Заявление о защите прав военнослужащих

Сын заявителя был призван на действительную военную службу и для прохождения службы по призыву направлен в расположение вверенной войсковой части. После приведения присяги у него проявились резкие изменения в характере, стал замкнутым, утратил прежние интересы. В настоящее время сын заявителя находится в госпитале с подозрением на нервное расстройство на фоне адаптации, в связи с чем командиром готовится документы для последующего его досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Однако обоснованность направления на лечение сына заявителя вызывает серьезные сомнения. Заявитель полагает, что таким образом командир военной части пытается скрыть факт неуставным отношений и применения психологического насилия к сыну заявителя. Заявитель просит провести проверку изложенных сведений и принять меры к защите прав военнослужащих.

 

Командиру войсковой части ______
- Начальнику Вирусологического центра научно-исследовательского института Микробиологии Министерства Обороны Российской Федерации
адрес: ___________________________

_______________________________,
зарегистрированной по адресу:
_______________________________


Заявление

Мой сын _______________________________, _____ г.р., был призван на действительную военную службу ____________ ОВК города Москвы ____________ года и для прохождения службы по призыву направлен в расположение вверенной Вам войсковой части № _______, также известной как Вирусологический центр научно-исследовательского института Микробиологии Министерства Обороны Российской Федерации ("_________").
После приведения к присяге _________ года у него проявились резкие изменения в характере, стал замкнутым, утратил прежние интересы.
В настоящее время ___________ находится в госпитале с подозрением на нервное расстройство на фоне адаптации, в связи с чем командиром готовится документы для последующего его досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Однако обоснованность направления на лечение моего сына вызывает серьезные сомнения. Полагаю, что таким образом командир в/ч _______ пытается скрыть факт неуставным отношений и применения психологического насилия к моему сыну.
Разумеется, любая новая жизненная ситуация вызывает стресс, но далеко не каждая из них бывает критической. Для прошедшего мобилизационную подготовку моего сына сама по себе служба в армии и новый коллектив не могут сами по себе вызвать указанное расстройство.
Именно критические ситуации вызывает дистресс, который переживается как горе, несчастье, истощение сил и сопровождается нарушением адаптации, контроля, препятствует самоактуализации личности, и который способен вызвать адаптационное расстройство.
Как раз такой дистрессовой ситуацией и могут служить упомянутые мною неуставные отношения между военнослужащими войсковой части № _______.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 05.06.2013) "О статусе военнослужащих" оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу п.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 05.06.2013) "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
Таким образом, в действиях подчиненных Вам должностных лиц войсковой части _______ могут усматриваться признаки коррупционных преступлений.
На основании изложенного,

ПРОШУ:
Провести проверку изложенных сведений в рамках Вашей компетенции и принять меры к защите прав военнослужащих в/ч _______.

______________ Подпись__________________

 
02 июня 2015  133

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы