Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещательному распоряжению

При жизни гражданка составила завещательное распоряжение в отношении банковского вклада. Гражданка завещала заявителю денежные средства находящиеся на указанном счете. Заявитель намерена принять наследство. Заявитель просит выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию.

 

Нотариусу г. ________ _________________
Адрес: ______________________________

гр. _________________________________,
проживающей по адресу: _______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещательному распоряжению

___________ г. умерла моя дальняя родственница ______________________, уроженка г. __________, __________ г. р., что подтверждается свидетельством о смерти серии ________ номер _________, выданным __________ отделом ЗАГСа Управления ЗАГСа г. Москвы ___________ г.
При жизни ____________ составила завещательное распоряжение в отношении банковского вклада – счет № _________________, удостоверенное заведующей СДО № _____/__________ ________ отделения Сбербанка России ____________ ___________ г.
Из указанного завещательного распоряжения следует, что _____________ завещала мне денежные средства, находящиеся на счете № __________________ в ________ отделении № ____________ Сбербанка России по г. __________.

Таким образом, я являюсь наследницей данных денежных средств по завещанию. Наследников по закону имущества ______________ нет.

Я намерена принять наследство в виде денежных средств, хранящихся на счете № ____________ в _________ отделении № _________ Сбербанка России по г. Москве.

Согласно ст. 1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации , конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, указанными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В силу ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.

На основании ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечение шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1153 ГК РФ ,

ПРОШУ:

1. Выдать мне, ______________________, _________ г. р., уроженке гор. _________, зарегистрированной по адресу: ____________, свидетельство о праве на наследство по завещанию к имуществу умершей ____________ г. ____________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия свидетельства о смерти ________________;
Копия завещательного распоряжения.

«____» ____________ ___ г. _________/____________/

 

02 июня 2015  143

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы