Пример заявления о предоставлении жилья

Заявление о предоставлении жилья. Заявитель по договору купли-продажи приобрела комнату в коммунальной квартире. Однако, как впоследствии заявителю стало известно от председателя ТСЖ перед товариществом имелась задолженность за ремонт дома. Заявитель вынуждена была выплатить долг, поскольку, ей заявили, только в этом случае она получит документы, необходимые для регистрации права собственности. Вместе с тем, указанный дом, несмотря на то, что все сделки купли-продажи комнат и квартир признаны законными, отключен от каких-либо коммуникаций – отсутствуют и электроснабжение и теплоснабжение. Заявитель просит предоставить ей благоустроенное жилое помещение.

 

В Управу района _______________ города ____________
______________________________________

от _________________________
__________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ____________, по договору купли-продажи от _______ года у _______________ приобрела комнату № __ жилой площадью ____ кв. м. в квартире коммунального заселения, находящейся по адресу:__________________________________________
В полном соответствии с нормами действующего законодательства мною было зарегистрировано право собственности на указанное жилое помещение, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданного ____________ года Управлением Федеральной регистрационной службы по _________.
Стоимость комнаты по договору купли-продажи составила _________ рублей, которые мною были переданы продавцу – _______________
Однако, как впоследствии мне стало известно от председателя ТСЖ ______________, у ____________ перед товариществом за период с ________ по __________ года имелась задолженность за ремонт дома в размере _______ рублей.
Я вынуждена была выплатить долг за ___________ в указанной сумме, поскольку, как заявила ___________, только в этом случае она выдаст документы, необходимые для регистрации права собственности.
При этом, председатель ТСЖ _________, собирая деньги с жильцов, всех заверила в обустройстве дома и подключении всех коммуникаций.
Однако с ______ года местонахождение __________- неизвестно, также как и неизвестна судьба, полученных ею денежных средств.
Вместе с тем, с __________ года указанный дом, несмотря на то, что все сделки купли-продажи комнат и квартир признаны законными, отключен от каких-либо коммуникаций – отсутствуют и электроснабжение и теплоснабжение.
В данном доме приходится «выживать» в нечеловеческих условиях и, несмотря на то, что он признан непригодным для проживания, по сведениям БТИ числится жилым строением.
Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище: согласно ее статье 40 никто не может быть произвольно лишен жилища.
Это право конкретизируется в Жилищном кодексе Российской Федерации , устанавливающем, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами, и что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации ).
Считаю, что в данном случае имеет место как нарушение моих как Конституционных прав, так и прав человека и гражданина, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Сообщая об изложенном, прошу решить вопрос о предоставлении мне благоустроенного жилого помещения.
В противном случае, для защиты своих прав и законных интересов я вынуждена буду обратиться в прокуратуру и суд.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

С уважением

__________________

« ____ » _______________ года

 

 

 
02 июня 2015  136

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы