Претензия к действиям работодателя

Заявитель осуществляет свою трудовую деятельность в организации. В связи с наступлением возраста заявитель намерена досрочно получить трудовую пенсию. Заявитель требует предоставить Льготную справку что она осуществляла трудовую деятельность в организации.

 

В ГУП «_________________________» Электродепо «____________»
Юридический адрес: ______________________
Фактический адрес: ______________________
Тел.: ______________

От: ____________________________
Адрес: _____________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, _________________________ __________ г.р. осуществляю свою трудовую деятельность в Электродепо «___________» ГУП Московский метрополитен, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке (копию прилагаю).

В связи с тем, что трудовая деятельность осуществлялась мной в тяжелых условиях, я имею право на досрочное назначение пенсии.
Так, работодателем мне была выдана «Льготная справка» от ________ г. № __________, в соответствии с которой я, ____________ работала с __________ г. по _________ г. в должности крановщик (Приказ № ______ от __________ г., Приказ № _____ от __________ г.).
После, в _________ году я была переведена на должность слесарника-ремонтника 4 разряда, что подтверждается записью № ___ в трудовой книжке.
В дальнейшем, в _____ году, я вновь была переведена на должность машиниста крана, что подтверждается записью № ___ в трудовой книжке.

В связи с наступлением возраста, с которого я имею право на досрочное получение трудовой пенсии, я, подготовив документы, обратилась в органы Социальной защиты населения. В органах Социальной защиты мне было сообщено о необходимости предоставить «Льготную справку» подтверждающую факт осуществления мной трудовой деятельности в должности крановщика с _____ года по настоящее время.

Обратившись к Работодателю за вышеуказанной справкой, я получила устный, ничем не обоснованный отказ. Не имея на руках данной «Льготной справки» я лишаюсь своего права на досрочное получение трудовой пенсии.

Так, в соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
- женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Так же, в соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае очередного отказа в предоставлении мне «Льготной справки», подтверждающей факт осуществления мной трудовой деятельности в должности крановщика с _____ г. по настоящее время, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением.

Так же, ставлю вас в известность, что в связи с невозможностью решить настоящую проблему своими силами, я была вынуждена обратиться за квалифицированной юридической помощью. Между мной и ООО «_______» был заключен Договор возмездного оказания юридических услуг, стоимость услуг по которому составила _______ руб. ___ коп.
Услуги были оказаны мне в полном объеме и качественно, а расходы на их оплату понесены мной фактически, в связи с чем, требую выплатить мне их стоимость в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ТК РФ

ТРЕБУЮ

1. Выдать мне, _____________________ «Льготную справку» о том, что в период с __________ г. по настоящее время я действительно осуществляла трудовую деятельность в Электродепо «___________» ГУП Московский метрополитен в должности машиниста крана;
2. Компенсировать мне, ____________________ расходы на оплату юридических услуг в размере _________ руб. ___ коп.;

Приложение:
1. Копия трудовой книжки;


« »_____________2014 г. _________________________________________

 

30 мая 2015  199

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы