Заявление о признании действий работников ГИБДД незаконными

Заявитель попытавшись объехать упавшое дерево на дороге не справился с управлением и съехал в кювет. Работниками ГИБДД автомобиль был задержан и помещен на спецстоянку. Заявитель просит признать действия работников ГИБДД о невручении протокола о задержании транспортного средства незаконными.

 


В ____________ городской суд ____________ области,
_____________________________

Заявитель: _____________________________
адрес: _____________________________

Орган, чьи действия обжалуются: ОГИБДД УВД по
_____________ району ____________ области,
адрес: _____________________________
муниципальный район, пос. _____________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

________________ года примерно в __ часов я двигался по трассе на 3 км. автодороги _______-________-__________. На дороге был гололед, а точнее шел ледяной дождь, вследствие чего на дорогу упало дерево.
Я попытался объехать дерево, но не справился с управлением, произошло ДТП, моя автомашина фольксваген «_________» съехала в кювет и врезалась в дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия мною были получены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, перелома височной кости справа и ушиба грудной клетки.
С места дорожно-транспортного происшествия меня доставил к матери, водитель попутной автомашины. Мать уже вызвала скорую медицинскую помощь, которая доставила меня в __________ районную больницу __________ области, где мне была оказана первая помощь.
Пока меня не отвезли в больницу, я позвонил своему родному брату – ____________________, который вызвал эвакуатор и транспортировал мой автомобиль во двор дома, расположенный по адресу: _____________________, по месту проживания моей матери. Автомобиль марки «_______________» не подлежал восстановлению.
В этот же день, а именно ______________ года, в 11 часов дня по месту проживания матери приехали работники ГИБДД, которые вызвали эвакуатор и вывезли мой автомобиль с места стоянки, расположенной во дворе дома, где проживает моя мать. При этом забрали полис обязательного страхования автогражданской ответственности, и ПТС на автомашину. Как впоследствии выяснилось, мой автомобиль был помещен на спецстоянку.
_________________ года я был госпитализирован в МУЗ Одинцовская центральная районная больница, отделение травматологии.
В связи с тем, что я был не согласен с действиями работников ГИБДД, мною была подана жалоба в Одинцовскую городскую прокуратуру. Городская прокуратура нарушений федерального законодательства в действиях сотрудников ОГИБДД УВД по Одинцовскому району не установила, указав, что работники ОГИБДД действовали в соответствии с требованиями ст.26.6 КоАП РФ . С данным выводом я не согласен.
В соответствии со ст.26.6 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязано принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.
Считаю, что у работников ГИБДД не было оснований помещать транспортное средство на спецстоянку.
Законодательством предусматривается помещение транспортного средства на штрафстоянки только до устранения причин задержания.
Согласно ст.27.13 КоАП РФ основаниями к задержанию транспортного средства являются:
нарушения правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой.
Однако, как я указывал выше, транспортное средство автомашина фольксваген «_______________» с места ДТП на эвакуаторе была вывезена на стоянку, расположенную во дворе дома, где проживает моя мать.
Таким образом, оснований для задержания и помещения автомобиля на спецстоянку у работников ГИБДД не имелось.
При задержании транспортного средства и помещении его на спецстоянку, в соответствии со ст.27.13 п.4 и п.3 Правил задержания ТС, о задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол.
Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Водителю сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства (п.4 Правил задержания ТС).
Ни мне, ни моим близким не был вручен протокол об административном правонарушении либо протокол о задержании транспортного средства, следовательно, нам не было и сообщено о месте хранения транспортного средства.
Я с ___________ года находился в больнице, только __________ года был выписан на амбулаторное долечивание у невролога в поликлинике по месту жительства.
Заказное письмо, отправленное мне ООО «___________» от 0_______ года мною не было получено, так как оно было отправлено не по моему месту жительства, а по адресу, где ранее проживала моя мать. Вышеуказанное письмо было получено моей матерью совершенно случайно, но так как она пожилая женщина, перенесла ишемический инсульт, и о том, что она получила письмо такого характера, мне не сообщила, так как забыла.
На основании изложенного, руководствуясь ст.254 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

действия работников ОГИБДД УВД по __________ району _________ области о невручении мне протокола о задержании транспортного средства признать незаконными.

Приложение: копия выписного эпикриза;
копия выписного эпикриза.


«___»______________ г. _________________ /___________________/

 

28 мая 2015  237

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы