Претензия на некачественно оказанную услугу

Между заявителем и организацией был заключен договор по котором организация обязалась предоставить заявителю информацию о наличии жилых помещения сдаваемых в коммерческий найм. Услуги по договору организацией оказаны с существенными недостатками. При этом сам договор является незаключенным. Заявитель предлагает вернуть денежные средства за неоказанную услугу и за юридическую помощь.

 

ООО «______________»
____________________________
От ___________________________
Адрес: ___________________________

Претензия

___________ г. между мной и Вашей организацией был заключен договор № _____ , по которому Вы как Исполнитель обязались оказать мне, как Заказчику, услугу по предоставлению информации о наличии жилых помещений, сдаваемых в коммерческий найм.
При этом при заключении и исполнении договора были нарушены мои права как Потребителя. Так, согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителя» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна в частности содержать:
сведения об основных потребительских свойствах услуг.
Предусмотренная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к услугам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов услуг.

Однако мне при заключении договора не была предоставлено информации о том, что база данных Исполнителя состоит из такого скудного набора квартир, которые якобы сдаются в коммерческий найм.
Так, за весь период срока действия договора мне был предложен один вариант квартиры. По договоренности ___________ г. должна была состояться встреча с хозяйкой этой квартиры. Однако после звонка Исполнителя выяснилось, что хозяйка квартиры подъехать не может. Встреча с хозяйкой была перенесена на __________ г. Однако и в этот день хозяйка подъехать не смогла, после чего встреча была перенесена на __________ г.
В итоге по неясным для меня причинам хозяйка квартиры, со слов представителей Исполнителя, подъехать не смогла.
Кроме информации об этой квартире с ее хозяйкой мне не было предоставлено никакой другой информации о сдающихся в коммерческий найм квартирах. И даже по этой квартире мне не был назван телефон хозяйки, хотя п. 3.2. договора это предусматривает.
Мне ни разу не предоставлялась информация о квартирах, сдаваемых в коммерческий найм (я не подписала ни одного перечня с информацией о соответствующих квартирах).
Все это свидетельствует также и о том, что услуги по договору мне были оказаны ненадлежащего качества. Согласно п. 2 ст. 4 Закона «Защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условий о качестве товара услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Данная услуга мне и иным пользователям нужна исключительно с целью нахождения приемлемого варианта по съему квартиры. Однако снять квартиру при помощи такого рода услуг невозможно.
Согласно ст. 29 указанного закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги. Считаю недостаток услуги, которая изначально не вела меня к цели заключения договора (поиск подходящего мне варианта квартиры) существенным.

Также мое право на информацию было нарушено Вами тем, что в договоре не указана категория квартир, информация о которых представляет для меня интерес (населенный пункт, цена, количество, комнат, район, этаж, состояние, наличие балкона, тип дома, материал стен дома, материал пола, наличие ремонта и т.п.). Для данного вида договора эта информация является существенной и относится к предмету договора.
Так по договору возмездного оказания услуг ( ст. 779 ГК РФ ) исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
То есть предметом договора возмездного оказания услуг являются определенные действия, в данном случае по предоставлению информации об определенных квартирах. Однако договор не содержит информации, которая бы позволила с достоверностью определить, какие именно услуги Вы мне оказываете и информацию о каких квартирах предоставляете.
При этом согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, указанный договор является незаключенным, поскольку между нами не достигнуто соглашение по предмету договора, являющемуся существенным условием договора возмездного оказания услуг.
Более того, с учетом характера деятельности Вашей организации я предполагаю, что это сделано намеренно, чтобы по возможности сделать договор как можно более обтекаемым (ни о чем), чтобы ввести меня в заблуждение.

Таким образом, услуги по договору оказаны Вами с существенными недостатками, с нарушением моего права на информацию. При этом сам договор является незаключенным.
Следовательно, Ваш отказ возвратить мне уплаченные Вам ______ рублей являются незаконными.
В связи с данным отказом, я вынужден был обратиться за юридической консультацией и подготовкой необходимых материалов для защиты моих прав. Стоимость юридических услуг составила _____ рубля.
Данные суммы согласно ст. 15 ГК РФ являются для меня убытками, поскольку я произвел их для восстановления моих нарушенных прав. Согласно ст. 15 ГК РФ и п. 1 ст. 18 я имею право на полное возмещение убытков.
Предлагаю Вам в срок до _________ связаться со мной для передачи указанных денежных сумм (_____ за неоказанную услугу и _____ рубля за юруслуги).
В противном случае я вынужден буду реализовать свое право на обращение в суд.
Также настоящим ставлю Вас в известность, что я реализую предоставлено мне право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. При этом в жалобе в прокуратуру мной будут также указаны обстоятельства доказывающие факт мошенничества с Вашей стороны, поскольку в указанной ситуации очевидно, что деньги от меня Вы брали, заранее зная, что никаких реальных вариантов квартир Вы мне не предложите.
Прощу связаться со мной в указанные сроки по телефону ____________________
Приложение:
Копия договора на оказание юруслуг с документами об оплате.


___________________ _________________________ ____________ г.

 

30 мая 2015  177

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы