Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону

После смерти отца заявителя открылось наследственное имущество в виде доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Заявитель просит выдать свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершего.

 

Нотариусу ___________ области _________________
Адрес: ______________________________________________

гр. _____________________________
Адрес: ________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону

Я – Заявитель, _____________________, являюсь дочерью ______________________, что подтверждается свидетельством о рождении серии _____ номер _________, выданным городским отделом ЗАГСа г. __________ _______________ края __________ г.
_______________ г. мой отец умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии _______ номер ___________, выданным _____________ отделом ЗАГСа управления ЗАГСа _____________ района Главного управления ЗАГСа ____________ области «___» ______________ г.

После смерти отца открылось наследственное имущество в виде ½ доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: _______________________________.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, я, как дочь, являюсь наследницей первой очереди по закону имущества ________________________, __________ г. р., умершего ____________ г. Иных наследников нет.

Принятие наследства – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации , конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, указанными Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В силу ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 1153 ГК РФ ,

ПРОШУ:

1. Выдать мне, ______________________, свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершего _____________ г. ___________________.

О результате рассмотрения настоящего обращения просьба сообщить по адресу: _____________________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия свидетельства о рождении заявителя;
Копия свидетельства о заключении брака;
Копия свидетельства о смерти;
Копия свидетельства о государственной регистрации права.

«____» _______________ г. _____________/____________/

 

02 июня 2015  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы