Заявление в управляющую компанию о проведении экспертизы

Заявитель является собственником жилого помещения. был составлен акт технического обследования жилого помещения в связи с залитием. По результатам данного акта виновным в залитии жилого помещения является заявитель с чем она категорически не согласна. Заявитель считает что Залив соседней квартиры является следствием бездействия УК РЭУ который на протяжении длительного времени не принимает меры по проведению капитального ремонта в доме, замене водопроводных труб. Заявитель просит провести экспертизу коммуникаций находящихся в  квартире с целью выявления действительной причины залива жилого помещения.

 

В Управляющую Компанию _______
______________________________

_____________________________
_____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ______________________, являюсь собственником жилого помещения расположенного по адресу: _____________________________.
______________ года, ООО «________» был составлен акт технического обследования жилого помещения расположенного по адресу: __________________________, в связи с устным обращением гражданки _____________ по вопросу залития из квартиры № _____.
По результатам данного акта виновным в залитии жилого помещения № _____ являюсь я, жительница квартиры № _____, с чем я категорически не согласна.
Залив соседней квартиры является следствием бездействия УК РЭУ-41, который на протяжении длительного времени не принимает меры по проведению капитального ремонта в доме, замене водопроводных труб.
Я не могу самостоятельно осмотреть их и принять соответствующие действенные меры по предотвращению залива.
Так же в акте не указана причина залива, в моей квартире никаких следов, либо протечек не обнаружено.
Более того, акт технической эксперты от _________ года, был составлен с нарушениями Положения № __ к Приказу № ______ от ___________ г. и Постановления Правительства г. _________ от __________ года № ______, а именно:
- в акте не указано, что залив произошел через шахту;
- в акте не указана причина залива;
- не была произведена экспертиза.
Я настаиваю на проведении экспертизы в квартире, с целью выявления действительной причины залива жилого помещения расположенного по адресу: _________________________.
В сложившейся ситуации, по причине халатного отношения сотрудников УК РЭУ-41 к своим обязанностям, я и моя семья вынуждены проживать в жилом помещении, не отвечающем требованиям законодательства, которым должно отвечать «благоустроенное» жилое помещение, пригодное для постоянного проживания граждан.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 1999 г. № 887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» структура платежей граждан (кроме собственников частных домовладений), проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности, включает плату:
за содержание и текущий ремонт жилищного фонда;
за капитальный ремонт жилищного фонда;
за наем жилья (для нанимателей жилья).
Кроме того, граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду независимо от формы собственности, оплачивают коммунальные услуги.

То есть, плата за капитальный ремонт жилищного фонда включается в структуру платежей граждан, проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от форм собственности. Принимая во внимание тот факт, что я ежемесячно и исправно вношу плату за все необходимые жилищные и коммунальные услуги, то, соответственно, оплачиваю и производство плановых текущих и капитальных ремонтных работ по благоустройству жилого дома.
Согласно п. 3.8. Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели. К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д. Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.
Согласно ст. 290 Гражданского кодекса РФ (часть 1) от 30.11.1994г. №51-ФЗ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004г. №188-ФЗ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Согласно разделу I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

Следовательно, виновной в затоплении указанной квартиры является управляющая организация, управляющая многоквартирным домом, как ответственная за элемент, в котором произошла течь, ставшая причиной затопления.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Провести экспертизу коммуникаций находящихся в квартире расположенной по адресу: __________________________, с целью выявления действительной причины залива жилого помещения находящегося по адресу: _________________________


Приложение:

Копия акта технического обследования от _________ г.

« » _______________г. __________/___________/

 

02 июня 2015  409

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы