии документов, подтверждающих направление в командировку с ____________ года по ___________ года прилагаются), запасное колесо, крепившееся к кузову моего автомобиля, было украдено. Пропажу обнаружила ____________ года моя жена – _____________________, которая, зная от меня о том, что машина застрахована и если что-либо случится с автомобилем, то необходимо сообщить об этом в ОСАО «_____________», - сразу же связалась по телефону с представителем Вашей компании и уведомила о факте хищения части автомобиля, пояснив все произошедшее в подробностях.
Представитель компании дал следующие инструкции: обратиться в ОВД по месту жительства с заявлением о хищении имущества, получить талон-уведомление, затем вызвать аварийного комиссара из страховой компании, затем оформить справку по форме 3 и передать ее в страховую компанию, сроки выполнения этих действий не оговаривались.
Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что моя жена не является стороной по заключенному между мной и ОСАО «___________» Договору, и не знакома как с условиями данного Договора, так и с положениями Правил страхования транспортных средств, утвержденных Генеральным директором ОСАО «___________» ____________ года (далее по тексту – Правила страхования), - в связи с чем она не могла даже предполагать, что ее действия могли бы хоть как-то повлиять на имеющуюся у ОСАО «_____________» обязанность осуществить мне выплату страхового возмещения. В частности, моя жена, ввиду неординарности ситуации, решила подождать моего возвращения из командировки, которое, как она знала, последует в этот же (___________) или же на следующий (___________) день, чтобы я смог удостовериться в пропаже колеса и, являясь непосредственным потерпевшим от хищения принадлежности находящегося в моей личной собственности автомобиля, обратился бы с соответствующим заявлением в милицию, если сочту это нужным.
В свою очередь, узнав о случившимся по возвращении из командировки __________ года и убедившись в пропаже запасного колеса, - я незамедлительно обратился в органы внутренних дел по месту своего жительства (ОВД р-на ___________) с письменным заявлением о краже принадлежащего мне колеса, что подтверждается талон-уведомлением №__________, копия которого прилагаются к настоящей претензии.
_______________ года приехал представитель ОСАО «______________» и, задав несколько вопросов о происшествии, произвел фотосъемку моего автомобиля. ___________ года, уточнив предварительно перечень документов, необходимых для получения мною суммы страхового возмещения, я подал в ОСАО «_________________» следующие документы:
1. Заявление об имевшем место страховом случае;
2. Фотографии повреждений, полученных в результате хищения;
3. Фотокопии всех необходимых документов.
При этом мне передали бланк «справки по форме № ___», которую, как мне сообщили в ОСАО «___________», я также обязан оформить у участкового уполномоченного милиции. Потратив на это определенное количество времени и сил, для чего мне пришлось отпрашиваться с работы, я оформил справку «по форме № 3» в милиции и представил ее в ОСАО «__________» _______________ года.
______________ года со мной по телефону связался сотрудник ОСАО «___________», предложил выбрать варианты получения возмещения: в денежной или натуральной форме. Я выбрал денежное возмещение ущерба, о чем письменно заявил. После чего сотрудники страховой компании сообщили что расчет калькуляции ущерба займет от 5 до 15 дней, по прошествии этого срока я связался с куратором из страховой компании, который сообщил мне о том что размер страховой выплаты составит ___________ рублей и документы отправлены на рассмотрение руководства.
Не получив денег через две недели я позвонил в ОСАО «__________», где получил ответ, что документы на выплату находятся на подписи. Позвонив в компанию по прошествии ещё одной недели узнал, что мое дело все ещё находится на рассмотрении. При последующем звонке сообщили, что рассматривается вопрос выплачивать или нет мне страховое возмещение, а также попросили прислать электронное письмо на адрес _____________ с описанием действий, предпринятых после обнаружения кражи запасного колеса. Данное письмо, в котором я дал все необходимые пояснения, я направил в ОСАО «____________» _____________ года.
В итоге, вернувшись из отпуска я связался с куратором из страховой компании, который сообщил мне об отказе в возмещении ущерба, а так же о том, что в наш адрес направлено заказное письмо с отказом. _____________ года, мы с женой обнаружили в своем почтовом ящике уведомление о заказном письме, которое и было получено в почтовом отделении. Письмо от _____________ № _______________ (фактически отправлено __________ г.) за подписью заместителя директора Департамента комплексного страхования ОСАО «_____________» _________________ об отказе в выплате страхового возмещения в полном размере. Как следовало из указанного письма, формальным поводом для отказа стало то, что, я не исполнил предусмотренную Правилами страхования обязанность по «незамедлительному» обращению в милицию с сообщением о наступлении страхового случая.

Считаю принятое ОСАО «____________» решение об отказе в выплате мне страхового возмещения в полном размере не соответствующим требованиям действующего законодательства Российской Федерации и условиям заключенного со мной Договора в связи со следующим:

1. В соответствии со статьей 57 Правил страхования обязанность по заявлению в милицию при наступлении случая, имеющего признаки страхового, лежит непосредственно на Страхователе (мне), а не на каких-либо третьих лицах. В свою очередь, я, как было указано выше, ______________ года находился в командировке в г. __________ и просто физически не имел возможности ни убедиться в том, что произошла кража моего запасного колеса, ни, соответственно, заявить об этом в милицию. Однако, как только я вернулся из командировки ______________ года и обнаружил кражу, я сразу же обратился в органы внутренних дел по месту своего жительства (ОВД р-на ______________) с письменным заявлением о хищении принадлежащего мне колеса. То есть, я обратился в милицию сразу же, как только смог это сделать. Как только обнаружил кражу.
Учитывая, что в соответствии с буквальным содержанием статьи 57 Правил при наступлении страхового случая обратиться с заявлением в милицию обязан непосредственно Страхователь, и принимая во внимание тот факт, что ни Договор, ни Правила страхования не раскрывают понятия «незамедлительно» (то, в какой же именно период времени следует понимать при применении указанного понятия), - то принятое в отношении меня решение об отказе в выплате страхового возмещения представляется более чем несостоятельным.
2. В соответствии со статьей 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. В свою очередь, Правила страхования являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом.
При этом из положений Гражданского кодекса РФ («Глава 48. Страхование») следует, что законом вообще не предусмотрена возможность отказа и (или) освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в связи со сроками сообщения (несообщения) о наступлении страхового случая в те или иные компетентные органы (включая милицию). Соответственно отказ мне в выплате страхового возмещения по указанному основанию является ничем иным, как отказ от исполнения ОСАО «____________» взятых на себя обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая (ст. 10 Договора), что недопустимо, согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ .
3. Пропущен установленный статьей 60 Правил страхования срок для представления ОСАО «_____________» отказа в выплате возмещения, составляющий 15 рабочих дней.
Так, даже если исходить из того, что в ОСАО «___________» установлена шестидневная рабочая неделя (хотя отдельные московские офисы ОСАО «___________» работают и по семь дней в неделю), то, учитывая тот факт, что последний из затребованных ОСАГО «___________» для выплаты возмещения документов (заявление о возмещении ущерба наличными) был представлен _______________ года, - крайний срок для предоставления представления ОСАО «_____________» отказа в выплате возмещения – _______________ года. Между тем, как письмо об отказе в выплате страхового возмещения в полном размере было направлено лишь __________________ года, то есть, через 17 дней после истечения установленного Правилами страхования срока.

Принимая во внимание изложенное, на основании положений главы 48 (ст. 929 , 930, 966,) Гражданского Кодекса РФ , ст. 9 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в «Российской Федерации» и Договора страхования, прошу Вас обеспечить надлежащее исполнение условий заключенного со мной Договора в части перечисления на мой банковский счет суммы выплаты страхового возмещения в размере _________ рублей (банковские реквизиты:
Счет получателя: ____________________
Банк получателя: Закрытое акционерное общество "_________________"
___________________________
кор.счет № _____________________
в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
БИК ________________
ИНН ________________),
а также направить в мой адрес Акт о страховом случае, расчет суммы страхового возмещения.

В случае, если данное требование не будет исполнено, я буду вынужден направить в контролирующие органы (Федеральную службу по страховому надзору, Прокуратура города Москвы и др.) соответствующие жалобы на действия ОСАО «_______________» в целях принятия необходимых мер для защиты моих законных прав и интересов, нарушенных в том числе, вследствие ничем немотивированного затягивания процесса рассмотрения моего страхового дела и необходимостью месяцами вести длительные и бесполезные переговоры из-за предоставления сотрудниками ОСАО «________________» заведомо неполной и недостоверной информации.
Особо попрошу дать правовую оценку положениям Правил страхования, предусматривающих обязанность страхователя при хищении его имущества заниматься, в том числе, получением документов, форма и порядок выдачи которых ни Уголовно-процессуальный кодекс РФ , ни Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденная Приказом МВД РФ от 1 декабря 2005 года № 985, - не предусматривают (например, так называемой «справки по форме №3»). Так как, на практике, получение указанных документов, оформление и выдача которых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами не является для сотрудников милиции обязательным, - выступает дополнительным и не всегда легко преодолимым препятствием при получении страхового возмещения страхователями, вынужденных тратить на это свои силы и время.
Кроме того, я оставляю за собой право обратиться в суд с иском к ОСАО «______________» о полном возмещении причиненных убытков, взыскании неустойки, возмещении морального вреда и всех понесенных судебных издержек.
О принятом решении прошу Вас письменно сообщить мне в течение 15 дней с момента получения настоящей претензии.

Приложение:
1. Договор (копия) – 2 лист.;
2. Спр3авка по форме – лист.;
3. Документы, подтверждающие мое нахождение в отпуске (копии) – 1 лист;
4. Примерная жалоба в Прокуратуру;
5. Примерная жалоба в ФССН.

________________ года


_______________________ ___________________

 

30 мая 2015  206

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы